Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

12.2 Жилые территории

12.2.1 В районах многоэтажной застройки следует предусматривать дождевую канализацию закрытого типа.

12.2.2 На жилых территориях отвод поверх­ностных вод должен осуществляться из жилых кварталов и придомовых территорий по лоткам проездов к дождеприемникам, устанав­ливаемым в пониженных местах и вдоль улиц.

Сбор воды из дождеприемников следует осу­ществлять в водостоки, прокладываемые вдоль улиц, а главный водосточный коллектор относить к границам жилого района.

12.2.3 Применение открытых водоотводящих устройств — канав, кюветов, лотков допускается в райо­нах одно-, двухэтажной застройки, а также на террито­рии парков с устройством мостиков или труб на пересе­чении с улицами, дорогами, проез­дами и тротуарами.

12.2.4 На участках территорий жилой за­стройки, подверженных эрозии (по характерис­тикам уклонов и грунтов) следует предусматривать ло­кальный отвод поверхностных вод от зданий, дополнительно к общей системе водоотвода.

12.2.6 На территориях, сложенных естествен­ными грунтами с низкими прочностными свойст­вами и на техногенных образованиях строительство жилых зданий и сооружений инженерной инфра­структуры микрорайонов следует осуществлять преимущественно на свайных фундаментах со специальной подготовкой оснований.

12.2.8 На территориях жилых районов с высоким уровнем грунтовых вод глубина осушения устанав­ливается до 3 м от проектных отметок поверхности земли, а при наличии подвальных помещений служеб­ного или хозяйственного поль­зования 3-4 м.

С целью понижения уровней грунтовых вод до необходимой глубины осушения территории подтапливаемых микрорайонов должны быть обо­рудованы дренажной сетью закрытого типа.

Возможна локальная защита отдельных зда­ний и сооружений. В этом случае, глубина осу­шения на прилегающей площади устанав­ливается до 2 м от проектных отметок поверхности земли; стадионов, парков, скверов и других зеленых насаждений — не менее 1 м.

12.2.9 Размеры дренажной сети в плане должны согласовываться с планировочными моду­лями заст­ройки кварталов, а ее размещение в плане должно определяться расчетом на основе данных по фильтра­ционным характеристикам водо­носных пластов и градостроительных параметров. В зависимости от ре­зультатов расчетов дренажная сеть должна принимать формы общей или ло­кальной защиты.

Дренажную сеть площадки необходимо раз­рабатывать согласно Генеральной схеме дренаж­ной сети города Астаны.

12.3 Общественные территории

12.3.1 В общественных центрах отвод поверх­ностного стока осуществляется через лотки проез­дов в уличные дождеприемники и через них - в общую систему дождевой канализации.

12.3.2 Глубокое (2х, 3х и многоярусное) использование подземного пространства в общест­венных городских зонах для торгово-быто­вых, культурных, общественных, производственных и других функций на территориях со сложными инже­нерно-строительными условиями должны сопро­вождаться мероприятиями, обеспечиваю­щими ус­тойчивость сооружений и конструкций.

Для этого необходимо применять специаль­ные методы фундирования, закрепления грунтов основа­ний, дренаж, противофильтрационные завесы, усилен­ную гидроизоляцию, вентиляцию и электроосмоти­че­скую сушку стен.

12.3.3 В исторических центрах города Астаны для обеспечения устойчивости архитектурных комп­лексов и отдельных памятников следует устанав­ливать границы подземных охранных зон, для которых уста­навливаются ограничения втор­жений в подземное про­странство и режимы строи­ельства, производства раз­ведочного бурения, водопонижения, эксплуатации сооружений и инженерных сетей.

12.3.4 При проектировании общественных территорий г. Астаны необходимо учитывать весь спектр базовых концепций Генерального плана развития г. Астаны.