Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.5 Типы жилых зданий при планировке и застройке города

В настоящем разделе приведены основные характеристики жилых зданий, которые могут быть использованы при планировке и застройке г. Астаны.

6.5.1 В жилищном строительстве следует группировать жилые здания по числу этажей на:

- малоэтажные (1 – 3 этажа);

- средней этажности ( до 5 этажей);

- многоэтажные (6 и более);

- повышенной этажности (10 – 25 этажей);

- высотные (более 25 этажей).

6.5.2 Малоэтажная жилая застройка - это застройка жилыми зданиями высотой до 11.2 м включительно от планировочной отметки земли с обеспечением, как правило, непосред­ственной свя­зи квартир с земельным участком.

По градостроительному характеру она пред­полагает высокоплотную, низкоплотную, линейную и усадебную застройку.

6.5.3 Многоэтажная застройка - это основной тип зданий при застройке города. В столичном центре, в частности, она может составлять до 25-30 этажей для жилых зданий.

Многоэтажная застройка по градостроитель­ному характеру может быть низкоплотной, высоко­плотной, линейной, точечной а также акцентной, формируемой в основном из зданий повышенной этажности.

6.5.4 Жилые здания классифицируются по следующим типам домов:

- одноквартирный жилой дом усадебного ти­па, форма плана которого в зависимости от вели­чины выделенного под застройку участка и компо­зиционного замысла может быть разно­образной, от компактной прямоугольной до слож­ной с криво­линейными очертаниями наружных стен и пред­назначена для проживания одной семьи, с неде­лимой минимальной площадью участка 1000 м2;

- блокированный жилой дом отличается воз­можностью различной его блокировки, наличием непосредственного выхода из каждой квартиры этого дома на придомовой (квартирный0 участок;

- односекционный жилой дом - тип здания с одним лестничным или лестнично-лифтовым узлом и компактным планом различной конфигурации;

- многосекционный жилой дом - тип здания, сформированный из блок - секций (рядовых, торце­вых, угловых, поворотных) и предусматривающий различную номенклатуру квартир.

7 Производственные зоны

7.1 Общие положения

7.1.1 Производственные зоны предназначены для размещения промышленных предприятий и связанных с ними вспомогательных и обслужи­вающих объектов, научно-производственных, ком­мерческо-деловых, промышленных, коммунально-складских, а также объектов энергетики, крупных автотранспортных, железнодорожных и инженер­ных комплексов и формируются в виде участков производственной застройки и производственных кластеров.

7.1.2 Реконструкция и развитие производ­ст­венной зоны осуществляется в соответствии с градо­строительными условиями территорий города Астаны по экологической безопасности, величиной и интен­сивностью использования территорий, нали­чием соответствующих трудовых, инженерных, транспорт­ных ресурсов и других факторов. Проек­ти­рование объектов производственной зоны необходимо осу­ществлять в соответствии со СНиП II 89-80*

Развитие производственной зоны преду­сматривает оптимизацию использования суще­ствующих производственных территорий путем:

- нового строительства;

- реконструкции;

- частичного или полного перепрофилиро­вания существующих промышленных предприятий, оказы­вающих вредное воздействие на окружающую среду;

- зонирования территории по функциональ­ным назначениям;

- организации природоохранных меро­приятий;

- обеспечения технологической взаимосвязи функциональных кластеров;

- организации эффективной транспортной связи с основными функциональными зонами селитебной территории города и пригородных зон.

7.1.3 В составе производственных террито­рий предусматривают следующие производствен­ные кластеры с предприятиями I и II классов вредности и ниже;

- промышленный кластер (пищевая и легкая промышленность, приборостроение, машинострое­ние, производство строительных материалов и др.);

- научно-производственный кластер (научно-исследовательские институты, технопарки с цехами опытно - экспериментального производства и тех­нического обслуживания, информационные центры с издательско-типографским отделом и др.);

- коммунально-складской кластер (ТЭЦ, станции аэрации, электроподстанции, газорас­пре­делительные узлы и другие сооружения городской инженерной инфраструктуры, складские сооруже­ния, стоянки машин механической уборки тер­ритории, кладбища) и иные необходимые территории.

7.1.4 Приоритетное развитие должны полу­чить отрасли промышленности, связанные с жизне­обеспечением населения города, с внед­рением современных высокотехнологичных науко­емких производств, непосредственно обслуживае­мых на­учной сферой, а также сферой сервиса, преду­сматривающей и производство продукции малого предпринимательства.

