Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 2.

Пенетрантность гена – это показатель фенотипического проявления аллелявпопуляции. Определяется как отношение числа особей, у которых наблюдаются фенотипические проявления наличия аллеля, к общему числу особей, у которых данный аллель присутствует в необходимом для фенотипического проявления количестве копий.

Например, фраза «аллель A обладает пенетрантностью 95 %» означает, что из всех особей, у которых данный аллель имеется в необходимом числе копий, лишь у 95 % наличие этого аллеля можно установить по показателям фенотипа. Полная пенетрантность — это 100 % фенотипическое проявление наличия данного аллеля в пределах популяции.

Экспрессивность гена (лат. expressus явный, выразительный) – это степень развития признака, контролируемого данным геном.

ЗАДАЧА

Ответ - 5,6 %.

Вопрос 3.

Аскарида человеческая, Ascaris lumbricoides, отн. к типу Nemathelmintes, классу Nemaatoda. Вызывает заболевание аскаридоз.

Крупный червь, беловато-розового цвета. Самка достигает 40 см в длину, самец — 20 см. Тело веретеновидное. Ротовое отверстие окружено тремя кутикулярными губами. Кишечник в виде прямой трубки. У оплодотворенной самки на границе передней и средней трети тела имеется кольцевое углубление — перетяжка. Яйца крупные, овальные, покрыты тремя оболочками. Наружная имеет бугристую поверхность, средняя — глянцевитая, внутренняя — волокнистая. Локализация - тонкий кишечник.

Паразитирует только у человека. Оплодотворенная самка откладывает яйца в тонком кишечнике (до 240 000 в сутки). Для дальнейшего развития яйца обязательно должны попасть во внешнюю среду. В почве при оптимальной влажности и температуре в яйце через развивается подвижная личинка. В отличие от взрослых форм, личинка нуждается в кислороде. Из почвы яйца с содержащимися внутри подвижными личинками могут попадать с овощами, фруктами или водой в кишечный тракт человека. Проглоченное яйцо проходит в кишечник, где оболочка яйца растворяется и из него выходит личинка. Она проникает сквозь стенку кишечника, попадает в кровеносные сосуды и мигрирует по организму. Вместе с током крови личинка попадает в печень, затем в правое сердце, легочную артерию и капилляры легочных альвеол. Начиная с этого момента личинка переходит к активному передвижению. Она пробуравливает стенку капилляров, проникает в полость альвеол, в бронхиолы, бронхи, трахею и, наконец, в глотку. Отсюда личинки вторично заглатываются вместе со слюной и снова попадают в кишечник, где превращаются в половозрелые формы. В общей сложности миграция продолжается около двух недель. чевращение во взрослую форму происходит в течение 70—75 сут.

Личиночная и половозрелая формы обладают разным патогенным действием. Личиночные стадии вызывают аллергические реакции и поражение тканей печени и легких. В легочной ткани при миграционном аскаридозе наблюдаются множественные очаги кровоизлияний и воспаления. При незначительной степени заражения воспалительный процесс в легких прекращается без осложнений.

Действие на организм половозрелых форм разнообразно. Основную роль играет интоксикация организма токсическими продуктами жизнедеятельности гельминтов, в результате чего возникают нарушения со стороны пищеварительной, нервной систем. Иногда наблюдаются тяжелые осложнения, требующие экстренного хирургического вмешательства: закупорка просвета кишечника клубком аскарид, закупорка желчных протоков при заползании аскарид и т. д. Описаны случаи обнаружения аскарид в лобных пазухах, полости среднего уха, гортани и других атипичных местах локализации паразита.

Диагностика - обнаружение яиц в фекалиях, на ранних стадиях – личинок в мокроте. Профилактика: личная — соблюдение правил личной гигиены: мытьё рук, овощей, фруктов, употребление кипяченой воды; общественная — санитарно-просветительная работа; массовая дегельминтизация населения, обезвреживание фекалий, используемых как удобрение, путем компостирования; охрана среды от загрязнения (устройство канализации, водопровода).

Билет 18.