Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

10.2 Охрана атмосферного воздуха

10.2.1 При разработке градостроительной до­кументации следует проводить оценку состояния и прогноз изменения качества атмосферного воздуха (РНД 211.2.01.01-97) с учетом рельефа, плани­ровочной организации и микроклиматических усло­вий территории, включая аэрационный режим.

Оценка загрязнения атмосферного воздуха производиться по результатам автоматизирован­ных расчетов, выполняемых по утвержденным про­граммам в соответствии с действующими инструк­тивными документами градостроительных органов и органов в области охраны окружающей среды.

10.2.2 Для производственных зон, а также для отдельно расположенных объектов, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмо­сферный воздух, следует предусматривать органи­зацию санитарно-защитных зон (СЗЗ) в соот­ветствии с санитарно-эпидемиологическими требо­ваниями к проектированию производственных объектов и другими нормативно-техническими доку­ментами.

10.2.3 В целях обеспечения санитарно-гигие­нических, экологических и градостроительных требований раздела 7 настоящих норм при проек­тировании производственных предприятий следует предусматривать внедрение более совер­шенных технологий и оборудования, применение высоко­эффективных пыле- и газоулавливающих уст­ройств.

При невозможности выполнения указан­ных выше требований для объектов, оказывающих отри­цательное влияние на состояние воздушного бассейна, следует предусматривать изменение профиля произ­водств, их перебази­рование или ликвидацию.

10.2.4 С целью предотвращения формиро­вания зон загазованности вдоль магистралей и для их локализации разрабатываются планировочные меро­приятия, учитывающие условия аэрации территорий между магистралями, в том числе внутридворовых пространств, и обеспечивающие санитарно-гигиенические нормативы качества атмо­сферного воздуха для различных территорий горо­да, лечебно-профилактических учреждений и объектов отдыха.

10.2.5 Санитарно-защитные зоны должны предусматриваться для всех объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферного воздуха и не обеспечивающих установленных для них норм ПДВ.

Размеры этих зон подтверждаются расче­та­ми прогнозируемых уровней загряз­нения атмо­сфер­ного воздуха, с учетом требований защиты окру­жающей среды от шума, вибрации, электромагнит­ных волн и других неблагоприятных факторов.

Площадки промышленных объектов должны размещаться с подветренной стороны относитель­но жилой застройки и рекреационных территорий города.

10.2.6 В пределах жилых территорий допу­скается размещать промышленные предприятия, не выделяющие вредные вещества, с не пожаро­опасными и невзрывоопасными производствен­ными процессами, не создающие шума, превыша­ющего установленные нормы, не требую­щие уст­ройства железнодорожных подъездных путей.

10.2.7 Предприятия или их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, которые являются источниками выделения в окру­жающую среду вредных или неприятно пахнущих веществ, а также источниками повышенных уров­ней шума, вибрации, ультразвука, электро­магнит­ных волн радиочастот, статического электри­чества и ионизирующих излучений, следует отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами в соответствии с действующими нормативно-техни­ческими документами..