Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

12 Инженерная подготовка территории

12.1 Общие положения

12.1.1 Инженерная подготовка и инженерно-строительная защита проводится для улучшения качества территорий и исключения негативного воздействия на застраиваемые (реконструируемые) территории с целью создания благоприятных условий для рационального функционирования застройки, системы инженерной инфраструктуры, сохранности историко-культурных, архитектурно-ландшафтных и водных объектов, а также зеленых массивов. Вопросы инженерной подготовки и защиты территорий решаются на всех стадиях разработки градостроительной документации.

12.1.2 Инженерная защита на территории го­рода должна быть комплексной территориальной системой, в составе которой могут быть локальные приобъектные защитные сооружения.

Комплексная система должна обеспечить за­щиту территории города от паводковых затоп­лений, от подтопления за счет повышения уровня грунтовых вод в период сезонного колебания и в процессе эксплуа­тации зданий, сооружений и сетей.

12.1.3 При защите г. Астаны от паводкового затопления следует максимально использовать регулирующую роль Вячеславского водохранилища для трансформации паводковой волны, с учетом мер, обеспечивающих проектную заполняемость и сохранность гидроузла водохранилища.

12.1.4 Проектные решения по инженерной подготовке территорий следует принимать по зак­лючениям соответствующих Уполномоченных орга­нов по инженерно-строительной, эпидемиологи­ческой, химической и радиационной безопасности почвогрунтов городской среды.

В составе мероприятий по инженерной под­готовке территорий следует применять техни­ческие средства, направленные на нивелирование деградации геологической среды, почв и расти­тельности.

Вертикальная планировка, подсыпка и намыв территории должен осуществляться грунтами и другими материалами, имеющими гигиенический сертификат.

12.1.5 Сложные геологические и гидроло­ги­ческие характеристики территории города Астаны, в условиях стремительного развития горо­да, приво­дящие к возрастающим антропогенным изме­нениям почвенного покрова (механические нару­шения, подтоп­ление, вторичное засоление и загряз­нение различными химическими вещест­вами), следует приводить в состояние, благо­приятное для градостроительного освоения, на основе обяза­тельного комплекса меро­приятий по инженерной подготовке:

- вертикальной планировки, способствующей целесообразному строительному использованию;

- организации отвода поверхностных вод (дожде­вой канализации),

- организации дренажной сети для снижения уровня грунтовых вод.

12.1.6 На территориях со сложными инженер­о-гидрогеологическими условиями (затопление го­родской территории паводковыми водами, подтопление в связи с наличием высокого уровня грунтовых вод) следует руководствоваться МСН 2.03-02-2002 и вводить пла­нировочные ограничения для застройки или других форм освоения, либо, при градостроительном и инже­нерно-строительном обоснованиях, проводить спе­циальные защитные мероприятия, направленные на обеспечение инженерно-строитель­ной безопас­ности городской среды.

Вопросы инженерной подготовки и защиты территорий решаются на всех стадиях разработки градостроительной документации.

12.1.7 При проектировании вертикальной пла­нировки следует руководствоваться основными поло­жениями СНиП РК 3.01-01-2002* и градострои­тельны­ми проектами и требованиями баланса земляных масс.

Их перемещение допускается в пределах территорий разного функционального использова­ния и характера застройки.

12.1.8 Систему отвода поверхностных вод следует осуществлять в соответствии с разделом 14,3, требованиями СНиП РК 3.01-01-2002* и СНиП 2.04.03-85 с учетом технических условий и требо­ваний на проектирование наружных водостоков и генерального проекта «Развитие системы ливневой канализации г. Астаны».

12.1.9 На территории города с высоким стоя­нием грунтовых вод, на заболоченных участках следует предусматривать понижение уровня грун­товых вод в зоне капитальной застройки путем устройства закрытых дренажей.

На территории усадебной застройки городов и на территориях стадионов, парков и других озеле­ненных территорий общего пользования допускает­ся открытая осушительная сеть.

Указанные мероприятия должны обеспечи­вать в соответствии со СНиП РК 2.03-10-2002 по­нижение уровня грунтовых вод на территории

12.1.10 Выполнение мероприятий по инже­нерной подготовке и защите территории жилых, общест­венно-производственных и рекреационных зон следует опре­делять в процессе выбора территории, разработки технико-экономических основ планировки города Аста­ны, при разработке его генерального плана.

Следует создавать благоприятные условия для строительства зданий и сооружений, способст­вуя рациональной органи­зации строительства, по­вышению качества и сокращению сроков и сни­жению стоимости строительства.

12.1.11 Мероприятия по инженерной подго­товке территории следует устанавливать с учетом прогноза изменений инженерно-геологических усло­вий, характера использования и планиро­вочной организации территории.

12.1.12 При проведении вертикальной плани­ров­ки проектные отметки территории следует назначать исходя из условий максимального сохранения естест­венного рельефа, почвенного покрова и существующих древесных насаждений, отвода поверхностных вод со скоростями, исклю­чающими возможность эрозии почвы, минималь­ного объема земляных работ с учетом вытес­няемого грунта на площадке строительства.

12.1.13 Отвод поверхностных вод следует осуще­ствлять со всего бассейна (стоки в водоемы, водостоки, овраги и т. п.) в соответствии с требованиями СНиП РК 2.03-10-2002, предусматривая в городе, как правило, дождевую канализацию закрытого типа с предвари­тельной очисткой стока, согласно Генеральному проекту «Развитие системы ливневой канализации Астаны.»