Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИПС лекции.doc
Скачиваний:
225
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
12.01 Mб
Скачать

Некогерентная демодуляция в системе с двоичной частотной манипуляцией

(FSKbinary frequency shift keying),

Частотная манипуляция с минимальным частотным сдвигом

(MSK – minimum frequency shift keying)

Модуляция MSK – – это двоичная частотная модуляция. Согласно тождеству

(1)

сигнал с двоичной частотной модуляцией можно получить в результате квадратурной модуляции, если прямоугольные модулирующие сигналы заменить гармоническими сигналами AI = Acosωdt и AQ = Asinωdt. Параметр ωd девиация частоты, отклонение частоты от не модулированного значения ω0.

Ортогональность сигналов, представляющих знаки 1 и 0, обеспечивается при минимальной разности частот Δf = 0,5/Tb d = π Δf = 0,5 π/Tb), если детектирование когерентное. Подставив значение ωd в (1), получим

I =Acosωdt и Q =A sinωdt.– модулирующие сигналы.

Частота и фаза сигнала MSK зависит от содержания двух соседних бит bI, bQ:

bI

bQ

S(t)

частота

фаза

1(+)

1(+)

Acos(ω0 d)

ω0 d

0

1(+)

0(-)

Acos(ω0 d)

ω0 d

0

0(-)

1(+)

-Acos(ω0 d)

ω0 d

π

0(-)

0(-)

-Acos(ω0 d)

ω0 d

π

Модулятор системы с минимальным частотным сдвигом

2Tb

Tb

Когерентная демодуляция сигналов с мчс

Оценка частотной полосы сигнала в системах bpsk, qpsk, msk, fsk по ширине первого лепестка спектра

Сигнал MSK можно представить как две последовательности радиоимпульсов с разными несущими частотами. Спектры этих последовательностей показаны пунктиром. Вследствие интерференции гармоник частотная полоса становится уже (показана сплошной линией).

Замена прямоугольных модулирующих импульсов (в системе QPSK) на синусоидальные (в системе MSK) расширяет основной лепесток спектра на 50%. В то же время уровень боковых лепестков в системе MSK, благодаря отсутствию скачков фазы, спадает с ростом частоты намного быстрее, чем у системы QPSK

Модуляция с минимальным частотным сдвигом и гауссовой фильтрацией (gmsk)

Гауссовый фильтр сглаживает фронты модулирующих импульсов, представляющих биты сообщения, придавая импульсам колоколообразную (гауссову) форму.

Степень сглаживания зависит от отношения ширины полосы пропускания фильтра В, оцениваемой по уровню 0,7, к ширине полосы входного сигнала (1/T), т.е. от значения ВT. Значение ВТ выбирают с учетом требований к ширине спектра и допустимому уровню ошибок. В стандарте GSM ВТ = 0,3.

В отличие от систем с модуляцией QPSK, MSK сигналы AI и AQ взаимосвязаны

Демодуляция может выполняться когерентным способом с восстановлением несущей, автокорреляционным способом или с использованием частотных дискриминаторов. В последнем случае требование к ортогональности сигналов, представляющих 1 и 0, отпадает. Индекс модуляции может выбираться в широком диапазоне (0,1…1).