Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гусейнов (Этика, раздел 1) / Гусейнов (Этика, раздел 1).doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
672.26 Кб
Скачать

- 43 -



Этика

Раздел 1

ОСНОВНЫЕ МОРАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВЕХИ ИСТОРИИ ЭТИКИ

Евпатория 2004



Основные моральные понятия и вехи истории этики Вводные замечания

Предложенный во введении обзор взглядов на предмет этики по­зволяет заключить, что понимание морали в истории философии отличалось многообразием подходов, теоретических концепций, нормативных программ. Этические учения и воззрения, разумеет­ся, не могут не быть разнообразными, так как они передают исто­рическое богатство нравственного опыта и связанных с ним уси­лий, достижений и неудач. Однако диапазон мнений в истории этики на первый взгляд кажется настолько большим, что может возникнуть сомнение в предметном единстве этики. В самом деле, идет ли речь об одном и том же, например, у киников и киренаиков, первые из которых связывали нравственное достоинство жизни с отказом от удовольствий, а вторые с их воинствующим торжест­вом? Или у Канта, видевшего специфику морали в абсолютной необходимости ее закона, и представителей постмодернистских настроений, отрицающих саму общезначимость и императивность морали?

Философские размышления о морали вырастают из конфликта ценностей, они начались с констатации того, что установления куль­туры (нравы, обычаи, законы) субъективны, изменчивы, что они расходятся между собой до опасных пределов, становясь источни­ком раздоров в обществе. Целью этих размышлений было найти общезначимую основу, позволяющую преодолеть хаос нравов, обы­чаев и связанных с ними конфликтов (еще Гераклит говорил, что должно «крепко опираться на общее для всех», а «своеволие надо гасить пуще пожара» 1(1Фрагменты ранних греческих философов / Пер А.В. Лебедева. Ч. 1 М., 1989. С 197, 247)). Философия, однако, не выработала единого взгляда на мораль, обладающего бесспорной, логически обязываю­щей силой. Она не смогла также повлиять на плюрализм общест­венных нравов, разве что способствовала тому, чтобы признать его в качестве нормы.

Этот, по видимости, негативный итог этики в действительности является важным позитивным знанием. Дело не в том, что фило­софия не может познать природу морали. Просто своеобразие мо­рали и ее особая роль в культуре связаны с потенциально неис­черпаемой многозначностью ее содержания. Без этого она не была бы тем, чем она на самом деле является — синонимом гуманности, последней и высшей апелляционной инстанцией в человеческих делах. Выражаясь парадоксально, мораль по определению должна быть до такой степени неопределенной, чтобы на нее мог опирать­ся всякий, кто готов и способен судить себя и мир судом разума. Среди целей человеческой деятельности моральные цели являются одними из самых общих, абстрактных.

Единство этики связано не только с содержанием обосновывае­мых ею определений, норм, идеалов. Оно задается также теми формами (схемами, фигурами) поведения и человеческих взаимоотно­шений, которые организуют, упорядочивают живой нравственный опыт. Речь идет о наиболее общих категориях (понятиях), играю­щих в поведении приблизительно такую же роль, какую играют ло­гические формы в мышлении. Это — счастье, добродетель, добро и зло, совесть, справедливость и др. Как логика задает рамки правиль­ного мышления, так и этика представляет собой наиболее общий канон правильного поведения. Логическая правильность мысли яв­ляется условием истинности познания, хотя она сама по себе, разу­меется, не гарантирует истинности тех или иных конкретных вы­сказываний. Точно так же категории морали не обеспечивают пра­вильности тех решений и действий, которые с их помощью санкци­онируются, но без них невозможна сама установка на правильный выбор.

Предмет этики и ее задачи понимаются неодинаково разными мыслителями и философскими школами, тем не менее его редко путают с предметом других наук. Предметная область этики закреп­ляется в моральном словаре, особых понятиях, которые могут упот­ребляться и вне сферы этического, имеют широкое культурное зна­чение, но их истинное содержание и смысл раскрываются именно в этике. Добро и зло, совесть и стыд, добродетели, счастье, долг, справедливость — это и научные понятия, концептуальное достоя­ние этики, и внетеоретические нравственные идеи и принципы. Они характеризуют и научный аппарат этики, и ее предметную область.

Предметное единство этических учений, рассмотренное в богат­стве различных, доходящих до полярности вариантов, коррелирует с характером морального единства общества в его предельном вы­ражении. К примеру, в этических учениях мы находим различные принципы справедливости: от примитивной уравнительности до во­инствующего аристократизма. Этическими их делает не содержа­тельное сходство, которое часто просто отсутствует, а то обстоя­тельство, что они являются принципами справедливости — задают некую единую для всего общества схему деятельности, претендую­щую на рационально аргументированное обоснование. Схема спра­ведливости еще не есть справедливость, это лишь ее начало, которое получает продолжение в живой деятельности живых людей, в их экономических, политических, юридических и других отношениях. Разграничение схемы (формы, канона) поведения и его содержания, общих рамок деятельности и ее конкретных целей имеет исключи­тельно важное значение для понимания моральных механизмов культуры. Отдельные люди, социальные группы и народы могут иметь разные представления о справедливости, которые нередко становятся источником и оправданием непримиримых конфликтов между ними. Однако даже при таком крайнем варианте у них оста­ется то общее, что они стремятся легитимировать свои действия в терминах справедливости. Благодаря этому они остаются в про­странстве морали, даже в своей бесчеловечности сохраняют чело­веческий облик.

В этом разделе мы рассмотрим важнейшие понятия, образующие предметное единство этики и морали. Это будет сделано на примере и материале тех классических философских произведений, в кото­рых они получили наиболее глубокое и цельное обобщение. Такой способ изложения позволяет познакомиться и с важнейшими текс­тами, составляющими вехи в истории европейской этики, и с ос­новными понятиями морали. Разумеется, ни набор текстов, ни набор понятий не являются исчерпывающими, однако они являются достаточными для того, чтобы получить пусть самое общее, но сис­тематическое представление и о том, и о другом.