Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 1.

см. билет 12, вопрос 1.

Вопрос 2.

1908 – закон Харди-Вайнберга. «В идеальной популяции количественное соотношение генов, генотипов и фенотипов есть величина постоянная». Закон справедл. только если популяция природная, бесконечно большая, со свободной панмиксией; если на неё не влияет мутац. процесс и поэтому не появл. новые частоты аллелей генов. Для челов. попул. исп. условно.

Закон позв. разобраться в соотн. аллелей, вычислить число гетерозиг. носителей пат. генов.

ЗАДАЧА И ПРАВИЛО.

Вопрос 3.

Отряд клещи Acari – переносчики возбудителей трансмиссивных заболеваний.

Клещи относятся к типу Членистоногие Arthropoda, классу Паукообразные (Arachnoidea), отряду Клещи Acari. Медицинское значение клещей многообразно. Они служат природным резер­вуаром, переносчиками возбудителей заболеваний человека, эктопаразитами, ино­гда сами являются возбудителями заболеваний (чесоточный зудень). Клещи имеют несегментированное тело, сложноустроенный ротовой аппарат. Развитие их про­исходит с метаморфозом. Из яйца вылупляется личинка, имеющая три пары ног, за ней следует неполовозрелая стадия – нимфа с четырьмя парами ног, которая превращается во взрослую стадию – имаго.

Экология клещей разнообразна. Среди них существуют как свободноживущие хищники, так и паразиты растений, животных и человека. Некоторые виды клещей обитают в жилище человека. Они сохранили черты организации, характерные для свободноживущих видов. Другая группа приобрела адаптации к временному экто-паразитизму, не претерпев глубокой дегенерации. Наиболее выраженная дегенера­ция произошла лишь у небольшого числа видов, паразитирующих постоянно на человеке. Массовые нападения клещей могут быть причиной не только поражений кожи – клещевых дерматитов, но и тяжелых лихорадочных состояний и нервных расстройств. Особенную опасность представляет не столько питание кровью, сколько способность быть переносчиками природно-очаговых протозойных, бак­териальных, вирусных болезней, а также заболеваний, вызываемых риккетсиями.

К клещам – переносчикам трансмиссивных заболеваний относятся предста­вители семейства иксодовых, аргазовых, краснотелковых и гамазовых.

Билет 37.

Вопрос 1.

см. билет 13, вопрос 1.

Вопрос 2.

Кроссинговер (другое название перекрёст) — явление обмена участками гомологичныххромосомво время профазы-1мейоза. Помимо мейотического описан такжемитотическийкроссинговер. При расх. гомологич. хромосом происх. разрыв в хлазмах и тенет. сост. хромосом изм. Процент кроссинговера зав. от расст. м. генами – чем оно больше, тем меньше силы сцепления и больше процент кроссинговера. 1 морганида, или процент кроссинговера – когда на 100 гамет одна с кроссинговером. Если расст. м. генами больше 50 морганид, то говорят о свободном и независимом наслед. признаков.

Кросс. чаще набл. у гомозигот, зависит от структ., длины хромосомы и положения центромер. Около цетромеры кроссинговер не происх. В молодом возр. кроссинговер набл. чаще, чем в зрелом. Зависит от солей Са и К.

Кросс. игр. важ. роль в проц. эвол. Он повыш. комбин. изменчив., в рез. чего потомство отл. от родителей по ряду признаков. Явл. причиной разделения благопр. и патол. генов, кот. нах. в одной хромос., что привод. к появ. больных детей. В рез. кроссинговера возм. обр. нов. групп сцепления и передача их по наследству.

После уст. явления сцеп. генов стало возможным сост. генет кары хромосом. Это схемы относит. расположения генов в данной гр. сцепления. Для уст. положения гена надо опр. % его кроссинговера с 3 другими известными.

Локализ. гена опр. путём учёта кроссинговера на коротк. участках хромосом последовательно по всей длине.

Кроме генетич., сущ. цитологич. карты. Это фотогр., на кот обозн. видим. уч. хрососос, хоторые отр. функц. состояние хромосомы.