Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 3.

Острица, Enterobius vermicularis - тип Nemathelmintes, класс Nematoda. Небольшая нематода белого цвета, длиной до 1 см. Хвостовой конец тела заострен, отсюда и название - «острица». На переднем конце острицы видно небольшое вздутие, пищевод имеет характерное шарообразное расширение - бульбус. Сквозь тело самки просвечивает матка, заполненная яйцами. У самца хвостовой конец закручен. Яйца бесцветные, прозрачные, оболочка хорошо выражена. Форма яиц асимметричная, одна сторона более плоская, другая - более выпуклая. Внутри яйца могут быть видны личинки на разных стадиях роста.

Острицы обитают в нижних отделах тонкого кишечника и в толстом кишечнике человека. Передним концом они прикрепляются к стенке кишки. Зрелые самки выползают через задний проход, чаще ночью, во время сна и на коже перианальной области, промежности, ягодиц каждая самка откладывает от 5 до 15 тыс. яиц. Через 4-5 ч в яйцах созревают личинки и они становятся инвазионными. При расчёсах кожи (а выползание остриц сопровождается зудом) яйца остриц попадают под ногти, на белье, простыни, а затем и на пищу, игрушки, посуду, заносятся в рот и заглатываются. В кишечнике из яиц выходят личинки и развиваются во взрослую стадию. Срок жизни острицы в организме человека равен 1-2 мес. Однако вследствие постоянного самозаражения при нарушении правил личной гигиены острицы у ряда больных могут паразитировать в течение нескольких лет.

Клиническая картина. Острицы являются возбудителем энтеробиоза. В результате механического и аллергического действий паразитов, помимо одного из ведущих симптомов - зуда в перианальной области, появляются боли в животе, потеря аппетита, головные боли. Иногда острицы заползают в женские половые пути, вызывая их воспаление. Паразитирование остриц приводит к развитию дисбактериоза, что, в свою очередь, увеличивает опасность развития кишечных дисфункций. У детей, больных энтеробиозом, значительно чаще на руках выявляются следы фекального загрязнения по сравнению со здоровыми, что также способствует более частому присоединению кишечных инфекций, гименолепидоза.

Диагноз. Нередко сами больные или родители зараженных детей замечают выделение «мелких нитевидных червячков» - остриц. Осмотр выделившихся гельминтов позволяет поставить бесспорный диагноз. Из лабораторных методов важнейшим является микроскопия материала, полученного при перианальном соскобе. В кале яйца остриц обнаруживаются редко, так как самки в кишечнике яйца не выделяют.

Профилактика. Энтеробиоз часто регистрируется в детских коллективах. Детей и персонал дошкольных учреждений, а также школьников младших классов обследуют лабораторно раз в году. Если пораженность энтеробиозом превышает 15 %, то дальнейшее обследование прекращают и лечением охватывают всех детей данного коллектива. При выявлении больного обязательно обследуют и всех членов семьи. Борьба с энтеробиозом в детском учреждении будет марорезультативной, если лечебно-профилактические меры не проводятся в семьях. В детских учреждениях должен соблюдаться тщательный санитарный и дезинфекционный режим. В туалетах рекомендуется устраивать педальные спуски воды.

Необходимо соблюдать правила личной гигиены: коротко стричь ногти, мыть руки с мылом после сна и посещения туалета, а также перед едой. При болезни надевать закрытые трусы перед сном, утром нательное и постельное белье тщательно проглаживать горячим утюгом.

Билет 22.