Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

10.7 Охрана водных ресурсов

10.7.1 При определении мест строительства (реконструкции) предприятий, зданий, сооружений и других объектов и при планировании всех видов работ на водотоках, водоемах, в водоохранных полосах (зонах), запретных полосах лесов по берегам водных объектов следует соблюдать требования водного и природоохранного законно­дательства Республики Казахстан.

10.7.2 При разработке проектной докумен­тации для всех стадий градостроительного проекти­рования должна быть проведена оценка существующего состояния и прогноз изменения качества природных вод в результате реализации проектных решений путем расчета и анализа степени загрязнения водных объектов от всей совокупности источников загрязнения в соот­ветствии с действующим природоохранным законо­дательством и нормативно-методическими доку­ментами Республики Казахстан.

10.7.3 Комплекс водоохранных мероприятий сле­дует разрабатывать на основе существующего и прог­нозируемого состояния водоемов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к составу и свойствам воды, и нормативными показате­лями предельно-допустимых концентраций (ПДК) содер­жания вредных веществ в воде водных объектов в соответствии с действующими Сани­тарно-эпидемиоло­гическими тре­бованиями по охране поверхностных вод от загряз­нения. Методи­ческими указаниями по гигиенической оценке ма­лых рек и санитарному контролю в местах водо­пользования, методическими указаниями по сани­тарно-микробиологическому анализу воды поверх­ностных водоемов и СН 496-77, СНИП 3.01-01-2002*.

10.7.4 В целях поддержания благоприятного гидрологического режима, улучшения санитарного состояния, рационального использования водных ресурсов рек и водохранилищ следует форми­ровать прибрежные водоохранные зоны, на кото­рых устанавливать специальный режим ис­пользования и охраны природных ресурсов, а также осуществлять иную хозяйственную деятельность.

Величину отступа от верха берега рекомен-дуется принимать не менее 7,6 м.

Все автостоянки, подъездные пути и полосы зеленых насаждений. должны размещаться на рас­стоянии не ближе 7,6 м от границы устья водоема.

Водоохранные зоны водных объектов, явля­ющихся источником питьевого водоснабжения г. Астаны, являются особо охраняемыми территориями.

10.7.5 При определении видов водозаборных устройств и мест их размещения следует учитывать требования к качеству питьевых вод согласно СТ РК ГОСТ Р 51232 и Методических указаний по осуществлению государственного санитарного над­зора за фторированием питьевой воды.

Поверхностные воды с территории пред­приятий, складских хозяйств, автохозяйств и других предприятий следует подвергать очистке на ло­кальных или кустовых очистных сооружениях, преимущественно, с использованием очищенных вод на производственные нужды.

10.7.6 При сбросе возвратных (сточных) вод или при других видах хозяйственной деятельности (в т. ч. проектирование, застройка), влияющих на состояние водных объектов, используемых для хозяйственно-питьевых и культурно-бытовых це­лей, нормы качества воды водоемов и водотоков или ее расчетный природный состав и свойства (в случае превышения этих норм) должны выдер­живаться в водотоках на участке в один километр выше ближайшего по течению пункта водо­пользования (водозабор для хозяйственно-питье­вого водоснабжения, места купания, организа­ционного отдыха, территории населенного пункта и т. п.), в водоемах – на акватории в радиусе одного километра от пункта водопользования.

10.7.7 Водные объекты рыбохозяйственного водопользования должны отвечать общим требо­ваниям к составу и свойствам воды для объектов соответствующей рыбохозяйственной категории, для которых установлены нормативы ПДК (мг/л).

10.7.8 При сбросе возвратных (сточных) вод или при других видах хозяйственной деятельности (в т.ч. проектирование, застройка), влияющих на состояние рыбохозяйственных водотоков и водое­мов, нормы качества воды в водных объектах или ее расчетный природный состав и свойства (в случае превышения этих норм) должны соблю­даться в пределах всего рыбохозяйственного участка, начиная с контрольного створа, устанав­ливаемого в каждом случае Уполномоченным орга­ном по окружающей среды, но не более, чем 500 м от источника загрязнения природных вод (выпуск сточных вод, места добычи полезных ископаемых, производство работ на водном объекте и т. п.).

10.7.9 Сброс возвратных (сточных) вод в вод­ные объекты является одним из видов специаль­ного водопользования и осуществляется на осно­вании раз­решений, выдаваемых в установленном порядке соот­ветствующими ведомствами надзора и контроля.

10.7.10 В поверхностные водные объекты недопустим сброс неочищенных сточных вод, а также веществ, для которых не установлены ПДК.

Не допускается сброс сточных вод в городе, в пределах зоны санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

10.7.11 Количество производственных сточ­ных вод, сбрасываемых в водные объекты, регла­ментируется нормативами предельно допустимых сбросов (ПДС).

10.7.12. На территории источников подзем­ных вод запрещаются:

-подземное складирование твердых отходов;

-размещение складов горюче-смазочных ма­те­риалов, ядохими катов, минеральных удобрений, на­копителей промстоков и других объектов, оказывающих отрицательное воздействие на качество подземных вод.

10.7.13 Необходимо обеспечить нормирован­ное количество накопителей (емкостей) для требуе­мого объема по очищению сточных вод.

10.7.14.На реках в пределах административ­ных границ города Астаны устанавливается ми­нимальная ширина водоохранных зон по каждому берегу от уреза среднемноголетнего уровня воды, включая пойму реки, надпойменные террасы, кру­тые склоны коренных берегов, овраги и балки:

1) для реки Ишим в пределах города Астаны:

- с простыми условиями хозяйственного ис­пользования и благоприятной экологической обста­новкой на водосборе 500 метров;

- со сложными условиями хозяйственного ис­пользования и при напряженной экологической об­становке на водосборе - 1000 метров;

2) для рек Акбулак и Сарыбулак - 500 метров

минимальная ширина водоохранных полос в пределах города Астаны для реки Ишим - 35 мет­ров и рек Акбулак и Сарыбулак - 20 метров.

В пределах водоохранных зон и полос вво­дятся особые условия пользования и режим ограни­чения хозяйственной деятельности. Отвод земель и строительство новых объектов в водоохраной зоне указанных рек производить по согласованию с заинтересованными государственными организа­циями.

В водоохранных зонах:

- допускается строительство жилых зданий и баз отдыха, прокладка инженерных коммуникаций по согласованию с природоохранными и архитек­турно-градостроительными органами;

- запрещается размещение и строительство складов для хранения минеральных и органических удобрений, пестицидов и других ядохимикатов, нефтепродуктов; устройство пунктов техобслужи­вания и мойки автотранспорта, сельхозтехники и других объектов загрязняющих природную среду.