Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

8.2.10 Проектирование рекреационных терри­торий города Астаны и пригородной зоны следует произ­водить в соответствии с Генеральным планом озеленения города Астаны и его пригородов.

9 Охраняемые территории

9.1 Охрана памятников истории и

культуры, сохранение и развитие

исторических зон

9.1.1 При планировке и застройке города сле­дует учитывать требования Законов Республики Казахстан «О культуре», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране и исполь­зовании историко-культурного наследия», «О на­циональном архивном фонде и архивах», а также требования нормативных правовых актов, прини­маемых Правительством, местными предста­ви­тельными и исполнительными органами города (столицы), уполномоченными органами по охране и использованию историко-культурного наследия, государственными органами управления архивами и документацией города (столицы).

При этом, памятники истории и культуры под­разделяются на:

- международного значения, представляющие историческую, научную, архитектурную, художест­венную и мемориальную ценность, включаемые в Список Всемирного Культурного и Природного Наследия;

-республиканского значения, представляю­щие историческую, научную, архитектурную, худо­жест­венную и мемориальную ценность, имеющие особое значение для истории и культуры всей страны;

-местного значения, представляющие исто­рическую, научную, архитектурную, художествен­ную и мемориальную ценность, имеющие особое значение для истории и культуры города (столицы).

На основании специальных исследований и проектных разработок устанавливаются следующие зоны охра­ны памятников истории и культуры:

- территория памятника;

- охранная зона;

- зона регулирования застройки;

- зона охраняемого природного ландшафта.

Границы зон охраны памятников должны определяться решениями местных исполнительных органов на основе проектов, согласованных с уполномоченным органом по охране и исполь­зованию историко-культурного наследия.

В данных зонах не допускается производить земельные, строительные и другие работы. В этих зонах возможно производить работы по ремонту, восстановлению, реконструкции, реставрации, кон­сервации, регенерации, инженерного обустрой­ства и благоустройства, а также другие мероприятия, обеспечивающие физическую сох­ранность памят­ников специализированными науч­но-реставра­ционными организациями, другими организациями и гражданами, имеющими лицензии на право занятия соответствующей деятельностью и (или) специальное разрешение, выдаваемые уполномо­ченным органом по охране и использованию исто­рико-культурного наследия, и выполняются в соот­ветствии с требованиями РДС РК 3.01-07- 2002.

Разрешенная градостроительная деятель­ность на этих территориях может осуществляться в рамках реставрации (реконструкции) существующих и восстановления (воссоздания) утраченных объек­тов недвижимости - ценных элементов объектов историко-культурного наследия или строитель­ства инженерных сооружений технического назначения, необходимых для эксплуатации самих объектов историко-культурного наследия.

9.1.2 Зоны охраны памятников устанав­ли­ваются как для отдельных памятников истории и культуры, так и для их ансамблей и комплексов, а также при особых обоснованиях - для целостных памятников градостроительства (исторических зон города и других объектов).

9.1.3 Ансамбли и комплексы памятников, представляющих особую историческую, культур­ную, художественную или иную ценность, могут быть объявлены заповедниками или заповедными местами, функционирование которых следует предусматривать на основании Положения по запо­веднику или заповедному месту.

9.1.4 По вновь выявленным объектам, пред­ставляющим историческую, научную, художест­вен­ную или иную ценность, впредь до решения вопро­са о принятии их на государственный учет как памятников истории и культуры предусматриваются такие же мероприятия, как по памятникам истории и культуры, включенным в государственный реестр объектов национального культурного достояния .

9.1.5 В сферу градостроительной деятель­ности при условии выполнения требований дейст­вующего законодательства об охране и использо­вании памятников истории и культуры могут вовлекаться следую­щие объекты историко-культур­ного наследия:

- памятники истории и культуры – отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сло­жившимися территориями указанных построек, мемориальные дома, кварталы, некрополи, мав­золеи, памятные места, связанные с важнейшими истори­ческими событиями в жизни народа и города (столицы), развитием науки и техники, культуры, быта народа, жизнью выдающихся деятелей лите­ратуры и искус­ства, государственных и военных деятелей;

- памятники градостроительства и архитек­туры - архитектурные ансамбли и комплексы, исто­рические центры, кварталы, площади, улицы, набе­режные, остатки исторической планировки и заст­ройки города, здания и сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, а также, связанные с ними произведения монумен­тального, изобрази­тель­ного, декоративно-приклад­ного, садово-паркового искусства, природные ланд­шафты.

9.1.6 Территории объектов историко-культур­ного наследия представляют собой неделимые земельные участки, являющиеся материальной, пространственной, юридически значимой основой объектов историко-культурного наследия как нед­вижимости. Территории объектов историко-культур­ного наследия являются обязательным элементом опорного плана поселения или территории города, имеющих памятники истории и культуры, другие объекты историко-культурного наследия.

9.1.7 Размещение на территориях объектов историко-культурного наследия временных сборно-разборных сооружений следует осуществлять толь­ко по специальному в каждом отдельном случае разрешению уполномоченных органов.

