Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.2 Функционально-планировочная организация территории жилой группы, смешанной жилой группы

6.2.1 Жилая группа, смешанная жилая группа - жилая территория площадью, как правило, до 10 га, предназначенная для жилых единиц, смешанных жилых единиц и территорий общего пользования груп­пы, обеспеченных объектами при­ближенного обслужи­вания в пределах своей терри­тории, а объектами повседневного и периодического обслуживания по таблицам 11.1 и 11.2 - в пределах нормативной доступ­ности. До 10 га, как правило - коттеджная застройка.

6.2.2 Территория жилой группы, смешанной жилой группы включает участки жилой, сме­шанной жилой группы и территории общего поль­зования группы, в том числе озелененные терри­тории (сквер, бульвар), участки детских садов, объектов приближенного обслуживания, гаражей-стоянок, проезды и автостоянки. Форма баланса территории и нормируемые элементы территории группы приведены в таблице П3.1.3 приложения 3. В таблице 3.1.4 приводятся удельные нормы обеспеченности территории объектов групп жилой, смешанной жилой застройки.

6.2.3 Жилую группу, смешанную жилую группу в зависимости от размещения на территории города следует формировать как часть территории микро­района или общественной зоны, как автоном­ное жилое образование - в пределах 500 м доступ­ности городских узлов и на межмагистральных территориях менее 500 га, при этом, не допускается:

- размещение объектов городского обслужи­вания на придомовых территориях;

- трассировка подъездов и подходов к объек­там районного и городского значения через тер­риторию группы.

Рекомендуется использование зеленых на­саждений для фиксации границы территории жилой группы, организации замкнутых и полузамкнутых дворовых пространств.

6.2.4 На территории жилой группы, сме­шанной жилой группы не допускается разме­щение отдельно стоящих нежилых объектов с участками более 0,05 га, не связанных с обслу­живанием населения группы. Доля нежилой части в объеме застройки жилой группы не должна пре­вышать 25 %, смешанной жилой группы – 65 % .

6.2.5 Группы жилой, смешанной жилой заст­ройки формируются в виде квартала или части квартала. Границы группы устанавливаются по красным линиям улично-дорожной сети и (или) по ближнему краю проезда, а также - в случае примыкания - по границам землепользования.

6.2.6 Потребность в дошкольных учрежде­ниях следует определять в соответствии с реаль­ными демографическими условиями по показа­телям предпроектных исследований, контрольные и ориентировочные демографические показатели приведены в таблицах П.4.1, П.4.3 приложения 4. Проектирование дошкольных учреждений осуще­ствляется в соответствии с СНиП РК 3.02-24-2004. Размер участков следует принимать по таблице 6.4.

6.2.7 На территориях города с нормативной плотностью застройки жилых участков более 20 тыс. м2/га группы кратковременного пребывание детей следует проектировать вместимостью не более 6 групп, в отдельных случаях до 4-х групп - встроенными в жилые здания с организацией от­дельных входов и прогулочных площадок.

6.2.8 На территориях города с нормативной плотностью застройки жилых участков 15 - 20 тыс. м2/га допускается размещение группы кратко­временного пребывание детей и группы прод­ленного дня вместимостью 10 - 12 групп, в от­дельных случаях - до 6 групп, пристроенных к торцам жилых зданий, с выносом части помещений за габариты жилого здания. Площадки для прогулок и игр детей должны быть удалены от входа в здание детского сада не более, чем на 30 м, а от окон жилого здания- не менее 15 м.

6.2.9 Въезды на территорию групп жилой, смешанной жилой застройки, микрорайонов, квар­талов и сквозные проезды в зданиях следует раз­мещать на расстоянии не более 300 м один от дру­гого, а в реконструируемых районах при перимет­ральной застройке - не более180 м.

При проекти­ро­вании проездов на территорию группы следует учитывать требования пожарной безопас­ности, изоляции от придомовой территории, а так­же соблюдать требования подраздела 13.1.

6.2.10 На территории жилой групп, смешан­ной жилой группы гаражи-стоянки подземные, наземные и комбинированные (сочетание подзем­ных и наземных) следует проектировать с учетом требований таблиц 13.25 и 13.28, а приобъектные стоянки с учетом таблицы 13.26.

6.2.11 Расстояние от мусорных площадок, в том числе площадок с мусорными контейнерами, размещаемых у сквозных проездов, до окон жилых домов, границ участков детских, лечебных учреж­дений, мест отдыха, должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Размещение инженерных сетей и соору­жений в жилых зонах следует производить в соот­ветствии с разделом 14.