Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

8.2 Пригородные зоны

8.2.1 Пригородные зоны города Астаны фор­мируются в соответствии с Государственной про­граммой социально-экономического развития горо­да Астаны на 2006-2010 гг., принятой указом Прези­дента Республики Казахстан.

Планировочная структура при­городной зоны рассматривается как целостная непрерывная градостроительная система, неразрывно связанная с городской планировочной структурой и включаю­щая территории различного функцио­нального использования, выполняющая средозащитные, эко­логические, санитарно-защитные, рекреацион­ные функции и хозяйственную дея­тельность.

8.2.2 Пригородные зоны города Астаны относятся к зонам особого регулирования градо­строительной деятельности. Границы приго­родных зон, а также входящих в них особо охраняемых территорий, определяются проектом планировки пригородных зон г. Астаны.

8.2.3 Особому градостроительному регулиро­ванию на территории пригородных зон подлежат:

- города и поселения областного подчинения;

- земли зеленого фонда города (зеленый пояс, в виде лесопарковой зоны), а также участки зеленого фонда, предоставленные граж­данам и юридическим лицам, в том числе сельхоз­пред­приятиям, на правах аренды, без­возмездного и краткосрочного пользования;

- часть земель водного фонда, занятая во­доемами, болотами, а также земли, выделенные под полосы отвода (по берегам) водоемов, исполь­зуемые для удовлетворения питьевых, оздоро­вительных нужд населения, природо­охранных госу­дарственных и общественных пот­ребностей и водные объекты вне зон градострои­тельного назна­чения;

- земли природно - заповедного, природо­ох­ранного, рекреационного, оздоровительного наз-начения;

- земли сельскохозяйственного назначения;

- поселения (районы), сохранившие историче­скую систему расселения, включающие памятники истории и культуры;

- земли историко-культурного назначения вне городских границ;

- земли предприятий промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, оборо­ны и иного назначения, содержащие участки зеленых массивов входящих и не входящих в зеленый фонд, а также водоемы, водотоки, участки древесно-кустарнико­вой растительности;

- земли государственного запаса.

8.2.4 Режимы использования территории при­го­родной зоны определяются с учетом ее градо­строительного зонирования и планировочной организа­ции, включая следующие основные зоны и территории, формирующие природный комплекс города Астаны:

- природоохранные территории;

- территории историко-архитектурных памят­ников и их охранных зон;

- рекреационные зоны;

- заповедники;

- ареалы размещения малоэтажного строи­тельства;

- зоны охраны ценных ландшафтов;

- водоохранные зоны и зоны санитарной ох­раны источников питьевого водоснабжения;

- ценные исторические системы расселения;

- сельскохозяйственные угодья.

8.2.5 При определении режимов хозяйствен­ной, , градостроительной и природоохранной дея­тельности на территории пригородных зон необходимо учитывать зоны особого и специаль­ного регулирования объектов, не находящихся в пределах границ при­городных зон, но оказывающих влияние на использование их территорий.

8.2.6 В пригородных зонах следует преду­сматривать питомники древесных и кустарниковых растений и цветочно-оранжерейные хозяйства с учетом обеспечения посадочным материалом города Астаны и пригородной зоны, площадь кото­рых должна быть не менее 750 га.

Площадь питомников следует принимать из расчета 4,6 м2/чел., площадь цветочно-оранжерей­ных хозяйств - из расчета 0,4 м2/чел.

8.2.7 Наиболее строгие режимы использова­ния территорий пригородных зеленых зон должны быть обеспечены на участках "стыка" урбанизи­рованных и зеленых зон.

8.2.8 В зависимости от оценки ситуации, на некоторых территориях пригородной зеленой зоны не допускается предусматривать резервирование участков для дальнейшего развития и строитель­ства объектов городской инфраструктуры, включая малоэтажное строительство и садоводство.

8.2.9 При развитии городских поселений сто­личной агломерации и определении резервных тер­риторий не допускается использование территорий пригородных зеленых зон.