Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

13 Транспортная инфраструктура

13.0 Общие положения

13.0.1 Транспортную инфраструктуру города Астаны следует проектировать с учетом его специ­фи­ки, как столичного города и крупнейшего тран­спортного узла, интегрирующего городские, регио­нальные, общегосударственные, международные функции.

13.0.2 Все системы и подсистемы городского и внешнего транспорта города Астаны, включая улично-дорожную сеть, следует проектировать в орга­ничном единстве, обеспечивая надежные, быстрые и без­опасные связи для перевозки пассажиров и грузов в необходимых объемах, экономичность строительства, высокую эффектив­ность использования городской территории, содержание и эксплуа­тацию транспортных устройств, сооружений, дорож­ных одежд улиц и городских дорог».

13.0.3 Целостность транспортной системы долж­на обеспечиваться развитой улично-дорожной сетью, транспортно - пересадочных узлов, инфраструктурной сетью интеллектуальных транспортных систем.

13.0.4 Разработку комплексной транспортной схемы города следует осуществлять в соответствии с планировочной структурой Генерального плана и материалов ежегодного мониторинга состояния транспортной системы для достижения сбалансиро­ванного сочетания доступности общест­венным и частным видами транспорта центрального района города, эффективного функционирования всей городской транспортной системы и оптимальной организации всех типов стоянок.

13.0.5 При организации транспортной систе­мы города приоритетным является снижение ежеднев­ного движения индивидуального транс­порта в центральном районе города; оптимизацию роста в пределах оставшейся его части путем акти­визации обслуживания общественного транспорта.

13.0.6 Организацию автостоянок в централь­ной части города следует предусматривать с учетом минимальных норм потребностей преиму­щественно общего пользования с обязательным предоставлением мест парковки для инвалидов.

13.0.7 При разработке градостроительных проектов следует учитывать тенденцию наиболь­шего использования индивидуальных автомобилей за пределами центральной части города.

13.1 Улично-дорожная сеть

13.1.1 Сеть дорог, улиц, площадей и пеше­ходных дорожек следует формировать как единую общегородскую систему, взаимосвязывающую ос­новные функционально-планировочные зоны и структурные элементы города.

Общее инженерное и архитектурное решение улиц, дорог и других искусственных транспортных сооружений должно быть направлено на достиже­ние органической связи с окружающим ландшаф­том и учитывать требования охраны окружающей среды раздела 10 настоящего документа.

13.1.2 При расчете параметров уличных сетей и потребности в местах хранения автомобилей для всех районов, кроме малоэтажной застройки, уро­вень насыщения автомобильным транспортом на расчетный срок (до 2030 год) следует принимать для всех категорий автомобилей - 600 ед. на 1000 жителей; в том числе легковых автомобилей - 540 ед. на 1000 жителей из них легковых автомобилей в частной собственности – 510 ед. на 1000 жителей.

Для районов малоэтажной застройки уровень насыщения легковыми автомобилями на расчетный срок следует принимать 660 единиц на 1000 жителей.

Количество автомобилей, прибывающих из других населенных пунктов региона и других горо­дов, определяется специальным расчетом.

Классификация уличной сети

13.1.3 Дороги и улицы города Астана следует дифференцировать по назначению и транспортным характеристикам в соответствии с требованиями, приведенными в таблице 13.1.

13.1.4 При проектировании на расчетный срок плотность уличной сети в среднем по городу с учетом использования внеуличного пространства следует принимать 4,0 км/км2.

Проектирование уличной сети в зонах жилой и общественной застройки должно обеспечить ее плотность для нижеуказанных зон не менее:

- в центральной зоне - 6,5 км/км²;

- в серединной зоне 5,5 км/км²;

- в периферийной зоне - 4,5 км/км².

Плотность сети магистральных улиц на расчетный срок в среднем по городу следует принимать не менее 2,2 км/ км².

Примечания

1 Внеуличное пространство - территория между красной линией и краем проезжей части.

2 Центральный район - часть территории города, определенная Генеральным планом как общегородской центр.

3 Серединная зона - часть территории города, располо­женная между центральным районом и перифе­рийной зоной.

4 Периферийная зона - часть территории города, определенная Генеральным планом как приграничная с пригородной зоной полоса.

135