Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.4 Функционально-планировочная организация территории жилого района

6.4.1 Жилой район - часть селитебной терри­тории размером, как правило, более 100 га пред­назначается для размещения микрорайонов, квар­талов и объектов общего пользования жилого района.

6.4.2 Расчетную территорию жилого района составляют микрорайоны, кварталы и объекты общего пользования жилого района (участки объектов пе­риодического обслуживания, спортив­ных и комму­нальных сооружений, гаражей-стоянок, тер­ритории зеленых насаждений, в том числе парки, бульвары и др., улицы, площади, авто­стоянки и пр.).

Форма баланса территории и нормируемые элементы территории жилого района приведены в П3.1.7 приложения 3. В п 3.1.8 приводится удель­ные нормы обеспеченности территории объектов жилого района.

6.4.3 Жилой район следует формировать на территориях жилого назначения межмагистральных территорий размерами более 100 га в пределах границ городского района.

Границами территории жилого района, как правило, являются красные линии магистралей об­щегородского значения, а также - в случае примы­кания - магистрали районного значения, утверж­денные границы территорий иного функцио­наль­ного назначения, естественные и искусственные рубежи.

6.4.4 В баланс территории жилого района не включаются:

- технические зоны инженерных коммуни­каций и технические коридоры ЛЭП и газопроводов высокого давления;

- санитарно-защитные зоны производствен­ных предприятий, железных и скоростных дорог, не используемые для размещения коммунальных объектов жилого района;

- особо охраняемые природные территории, производственные зоны.

6.4.5 На территории жилого района не допу­скается размещать нежилые объекты с размерами территории более 2 га.

Допускается размещение участков общест­венного, производственного, природно-рекреа­цион­ного назначения городского уровня, при этом доля нежилого фонда в общем фонде застройки жилого района не должна превышать 35 %.

При размещении объектов производствен­ного назначения необходимо руководствоваться требованиями раздела 7.

6.4.6 Выполнение нормативных требований по размещению обязательного комплекса объектов обслуживания (п. 6.4.1) и предусматриваемое раз­мещение объектов общественного и производ­ственного назначения (п. 6.4.5) должны обеспечить местами приложения труда на территории жилого района не менее 40 % трудоспособного населения.

6.4.7 Общественный центр жилого района рекомендуется совмещать с остановками город­ского транспорта, обеспечивая при этом норма­тивное время его доступности для жителей - не более 15 минут.

Общественный центр жилого района следует формировать, как правило, объектами периоди­че­ского обслуживания, разме­щаемыми на участках общественной застройки, участках и в группах смешанной жилой застройки.

В состав центра, кроме учреждений тор­говли, куль­туры, искусства, как правило, следует включать парк и спортивный комплекс.

6.4.8 В зонах влияния общественных центров и вдоль магистральных улиц районного значения при формировании планировочной структуры жи­лых районов допускается применение типов жилой и общественной застройки более высокой интен­сивности использования, чем нормативно указан­ная для данной территории города в таблице 6.1.

6.4.9 В случае примыкания жилого района к общегородским зеленым массивам возможно сок­ращение нормы обеспеченности жителей терри­то­риями зеленых насаждений жилого района на 25 %.

Расстояние между проектируемой линией жилой застройки и ближним краем паркового мас­сива следует принимать не менее 30 м.

6.4.10 Расстояние от края проезжей части магистральных улиц общегородского значения до линии жилой застройки устанавливается на осно­вании расчета уровня шума в соответствии с требованиями МСН 2.04-03-2005.

В зоне шумового дискомфорта следует раз­мещать зеленые насаждения (не менее 70 % шири­­ны территории зоны с посадками изолирующего типа), гаражи-стоянки, открытые стоянки, другие коммунальные сооружения.

6.4.11 В случае примыкания жилой застройки к железной дороге расстояние от жилых домов до ближнего рельса устанавливается расчетом уров­ней шума в соответствии с требованиями МСН 2.04-03-2005.

При невозможности обеспечить норматив­ный уровень шума планировочным разрывом следует применять другие меры защиты от шума в соот­ветствии с ука­занными нормативами.

6.4.12 Расстояние от края основных проезжих частей районных улиц до линии застройки следует принимать не более 25 м, в ином случае – преду­сматривать полосу шириной 6 м для проезда по­жарных машин, но не ближе 5 м от линии застройки.

6.4.13 Въезды с улиц районного значения на территории жилых кварталов следует проекти­ровать с шагом не более 200 м.

6.4.14 Гаражи-стоянки и приобъектные стоян­ки на территории жилого района следует разме­щать в соответствии с таблицами 13.25, 13.26 и 13.28, раздела 13.

6.4.15 При размещении инженерных сетей и инженерной подготовки территории следует руко­водствоваться требованиями разделов 14 и 12.

6.4.16. На территории административного рай­она следует предусматривать офисы предприятий для жилищно-коммунального хозяйства, а также производ­ственные территории и площадки для хранения полив­ных, снегоуборочных, уборочных машин.