Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6.3 Функционально-планировочная организация территории микрорайона

6.3.1 Жилой микрорайон (квартал и квар­талы) - жилая территория размерами, как правило, от 10 до 100 га предназначается для жилых групп, смешанных жилых групп и объектов общего пользо­вания микрорайона - приближенного и повседнев­ного обслуживания в пределах своей территории.

Границами территории микрорайона, как правило, являются красные линии магистралей общегородского, районного значения и жилых улиц, а также границы территорий иного функцио­наль­ного назначения и естественные рубежи.

6.3.2 Расчетная территория микрорайона включает группы жилой, смешанной жилой застрой­ки и территории общего пользования микрорайона (участки школ, учреждений повседневного обслужи­вания, коммунальных объектов, гаражей-стоянок, территории зеленых насаждений, в том числе сад, сквер и бульвар, улицы, проезды, автостоянки).

Форма баланса территории и нормируемые элементы территории микрорайона приведены в таблице П3.1.5 приложения 3. В п 3.1.6 приводится удельные нормы обеспеченности территории объектов микрорайона.

6.3.3 Жилой микрорайон следует формиро­вать в зонах жилого назначения в составе жилых районов, а как автономное жилое образо­вание - в пределах 1,5 км доступности городских узлов на межмагистральных территориях менее 500 га.

Микрорайон занимает, как правило, терри­торию нескольких кварталов, не расчленяется маги­стралями городского и районного значения.

Границами микрорайона являются красные линии магистралей общегородского и районного значения, а также, в случае примыкания, утверж­денных границ территорий иного функционального назначения, естественные рубежи.

6.3.4 На территории микрорайона не допу­ска­ется размещение нежилых объектов с участками более 0,5 га, не связанных с обслуживанием насе­ления микрорайона.

Допускается размещение объектов малого бизнеса и экологически безвредных производст­венных предприятий малой мощности, дополняю­щих комплекс учреждений обязательного обслужи­вания.

Доля нежилого фонда в объеме фонда заст­ройки микрорайона не должна превышать 25 %.

6.3.5 Общеобразовательные школьные уч­реждения следует проектировать в соответствии с СНиП РК 3.02-25-2004, потребность которых следует принимать по реальным демографическим условиям с установ­ленными показателями потреб­ности в этих учреж­дениях детей разных возрастов.

Контрольные и ориентировочные показатели обеспеченности де­тей школами приводятся в таб­лицах П.4.2, П.4.3 приложения 4.

Площадь территории следует прини­мать в соответствии с таблицей 6.4.

6.3.6 При проектировании новых школ на тер­риториях города Астаны с нормативной плотностью застройки жилых участков свыше 20 тыс.м2/га до­пускается размещать блоки-помещения начальной школы вместимостью до 240 человек встроенными или встроенно-пристроенными к жилым зданиям.

Размер земельного участка, примыкающего к встроенно-пристроенному блоку, должен быть не менее 150 м2. При отдельно расположенных пло­щадках их размер должен быть не менее 100 м2 на один класс, а удаленность от здания школы не более чем 50 м.

Наряду с общеобразовательными школами с полным средним образованием могут функциони­ровать лицеи. Радиус доступности лицеев не нормируется.

6.3.7 Организацию улиц и проездов в микрорай­оне следует принимать в соответствии с раз­делом 13.

Размещение многоярусных гаражей-стоянок следует осуществлять, руководствуясь требовани­ями таблиц 13.25 и 13.28 раздела 13.

Автостоянки на территории микрорайона сле­дует проектировать в соответствии с таблицей 13.26.