Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

12.4 Производственные территории

12.4.1 Особенностью вертикальной планиров­ки территорий промышленных предприятий являются:

- технологические связи между отдельными кор­пусами и производственными устройствами, предопре­деляющие их высотное взаимное распо­ложение;

- наличие на территории предприятия желез­нодорожных веток, связанных с корпусами, скла­дами, погрузочно-разгрузочными платформами и ограниченных в продольном уклоне рельсовых путей;

- сложность в пересечениях железнодорож­ных путей и автомобильных дорог, в частности, в решении водоотвода на этих пересечениях.

12.4.2 Вертикальная планировка территории каждого предприятия имеет свою основную схему или проект вертикальной планировки промышлен­ного района (зоны) в целом, определяющий проектные отметки и уклоны по улицам и проездам района, а также устанавливающий отметки по границам (красным линиям) территорий отдельных предприятий.

12.4.3 Проект вертикальной планировки территорий промышленного предприятия включает составление и проектирование продольных профи­лей по внутризаводским дорогам и проектные (красные) горизонтали по всей территории.

12.4.4 Вертикальную планировку территорий промышленных предприятий необходимо разраба­тывать согласно Генеральному плану развития города Астаны, генеральному плану промыш­ленных зон города Астаны и СНиП II- 89-80*.

12.4.5 Глубокое (2х, 3х и многоярусное) использование подземного пространства в произ­водственных зонах на территориях со сложными инженерно-строительными условиями должны сопровождаться мероприятиями, обеспечиваю­щи­ми устойчивость сооружений и конструкций.

Для этого также применяются специаль­ные методы фундирования, закрепления грунтов ос­нований, дренаж, противофильтрационные заве­сы, усиленную гидроизоляцию, вентиляцию и электро­осмотическую сушку стен.

12.5 Рекреационные территории

12.5.1 На рекреационных территориях допус­кается осуществлять систему отвода поверх­ностных и подземных вод в виде сетей дождевой канализации и дренажа открытого типа.

12.5.2 На подтопляемых территориях парков, лесопарков, скверов и других озелененных терри­торий и спортивных площадок следует преду­сматривать понижение уровней грунтовых вод с глубиной осушения не менее 1 м от поверхности земли.

12.5.3 На участках действия эрозионных про­цессов с оврагообразованием следует преду­смат­ривать упорядочение поверхностного стока, укрепле­ние ложа оврагов, террасирование склонов с под­садкой древесно-кустарниковой раститель­ности.

12.5.4 Территории в городской черте, нару­шенные карьерами и отвалами отходов производ­ства подлежат рекультивации для использования, в основном, в рекреационных целях.

На этих территориях должен быть создан характерный ландшафт путем планировок и подсы­пок грунтом, а также почвенный покров, для чего следует исполь­зовать снятый и складированный плодородный слой на других участках строи­тельства.

12.5.5 При реабилитации ландшафтов и малых рек для организации рекреационных зон следует проводить противоэрозионные мероприя­тия агротехническими и агромелиоративными методами, а также берегоукрепление и формирование пляжей (использование новых технологий по укреплению берегов и систем: габионы, матрацы Рено, терамин, макволл, макмат, биомат и другие.

12.5.6 Территории города Астаны, располо­женные на прибрежных участках, должны быть защищены от затопления паводковыми водами, ветровым нагоном воды и подтопления грунтовыми водами подсыпкой (намывом) или обвалованием.

Отметку бровки подсыпанной территории следует принимать не менее чем на 0,5 м выше расчетного горизонта высоких вод с учетом высоты волны при ветровом нагоне.

Превышение гребня дамбы обвалования над расчетным уровнем следует устанавливать в зависимости от класса сооружений согласно СНиП РК 2.03-10-2002 и СНиП 2.06.01-86.

За расчетный горизонт высоких вод следует принимать отметку наивысшего уровня воды повторяе­мостью: один раз в 100 лет - для терри­торий, застроенных или подлежащих застройке жилыми и обществен­ными зданиями; один раз в 10 лет - для территорий парков и плоскостных спор­тивных сооружений.

12.5.7 Разработку проекта территорий по берегоукреплению и защите от наводнений города Астаны следует проводить в соответствии с проектом «Защита города Астаны от затопления паводковыми водами р. Есiл», принятым Поста­новлением правительства РК от 27.12.2002 №1387.

На участках действия эрозионных процессов с оврагообразованием следует предусматривать упоря­дочение поверхностного стока, укрепление ложа овра­гов, террасирование и облесение скло­нов.

В отдельных случаях допускается полная или частичная ликвидация оврагов путем их засыпки с прокладкой по ним водосточных и дренажных коллекторов.

Территории оврагов могут быть использо­ваны для размещения транспортных сооружений, гаражей, складов и коммунальных объектов, а также устройства парков, дорожек и аллей с уклонами, приемлемыми для движения транспорта и пешеходов.