9.1.8 При реконструкции в исторических зонах города режим реконструкции должен определяться с учетом:

- сохранения общего характера застройки;

- сохранения видовых коридоров на главные ансамбли и памятники поселений;

- отказа от применения архитектурных форм, не свойственных исторической традиции данного места;

- использования, как правило, традиционных материалов;

- соблюдения предельно допустимой для данной зоны города высоты для реконструируемых или вновь строящихся взамен выбывших новых зданий;

- размещения по отношению к красной линии нового строительства взамен утраченных домов, что должно соответствовать общему характеру сложившейся ранее застройки;

- того, что новое строительство в этой среде должно производиться только по проектам, согла­сованным в установленном порядке.

9.1.9 Проектирование планировки и застройки на территориях города, прилегающих к террито­риям объектов культурного наследия, следует проводить в соответствии с установленными режи­мами содержания и использования зон охраны объектов культурного наследия:

- охранная (объединенная охранная) зона памятника истории и культуры - территория с особо строгим режимом использования земель, запре­щающим строительную и хозяйственную деятель­ность, которая может привести к нарушению физической сохранности памятника истории и куль­туры, а также искажению условий его восприятия и традиционных высотных параметров ценного градостроительного окружения. Преимуществен­ным режимом содержания охранной зоны является регенерация градостроительного окружения памят­ников истории и культуры (для участков, ради­кально трансформированных, определен ре­жим реновации - новое строительство в масштабе традиционного морфотипа застройки).

- зона строгого регулирования застройки со строгим режимом градостроительного регулиро­вания, предусматривающим сохранение, восста­новление и обеспечение оптимального восприятия объектов градостроительного наследия – заповед­ных террито­рий, а также прилегающей ценной градостроительной среды в структуре городского ландшафта.

- зона регулирования застройки с режимом градостроительного регулирования, который обес­печивает сохранение общей композиционной роли памятников истории и культуры в городском ланд­шафте и осуществляется методами реконструкции и нового строительства с регулированием высотных параметров проектируемых зданий.

- зона охраняемого ландшафта со строгим режимом градостроительного регулирования, пре­дусматривающим обеспечение оптимального взаимо­действия природного и антропогенного ландшафта, формирование благоприятных условий зрительного восприятия памятников садово-паркового искусства, основных природных компо­нентов окружения памят­ников садово-паркового искусства, фрагментов ценного природного релье­фа и озеленения, а также развитие рекреационных территорий и улучшение экологических характе­ристик городской среды.

- зона охраняемого культурного слоя, режим содержания которой предусматривает проведение охранных археологических раскопок с целью иссле­дования, консервации и музеефикации историко-археологических памятников, а также осуществ­ление археологических наблюдений с целью изу­чения культурного слоя и выявления историко-археологических памятников.

9.1.10 Морфотипы исторической застройки (далее - морфотипы) представляют историко-куль­турную ценность типа застройки, сложившуюся или сформированную до середины ХХ века, для каж­дого из которых характерны собственные плани­ровочные, объемно-пространственные, архитектур­но-компози­ионые формы планировки и застройки.

9.1.11 Суммарная площадь озеленения в квартале морфотипа исторической застройки долж­на составлять не менее 20 % незастроенной территории квартала.

9.1.12 Для определения наличия памятников истории и культуры на проектируемой территории следует пользоваться списками памятников все­мирного наследия, памятников истории и культуры республиканского значения, памятников истории и культуры местного значения.

9.1.13 Изыскательские работы на территории города (столицы) следует проводить с обяза­тельным учетом памятников историко-культурного наследия всех категорий.

9.1.14 При планировке и застройке города (сто­лицы) не следует предусматривать снос, пере­мещение памятников истории и культуры, а также принимать проектные решения, влекущие любые изменения в их состоянии. В исключительных случаях, когда памятникам истории и культуры грозит разрушение в результате стихийных бед­ствий, проявлений опасных физико-геологи­че­ских и других процессов, следует предусматривать, согла­сованные с органами охраны памятников, меро­приятия по их сохранению, вклю­чающие пере­мещение объектов историко-культур­ного наследия.

9.1.15 Предложения о необходимости пере­мещение или связанные с изменением состояния памятников истории и культуры всемирного и республиканского значения на проектируемой территории направляются в предварительном по­рядке на рассмотрение Правительства Республики Казахстан.

9.1.16 При планировке и застройке города (столицы) транспортные и инженерные коммуника­ции следует предусматривать за пределами границ охранных зон памятников истории и культуры.

При этом, необходимо обеспечивать про­ведение специальных технических средозащитных мероприя­тий при производстве строительных работ.

Если движение транспорта по дорогам горо­да, прилегающим к памятникам или пролегаю­щим через охранные зоны, создает угрозу для существо­вания памятников, следует предусмат­ривать огра­ничение или прекращение движения по таким тран­спортым коммуникациям.

9.1.17 В охраняемых зонах города Астаны для обеспечения устойчивости архитектурных комп­лексов и отдельных памятников следует уста­навливать границы подземных охранных зон, для которых определяются ограничения вторжений в подземное пространство и режимы строительства, производства разведочного бурения, водопониже­ния, эксплуатации сооружений и инженерных сетей.