7.1.5 Границы производственных зон необхо­димо устанавливать на основе градостроительной докумен­тации с учетом требуемых санитарно-за­щит­ных зон для предприятий и иных объектов, обеспе­чивая макси­мально эффективное использо­вание территории.

7.1.6 В пределах производственных зон и са­нитарно-защитных зон предприятий не допу­скается размещать жилые здания, дошкольные и обще­образовательные учреждения, учреждения здраво­охранения и отдыха, спортивные соору­жения, дру­гие общественные здания, не связанные с обслужи­ванием производства, а также садово-дачную застройку.

Территория санитарно-защитных зон не должна использоваться для рекреационных целей и производства сельскохозяйственной продукции..

7.1.7 На территориях общественных и жилых зон не допускается размещение производ­ственных объектов , которые:

- по классу вредности расположенных на них производств нарушают или могут нарушить своей деятельностью экологическую безопасность жилых и общественных зон;

- по численности занятых работников проти­воречат назначению жилых территорий, много­функциональных и специализированных обще­ственных центров;

- по величине территорий нарушают функцио­нально-планировочную организацию жилых и общественных зон.

Размещение объектов производственного назначения по производственным кластерам учи­тывает технологические и функциональные взаимо­связи, уровень их негативного воздействия на ок­ружающую среду и другие факторы, влияющие на разграничение промышленной зоны или раз­граничение производственной подзоны на терри­торию для размещения условно чистых произ­водств и условно-грязных.

Чистые производства (фармацевтические, предприятия мясомолочной промышленности, кон­дитерские фабрики, производство и сборка электронной техники и другие), условно грязные производства (предприятия теплоэнергетики и стройиндустрии, предприятия с гальваническими и литейными цехами).

7.1.8 На участках жилой, смешанной жилой застройки могут размещаться экологически без­опасные производственные предприятия площадью не более 200 м2, встроенные или занимающие часть дома без производственной территории.

Ограничения на размещение производст­венных зонах в городе приведены в таблице 7.1.

Условия размещения производственных зон приведены в таблице 7.2.

Таблица 7.1 Ограничения на размещение производственных участков и зон

Территории города

Центральный район

Городской узел

Примагистральные территории

Межмагистральные территории, га

до 100

от 100 до 500

Более 500

Величина тер­ритории, га.

до 0,5 на всех территориях

-

-

-

0,5-5,0

-

-

-

-

5,0-25,0

-

-

-

-

-

25,0-50,0

Плотность застройки

тыс. м2/га

20-30

-

-

-

-

10-20

-

-

-

-

-

10

Таблица 7.2 - Условия размещения производственных территорий в объектах градостроительного нормирования

Объекты градостроительного нормирования

Микро-район

Многофункцио-нальный центр

Специали-зированный центр

Обществен-ная зона

Жилой район

Производствен-ная зона

Величина

территории, га.

до 0,5

-

-

-

0,5-5.0

-

-

-

-

-

5,0-200,0

Класс вредности предприятий

V

-

-

-

-

-

IV

-

-

-

-

-

III

Численность занятых

тыс. человек

до 0,05

-

0,05-0,5

-

-

-

0,5-5,0

-

-

-

-

-

более 5

7.1.9 Участки производственных зон с произ­вод­ствами III и IV классов вредности, раз­мещение которых не допустимо в составе жилых и общественных зон, следует размещать в составе производственных зон.

7.1.10 Организация санитарно-защитных зон (далее - С33) осуществляется в соответствии с санитарными нормами.

В пределах СЗЗ не допускается размещение участков предприятий, на продукцию которых может быть оказано негативное воздействие выб­росов и неблагоприятных физических факто­ров.

СЗЗ объектов (промышленных предприятий), располо­женных на территории производственной зоны, определяются по согласованию с органами санитарно эпидемиологического контроля, но не должны выходить за пределы границ производ­ственной зоны более, чем на 50 м. Порядок разработки, согласования, утверждения СЗЗ опре­деляются действующими санитарно-эпидемиологи­ческими требованиями.

