Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

2 Нормативные ссылки

2.1 Настоящие нормы и правила соответ­ствуют нормативным правовым актам и норма­тивно-техническим документам, перечень которых приведен в Приложении 1.

2.2 Нормативные правовые акты, норма­тив­но-технические документы и стандарты, упоминае­мые в настоящих нормах и правилах, должны рассматриваться как часть требований в установ­ленных пределах каждого ссылочного норматива. Положения настоящих норм и правил считаются приоритетными в случае возникновения расхожде­ний между требованиями настоящих норм и правил и ссылочных нормативов.

2.3 При исключении из числа действующих нор­мативно-технических документов, на которые дается ссылка в настоящих нормах и правилах, следует руководствоваться требованиями госу­дарственных нормативов, введенных взамен ис­ключенных.

3 Термины и определения

В настоящем нормативно-техническом доку­мен­те использованы термины, определения кото­рых при­ведены в Законе «Об архитектурной, градострои­тель­ной и строительной деятельности в Республике Казах­стан», СНиП РК 1.01-32-2005, СНиП РК 1.01-35-2005, а принятые дополнительные термины с их определения­ми представлены в Приложении 2.

4 Основные функциональные

зоны территории города

Астаны и требования к их

планировочной организации

4.1 По функциональному назначению терри­то­рия города Астаны подразделяется на следую­щие зоны: - общественные (с сетями объектов общест­венного обслуживания); жилые; производственные; рекреационные;

- охраняемые;

- инженерной и транспортной инфра­струк­туры (с улично-дорожными и инженерными сетями);

- иные зоны, предусматриваемые в градо­строительных проектах города Астаны.

4.2 Для планировочной организации террито­рии функциональных зон города предусматрива­ются следующие мероприятия:

- инженерная подготовка территории;

- охрана окружающей среды;

- инженерное обеспечение;

- противопожарные требования и другие.

4.3 Расположение функциональных зон и объектов планировки и застройки на территории города определяется Гене­ральным планом развития города Астаны и проектами (схемами) планов градострои­тельного зонирования и иными проектно-планировоч­ными схемами по зонирова­нию. Гра­ницы объектов функциональных зон устанавливаются в составе градо­строительной документации.

4.4 При разработке градостроительных проек­тов объекты планировки и застройки следует проек­тировать с учетом соблюдения:

- интенсивности использования функциональ­ных зон и их дифференциация для различных тер­риторий;

- количественного соотношения территорий или фонда различного функционального назна­чения, соответствующего функционально-планиро­вочному образованию;

- требований охраны памятников истории и культуры, сохранения исторической планировки и застройки;

- требований охраны окружающей среды и территорий природного комплекса (ПК);

- санитарно-гигиенических норм, требований пожарной безопасности и других специальных требований для города Астаны.

4.5 Применение типовых проек­тов жилых и общественных зданий не допускается:

- в границах территорий историко-культурного значения, природного комплекса, охраняемых тер­риторий;

- на территориях системы общегородского центра, центрального «Столичного» района, город­ских многофункциональных центров, градострои­тельных узлов, примагистральных общественных зон, многофункциональных зон, специализирован­ных общественных зон.

4.6 Реконструкция районов существующей застройки должна осуществляться по специальной городской программе.

При реконструкции в целях обеспе­чения пре­емственности развития и расширения много­обра­зия городской среды следует сохранять (воссоз­давать) положительные качества реконструируемой среды (ориентацию зданий относительно улиц, масштабное соотношение открытых и застроенных пространств, озеленение, благо­устройство и др.).

4.7 Застройку территории свыше 5.0 га, как пра­вило, следует предусматривать комплексной с учетом строительства объектов повседневного пользования.

Примечание - При разработке градо­строи­тельных проектов следует предусматривать мероприятия по гражданской обороне и защите территории от опасных природных и техногенных процессов.