Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Городские пруды

12.6.11 В период планировки и реконструкции городов отдельные пруды включаются в общую сис­тему водоёмов города, являясь в отдельных случаях, планировочным элементом городской территории

12.6.12 Инженерное оборудование и благоус­тройство прудов включают следующие меро­приятия:

- создание чаши пруда с приданием формы сечения, отвечающей задачам использования водоёма;

- обеспечение регулярного питания прудов естественными источниками или водой из город­ской водопроводной сети;

- обеспечение проточности прудов или регу­лярного водообмена, гарантирующих требуе­мое санитарное состояние воды;

- сооружение водосбросных и водосливных сооружений;

- устройство экрана по дну для защиты от фильтрации воды из пруда в почву;

- укрепление береговых откосов, гарантирую­щих их неразмываемость.

12.6.13 Санитарные условия в прудах и озёрах обеспечиваются их проточностью или регу­лярной сменой воды.

Наименьшей нормой водо­обмена следует считать двух-трёхкратный обмен в течение летнего сезона. Для прудов, используемых для купания рекомендуется трёх-четырёхкратный водообмен.

12.6.14 Основной характеристикой чаши пру­да является зависимость объёма воды и площади зеркала от уровня воды в водоёме.

Нормальный подпорный горизонт пруда назначается из условий незатопляемости и непод­топляемости прилегающей территории.

Глубина воды в прудах в летней период по всей площади зеркала, кроме прибрежной зоны, должна быть не менее 1,5-2,0 метра.

12.6.15 При недостаточной площади водных про­странств в городе создают искусственные пруды путём устройства плотин в долинах естественных протоков. Иногда создают каскад из нескольких прудов с большей или меньшей разницей в отметках водоёмов.

12.6.16 Укрепление берегов пруда может иметь различные конструктивные решения, приме­няются вертикальные или наклонные под­порные стенки и другие оригинальные конструкции.

В процессе эксплуатации обязательна регулярная очистка прудов от грязи и ила, осаждающихся на дне.

Инженерная защита территории пляжа

12.6.17 Пляжи устраиваются на территории или в пределах пригородной зоны в специально отведенных местах отдыха, отдаленны от мест заг­рязнения, а также вне зон строгого режима и огра­ничения сани­тарной охраны источников водо­снабжения.

12.6.18 Быстрота течения воды в реках в районе пляжа не должна превышать 0,5-1,0 м/сек.

12.6.19 Глубина водоема должна быть до­ста­точной и безопасной для умеющих и не умею­щих пла­вать, этим условиям удовлетворяет дно во­доема с по­логим скатом от берега с уклоном в 1-1,5% с глубинами 1,5-2, 0 м.

12.6.20 Расчетная площадь на одного посетите­ля пляжа и водной поверхности принимать не менее 8 м2.

12.6.21 Инженерная подготовка территории городских пляжей заключается в обеспечении постоян­ства береговой линии, рельефа дна и поверхности пляжа от волнового воздействия путём инженерной защиты (укрепления поверхности пляжа).

12.6.22 Размеры речных и озерных пляжей, раз­мещаемых в пригородной зоне на землях, при­годных для сельскохозяйственного использования, следует принимать из расчета 5 м2 на одного посетителя.

Размеры территории специализированных ле­чебных пляжей для лечащихся с ограниченной под­вижностью следует принимать из расчета 8-12 м2 на одного посетителя.

12.6.23 Минимальную протяженность берего­вой полосы пляжа на одного посетителя следует принимать, не менее 0,25 м.

12.6.24 Рассчитывается число единовремен­ных посетителей на пляжах следует принимать с учетом коэффициентов одновременной загрузки пляжей для:

- санаториев 0,6 - 0,8;

- учреждений отдыха и туризма 0,7 - 0,9;

- детских лагерей общего пользования 0,5 -1,0;

- для местного населения 0,2;

- отдыхающих без путевок 0,5».

12.6.25 Ветровые волны обладают значитель­ной энергией и производят перемещение мате­риала пляжа вдоль его береговой линии или в направлении от береговой линии в глубь пляжа и обратно.

Происходящая миграция материала опасна для пляжа, когда она направлена вдоль пляжа и менее опасна при фронтальном действии волн.

12.6.26 Разрушение пляжей может проис­ходить и под влиянием оползней. При проекти­ровании пляжа, изучении и оценке условий строительства серьёзное внимание обращается на состояние и процессы динамики пляжа. Поэтому следует осуществлять инже­нерные мероприятия по защите и сохранению пляжа, ограждению его от разрушения и, при необходимости, увеличению его площади.