7.1.11 Производственные зоны следует пре­образовывать с учетом примыкания к зонам и тер­риториям иного функционального назначения:

- в полосе примыкания производственных зон к общественным зонам следует размещать админи­стра­тивно- бытовые секторы производственных зон, вклю­чая их в формирование общественных центров и зон;

-в полосе примыкания к жилым территориям не следует ограждать границы производственного участка глухим забором, рекомендуется исполь­зование входящей в состав СЗЗ полосы примы­кания для размещения коммунальных объектов жилого района, многоэтажных гаражей-стоянок раз­личных типов, зеленых насаждений;

- в примагистралъной полосе производ­ствен­ных зон рекомендуется размещать участки компакт­ной застройки, адаптируемой городским окружением, сме­шанной производственно-общественной застройки с торговыми и обслуживающими предприятиями, тре­бующими значительных складских площадей, крупно­габаритных подъездов, разворотных площадок.

В примагистральной полосе следует разме­щать до 20 % от объема наземной части производственной застройки в подземном уровне (аварийные службы водопровода, канализации, ре­монтные участки и стоянки малогабаритных машин механической уборки территорий).

7.1.12 Условия транспортной организации городских территорий должны соответствовать пот­ребностям производственных зон при их реорга­низации и перспективном расширении.

7.1.13 В части грузового транспорта необ­ходимыми и достаточными усло­виями являются:

- для участка производственной зоны с малым грузооборотом - до 2х автомашин в сутки или 40 тонн в год - примыкание и выезд на улицу районного значения;

- для участка с грузооборотом до 40 машин в

сутки или до 100 тыс. тонн груза в год - примыкание и выезд на городскую магистраль;

- для участка с грузооборотом более 40 авто­машин в сутки или более 100 тыс. тонн груза в год - примыкание и выезд на железнодорожную маги­страль и выезд на городскую магистраль (по спе­циализированным внутренним улицам промзоны).

7.1.14 Производственные территории, с чис­ленностью работающих не более 50 человек, могут размещаться на любых территориях с соблю­дением санитарных норм, обслуживаемых обще­ственным транспортом.

В части пассажирского транспорта необходи­мыми и достаточными условиями являются:

- для производственных зон с численностью работающих от 50 до 500 человек – примыкание к улицам районного значения;

- для производственных зон с численностью более 500 человек - примыкание к городской маги­страли.

7.1.15 Приобъектные стоянки для работаю­щих должны предусматриваться из расчета 170 автомашин на 1000 работающих в максимальную смену.

В наземном уровне допускается разме­щать не более 25 % расчетных машиномест при чис­ленности работающих более 500 человек.

Приобъектные стоянки для производственных зон должны размещаться на пред­заводской территории..

7.1.16 Удаленность производственных зон от го­ловных источников инженерного обеспечения принимается по расчету, в зависимости от длины инженерных коммуникаций (трубопроводов, газо - нефте - водо - продуктопроводов) и от величины потребляемых ресурсов.

Расстояние от ТЭЦ или тепломагистрали мощностью более 1000 Гкал/час до производ­ственных территорий с теплопотреблением следует принимать:

- от 5 до 20 Гкал/час - не более 10 км;

- более 20 Гкал/час - не более 5 км.

Расстояние от источников водоснабжения: водопроводного узла или станции мощностью бо­лее 200 тыс. м3/сутки или промышленного водо­провода мощностью более 100 тыс.м3/сутки до производственных территорий с водопотреблением следует принимать:

- от 5 до 20 тыс.м3/сутки - не более 10 км;

- более 20 тыс.м3/сутки - не более 5 км.

7.1.17 Площадь участков озеленения произ­водственных зон размером до 5 га с численностью работающих до 2,5 тыс. человек опре­деляется из расчета 3 м2 на работающего.

На примагистральных территориях и террито­риях городских узлов показатель может быть сокращен до 1 м2 и компенсирован устройством «зимних» садов внутри зданий.

Для территорий, с численностью работаю­щих более 2,5 тыс. человек и (или) размером более 5 га, площадь озелененных участков следует принимать не менее 10% от производственной зоны.

При устройстве санитарно-защитных лесо­посадок между отдельными производственными объектами деревья размещаются не ближе 5 м от зданий и сооружений.

7.1.18 Проектирование кладбищ и организа­ция их санитарно-защитных зон (СЗЗ) следует выполнять в соответствии с требованиями РДС РК 1.04-05-2003 и учетом Санитарно-эпидемиологических требований к проектированию и содержанию кладбищ.

Площадь зеленых насаждений (деревьев и кустарников) должна составлять не менее 20 % от территории кладбища.