Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patfiz_ekzamen.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
23.11.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1. Предмет, задачи, метод патофизиологии. Патофизиология как теоретическая основа современной клинической медицины.

Патфиз это наука о жизнедеятельности больного организма. Это наука изучающая нарушения ф-ии больного орг-ма. Задачи. Изучение общей нозологии, изучение вопросов этиологии, изучение вопросов патогенеза, изучение реактивности и резистентности, -метода профилактики и лечений заболеваний. Патфиз яв-ся главной экспериментальной дисциплиной в медицине, а ее основным методом яв-ся патофизиологический эксперимент. Выдел 4 группы методов: эксперимент на животных, клиническая патофизиология,метод физического и математического моделирования, теоретическая разработка. Предметом изучения служит выявление общих и местных механизмов лежащих в основе резистентности организма, возникновение, развитие, завершение патфиз процессов; изучение типовых патологических процессов; выявление специфических для отдельных органов и систем, типовых форм нарушений функции и их восстановления. Патфиз яв-ся базой для клинических предметов, также относится к медико-биологическим наукам соединяя биологические науки с дисциплинами .

2. Общий патогенез: причинно-сдедственная связь, местное и общее, форма и функция, специфическое и неспецифическое.

Местное и общее

В сложной цепи причинно-следственных отношений выделяют местные и общие изменения.

Организм - единая живая система, и все, что происходит местно, локально, зависит от общего состояния всех систем, целостного организма. Патология чаще появляется местно (на­пример, воспаление), т.к. часто повреждающий фактор действует локально. Патология целой системы проявляется местно (например, патология иммунной системы при СПИДе проявляется пневмоцистной пневмонией и саркомой Капоши; системный атероскле­роз - инфарктом миокарда или инсультом).

Местный процесс отражается на общем состоянии организма. Например, местный про­цесс, сопровождающийся болью (кариес зуба, движение камня по мочеточнику), приводит к поте­ре сна, нарушению трудоспособности. Местный процесс в эндокринной железе приводит к тяжелым метаболическим нарушениям всего организма (например, гипертиреоз сопровождается нарушениями ЦНС, потерей веса, изме­нениями со стороны ССС). Возможен переход местного процесса в общий (например, некроз или удаление поджелу­дочной железы приводит к развитию общих нарушений, связанных с патологией обмена глюкозы - сахарному диабету). Специфические и неспецифические механизмы

При развитии любой болезни, как правило, обнаруживаются неспецифические и специфиче­ские механизмы.

Неспецифические механизмы определяются включением в патогенез типовых патологиче­ских процессов, которые характеризуются закономерным, стереотипным и генетически детерми­нированным развертыванием во времени различных процессов: воспаления, лихорадки, изменения микроциркуляции, тромбоза.

Затем активируется система клеточного и гуморального иммунитета, обеспечивающая спе­цифическую защиту и борьбу с чужеродным объектом, попавшим в организм. Форма (структура) и функция

Нарушения структуры (формы) всегда первично по отношению к нарушению функции.

Не существует чисто функциональных нарушений, хотя термин «функциональные нарушения» нередко используется в клинике. При этом следует помнить, что нарушение структуры обяза­тельно присутствует, но оно может локализоваться на ультраструктурном уровне и не регист­рироваться доступными методами.

Категории структуры и функции взаимосвязаны между собой. Нарушение структуры при­водит к нарушению функции (например, поражение гепатоцитов приводит к нарушению их детоксикационной функции). Потребность в изменении функции может привести к изменению структуры (например, повышенная нагрузка на миокард приводит к его гипертрофии).

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология