Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

10.8 Защита жилых территорий от воздействия электромагнитных полей

10.8.1 Для защиты жилых территорий от воз­Дей­ствия электромагнитных полей, а также при установ­лении размеров СЗЗ электромагнитных излучателей необходимо руководствоваться дейст­вующими Сани­тарно-эпидемиологическими требо­ваниями к эксплуа­тации радиоэлектронных средств и условиям работы с источниками электромаг­нитных излучений.

На территории жилой застройки, где уровень электромагнитного излучения превышает предель­но допустимые уровни, следует преду­сматривать проведение архитектурно-планиро­воч­ных и инже­нерно-технических мероприятий (ограни­чение мощ­ности радиопередающих объектов, изменение вы­соты установки антенны и направления угла излу­чения, вынос радиопередающего объекта за пре­делы жилья или жилья из зоны влияния радио­передающего объекта, кабельная укладка).

10.9 Защита жилых территорий от

ионизирующих излучений

10.9.1 При отводе территорий под жилое строи­тельство следует получить инфомацию о сос­тоянии гамма-фона и наличии (отсутствии) радио­активного излучения на участке пред­полагае­мой застройки.

При наличии радиоак­тив­ного излучения в преде­лах участка предпо­лагаемой жилой застройки следует проводить дез­активационные работы, ре­культивацию терри­тории с соблюдением действующих требований.

10.9.2 Размещение объектов, предназна­чен­ных для работы с источниками ионизирующих излу­чений, следует осуществлять в соответствии с требо­ваниями Норм радиационной без­опасности (НРБ-99) СП 2.6.1. 758 – 99.

10.10 Защита жилых территорий от

вибрации и инфразвука

10.10.1 Жилые территории следует защищать от вибрации и инфразвуков и измерять их парамет­ры в соответствии с требованиями МСН 2.04-03-2005, до­пустимых уровней инфразвука, методов их измерения, предельно-допустимых уровней вибрации в жилых помещениях и Санитарно-эпидемиологических требова­ний к условиям работы с источниками вибрации.

10.11 Инсоляция и освещенность

10.11.1 При проектировании планировки и за­стройки следует обеспечивать инсоляцию и осве­щенность территорий и помещений в соответствии с требованиями СНиП РК 3.01-01-2002*, СНиП РК 2.04-05-2002* и СанПиН РК №3.01.077-00.»

10.12 Благоустройство территории города

10.12.1 Благоустройство города следует осу­ществлять в соответствии с положением Указа Президента Республики Казахстан «О стратегиче­ском плане устойчивого развития города Астаны до 2030 года», предусматривающего создание эко­города, снижение негативного воздействия на окружающую среду, обеспечение симбиоза процес­са урбанизации с при­родой и создание благо­устроенной городской среды.

Норму площади зеленых насаждений на од­ного человека следует предусматривать не менее 19 квадратных метров,

10.12.2 Озеленение территории города Аста­ны следует предусматривать как непрерывную сис­тему озелененных и других открытых пространств, которое должно носить декоративный, декоратив­но-защитный характер, из посадочных материалов, с большим ас­сортиментом выращиваемых древес­но-кустарниковых пород.

Озеленение примагитсральных и производ­ственных территорий должно осуществляться с использованием газоустойчивых и шумозащитных пород деревьев и кустарников..

10.12.3 Для улучшения благоустройства тер­ритории Астаны требуется:

- увеличение количества рекреационных зон с зелеными насаждениями, зеленых микрозон в черте города;

- посадка ландшафтных насаждений вдоль автомагистралей, зеленых насаждений вокруг при­дорожных кафе и гостиниц, а также комплексов по мойке и сани­тарной очистке прибывающих тран­спортных средств;

- развитие производственной базы для специализированной техники и автоматизирован­ной системы управления уличным освещением;

- закладка ботанического сада, которому, учи­тывая сложные почвенно-климатические условия горо­да Астаны, следует обеспечивать решение комплекса проблем по озеленению столицы Казах­стана в направлениях научно-исследовательского, культурно -просветительного и рекреационного характера.

- при проведении работ по озеленению терри­торий в обязательном порядке соблюдать требо­вания «Рекомендации по созданию и содержанию зеленых насаждений города Астаны.