Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

9.2 Особо охраняемые природные территории

9.2.1 При проектировании на территориях при­родных комплексов следует руководствоваться требо­ваниями Государственной программы со­циально - экономического развития города Астаны на 2006-2010 годы.

Границы этих территорий закрепляются ли­ниями градострои­тельного регули­рования. Террито­рии при­родных комплексов по условиям нормиро­вания делятся на:

- особо охраняемые природные территории;

- озелененные территории.

9.2.2 Особо охраняемые природные террито­рии проектируются в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «Об особо охраняе­мых природных территориях» и согласно установ­ленным режимам градостроительной деятельности с привлечением специальных норм и выполнением необходимых исследований.

9.2.3 Озелененные территории проектируют­ся согласно установленным режимам градострои­тельной деятельности в соответствии с разделом 8 настоящих норм и правил.

10 Охрана окружающей среды и здоровья человека

10.1 Общие положения

10.1.1 При разработке проектной докумен­тации следует обеспечивать приоритетность охра­ны окружающей среды, рационального природо­пользо­вания, защиты здоровья и формирования без­опасной среды обитания населения.

Экологические и санитарно-эпидемио­логиче­ские требования, соблюдение которых обязательно при градостроительном проектировании, устанав­ливаются на основании требований Эколо­гического кодекса, Инструкции по проведению оценки воз­действия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду при разра­ботке предплановой, предпроектной и проектной документации, Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» и други х нормативных правовых актов.

10.1.2 При разработке проектной докумен­тации проектно-планировочные, социально-эконо­мические, инженерно-технические и другие реше­ния по развитию города Астаны следует принимать с учетом сложив­шейся в нем экологической обста­новки.

При этом, необходимо руководствоваться результатами проводимой оценки воздействия существующей и намечаемой хозяйственной дея­тельности на окружающую среду (ОВОС), включаю­щей выявление, анализ, оценку и учет в проектных решениях:

- предполагаемых воздействий намечаемой хозяйственно-строительной деятельности;

- изменений в окружающей среде, как результатов этих воздействий;

- последствий для общества, к которым при­ведут изменения в окружающей среде.

10.1.3 Экологическое обоснование в проект­ной градостроительной документации выполняется с учетом современного и прогно­зируемого эколо­гиче­ского состояния территории города Астаны и изысканий, которые проводятся в соответствии со стадийностью градостроительного проектирования и с учетом требований СНиП РК 1.02-18-2004.

10.1.4 Территории нового строительства сле­дует оценивать с позиций уникальности и особой природоохранной ценности, с учетом гидрогео­ло­гических и почвенных факторов, возможности мак­симального сохранения зеленых зон города.

10.1.5 Комплексная оценка новых территорий жилой застройки должна включать санитарно-гигие­ническую характеристику площадки, выполненную на основе медико-экологического обследования, данных органов санитарно-эпидемиологического контроля и органов в области охраны окружающей среды, включая, при необходимости, оценку риска здоровья населения.

10.1.6 Порядок выполнения, форма, состав и содержание ОВОС в проектах планировки и за­стройки г. Астаны определяется инструктивно-методическими документами, утвержденными и введенными в действие в установленном порядке.