Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть ответов на билеты / часть прописанных билетов.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Вопрос 2.

Различают следующие главные типы наследования признаков у человека: а) аутосомно-доминантный; б) аутосомно-рецессивный, в) Х-сцепленный рецессивный, г) У-сцепленный. Каждый из них характеризуется определёнными особенностями и обуславливает большую или меньшую вероятность проявления признака в следующем поколении.

ЗАДАЧА.

Вопрос 3.

Трихинелла, Trichinellaspialis, типNemathelmintes, классNematoda. Вызывает заболевание трихинеллез, относящееся к группе природно-очаговых. Половозрелые формы обитают в тонком кишечнике хозяина, личиночные— в определённых группах мышц. Имеет микроскопические размеры: самки 3-4мм, самцы — 1,5 мм. Характерными особенностями служат непарная половая трубка у самок и способность к живорождению.

Жизненный цикл. Паразитируют у человека, домашних (свиньи, иногда кошки, собаки) диких животных (крысы, мыши, медведи, лисы, куницы и др.) Один и тот же вид животных служит и окончательным, и промежуточным хозяином. Половозрелые особи живут в тонком кишечнике всего около четырех недель. Самцы после оплодотворения сразу погибают.

Оплодотворенная самка внедряется передним концом в стенку кишечника и отрождает живых личинок (до 2000). Личинки с током крови и лимфы разносятся по телу и останавливаются в скелетной мускулатуре в определенных группах мышц. Наиболее часто поражаются диафрагма, межреберные, жевательные, дельтовидные мышцы. Через некоторое время личинки свёртываются в виде спирали (отсюда название). Через 2 мес за счет окружающей ткани вокруг каждой личинки образуется капсула, имеющая форму лимона. Примерно через год стенка капсулы обызвествляется. Внутри капсулы личинка сохраняет жизнеспособность до 20—25 лет. Личинки, не попавшие в указанные группы мышц, быстро погибают. Для превращения личинок в половозрелую форму они должны попасть в кишечник другого хозяина. Это происходит в том случае, если мясо животного, зараженного трихинеллёзом, будет съедено другим животным. В кишечнике второго хозяина капсулы растворяются, личинки освобождаются и в течение 2—3 дней превращаются в половозрелые формы (самцов или самок). После оплодотворения самки отрождают новое поколение личинок. Таким образом, каждый организм, зараженный трихинеллами, сначала становится окончательным хозяином — в нем образуются половозрелые особи, а затем промежуточным - для личинок, отрождённых оплодотворёными самками.

Для полного развития одного поколения гельминтов необходима смена хозяев. Основной формой существования трихинелл считается личиночная, которая длится до 25 лет.

От диких животных, чаще от крыс, трихинеллёзом заражаются домашние животные, в основном свиньи. Тяжесть заболевания трихинеллёзом зависит от количества личинок, попавших в организм.

Смертельная доза для человека — 5 личинок на 1 кг массы тела больного. При этом количество съеденного мяса может быть просто ничтожным — 10-15 г.

Трихинеллёз — тяжелейшее заболевание с высоким процентом смертности (до 30% зараженных). Основные признаки этого гельминтоза - головная боль, понос, отек лица, ломота во всем теле, повышение температуры до 40° С.

При диагностике заболевания надёжным методом считается биопсия мышечной ткани и иммунологические реакции. Огромное значение имеет и опрос больного. Заражение обычно носит массовый характер.

Борьба с трихинеллёзом заключается в уничтожении живущих в свинарниках крыс и проверке поступающего в продажу мяса. Не следует покупать мясопродукты у сомнительных продавцов, необходимо обращать внимание на наличие клейма на тушах и окороках.

Основное значение имеет общественная профилактика:

  1. строгий санитарно-ветеринарный контроль, осмотр туш животных на трихинеллёз при обнаружении трихинелл мясо подлежит уничтожению, так как термическая обработка не эффективна;

  2. гигиенические условия содержания свиней - предупреждение возможного поедания ими крыс;

  3. борьба с крысами.

Билет 28.