Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП АСТАНА / CНиП РК Астана ч.1+(стр.135-174.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

10.5 Охрана почв

10.5.1 При разработке проектной докумен­тации для всех стадий градостроительного проек­тирования должна быть приведена характеристика современного состояния почвенного покрова в зоне воздействия планируемого объекта.

Оценка уровня загрязнения почв проводится по комплексу химических, микробиологических и паразитологических исследований в соответствии с требованиями ГОСТ 17.4.3.03, ГОСТ 17.4.2.03, ГОСТ 17.5.3.06, ГОСТ 17.4.2.01, ГОСТ 17.5.3.04, ГОСТ 17.5.1.02 и т. д.

При оценке состояния почв также опреде­ляются:

- радиоактивность почвы (естественный фон и искусственная радио­активность);

- влияние загрязнения почвы на каче­ство поверхностных и подземных вод;

- пыле­образующие свойства почвы;

- способность почвы к самоочищению.

Мероприятия по охране почв предусмат­ривают введение специальных режимов их использования, изменение целевого назначения и рекультивацию почв и базируются на критериях, определяющих степень опасности за­грязнения почв для различных типов функцио­нального использо­вания территории и различного функционального назначения объектов.

10.5.2 Оценка качества почв проводится на стадиях предпроектной документации, выбора земельного участка для строительства, разработки проектной документации, выполнения строитель­ных работ и после завершения строительства.

По результатам оценки разрабатываются мероприятия (рекомендации) по предупреждению или снижению загрязнения почв, а также меро­приятия по рекультивации нарушенных и загряз­ненных земель.

10.6 Очистка территории от промышленных и бытовых отходов

10.6.1.При разработке планировки и застройки территории города следует предусматривать меро­приятия по сбору, удалению, захоронению, перера­ботке, безопасному обращению с отходами произ­вод­ства и потребления, включающие малоотходные и безотходные технологии, обезвреживание и утилиза­цию опасных отходов (с учетом вторичного использо­вания) производственных и быто­вых отхо­дов на ос­новании требований СНиП РК 1.04-14-2003 и СН РК 1.04-15-2002.

При проектировании жилых зданий, .также промышленных предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, в процессе которых образуются отходы, необходимо предусматривать места (площадки) для сбора таких отходов, в соответствии с правилами, нормативами и требо­ваниями в области обращения с отходами, устанав­ливаемыми уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и государственным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Размещение и удаление отходов производят­ся в местах определяемых решениями местных испол­нительных органов по согласованию с уполно­моченным органом в области охраны окру­жающей среды и государственным органом санитарно-элиде­миологичесхой службы и иными специально уполно­моченными государственными органами.

10.6.2 При разработке проектной докумен­та­ции следует проводить:

- анализ образования, использования, обезв­реживания и размещения всех видов отходов, включая выявление наиболее опасных источников образования отходов (предприятий, организаций и неорганизованных свалок);

- оценку научно-технического и промышлен­ного потенциала в области снижения объемов образования отходов, их обезвреживания и пере­работки с учетом вторичного использования;

- прогноз объёмов образования, обезврежи­вания и использования отходов на период реа­лизации проекта.

10.6.3 Мероприятия по созданию экологи­чески безопасных условий размещения и утилиза­ции отходов разрабатываются комплексно (от системы сбора и транспортировки отходов от источника их образования до места переработки, захоронения) с учетом потребности в земельных ресурсах под размещение объектов по переработке (захоро­нению) отходов и геологических условий терри­торий, предназначенных под размещение данных объектов.

Скоропортящиеся отхо­ды следует хра­нить внутри здания в зоне с контро­лируемой средой, а также рекомендуется использо­вать пресс-компакторы.

Одновременно, следует разрабатывать ме­роприятия по предотвращению неконтролируе­мого вывоза токсичных отходов на полигоны ТБО и обра­зования несанкционированных свалок.

10.6.4 При выборе участка под строительство предприятий по сбору, переработке, обезврежи­ванию, утилизации промышленных и бытовых отходов следует учитывать экологические особен­ности объекта и осуществлять их в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими требованиями к со­держанию территории населен­ных мест.

10.6.5 При проектировании обеспечить ме­роприятия по сортировке, сбору, хранению и пере­работке отходов с определением конкретных их мест расположения.

По возможности предусмотреть варианты разме­щения мест переработки на местах сбора мусора (на­пример – устройство компоста в садах, парках и т. д.).