Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DVE_ChASTI_DIPLOMA_-_kopia (5).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

1.2. Состав предприятия

В состав «Красноярсккрайуголь» - как частного юридического лица, на правах его структурных подразделений (филиалов) входят три угольных разреза; «Абанский» (с участком «Тасеевский»), «Балахтинский», «Переясловский»(92% добычи угля). Аппарат управления находится в г. Красноярске. Все разрезы расположены в Канско-Ачинском топливно-энергетическом комплексе. До 1988 года разрезы структурно входили в состав производственного объединения «Новосибуголь» Местпрома РФ. В феврале 1988 года при поддержке местных и краевых органов было создано государственное производственно-коммерческое предприятие (ГПКП) «Красноярсккрайуголь», в состав которого вошли разрезы из производственного объединения «Новосибуголь». Основной задачей созданного ГПКП являлось обеспечение углем жителей коммунально-бытовых объектов районов Красноярского края, ускоренному решению социальных вопросов и оказанию финансовой помощи (за счет налоговых отчислений) администрациям районов. Все разрезы имеют утвержденную в установленном порядке проектную и разрешительную документацию, оснащены необходимой горно-добывающей и вспомогательной техникой, оборудованием для функционирования в условиях современных условиях хозяйствования.

Территориальные разрезы расположены в наиболее освоенных промышленностью, с/х и обжитых населением центральных и южных районах Красноярского края.

Организационная структура, штат и численность, а также социально-бытовые условия работников ОАО «Красноярсккрайуголь», при положительном содействии исполнительной власти региона, позволяет сравнительно быстро и весьма эффективно решать задачу по обеспечению субъектов и объектов высококачественным топливом.

Основной задачей разрезов ОАО «Красноярсккрайуголь» является обеспечение высококачественным топливом мелких предприятий, бюджетных организаций Красноярского края, коммунально-бытовых нужд населения. В небольших количествах (100-200 тыс. тонн/год) уголь поставляется в страны СНГ (Украина, Беларусия) и дальнее зарубежье (Румыния, Венгрия).

Высокое качество продукции подтверждается протоколами испытаний независимыми, аккредитованными в системе ГОСТ, лабораториями ОАО «Сибирский ЭНТЦ» и ООО «Аналит-Тест-Уголь».

Уголь с разреза автосамосвалами и железнодорожным транспортом отправляется потребителю.

Деятельность предприятия по добыче угля неразрывно связана с ведением вскрышных работ. Вскрышные породы, покрывающие пласт угля вывозятся автотранспортом и складируются во внутренние отвалы, т.е. заполняют выработанное пространство, являясь тем самым подготовительным этапом к рекультивации горной выработки. На участке ведения вскрышных работ деловой лес отсутствует, только низкорослый кустарник, который вместе со вскрышными породами, по мере обработки, вывозится во внутренний отвал.

Осушение участка горных работ осуществляется с помощью открытого карьерного водоотлива. Часть карьерных вод используется на технические нужды (полив автодорог в сухое теплое время года с целью уменьшения пылевых выбросов).

1.3. Геологическая характеристика

Переясловское буроугольное месторождение расположено на территории Рыбинского и частично Уярского районов Красноярского края России.

Рельеф месторождения представляет собой слабовсхолмленную равнину, расчлененную долинами реками Большая Авда, Малая Авда, Кильчуг. Абсолютные отметки рельефа постепенно понижаются с юго-запада на северо-восток с 400-500 м до 340-360 м.

Площадь Переясловского месторождения характеризуется наименьшей залесенностью. Отмечается преобладание кустарников и почти полное отсутствие хвойных.

Климат месторождения и района в целом характеризуется как резкоконтинентальный и отличается суровой продолжительной зимой и

коротким, но довольно жарким летом.

Минимальная среднемесячная температура в январе

Максимальная среднемесячная температура в январе

Максимальная температура июля

Наибольшая температура колебаний максимумов и минимумов

-18,6 0С

-49,3 0С

+36,0 0С

85,3 0С

Первый мороз отмечается 29 августа, последний 12 мая. Максимальная продолжительность холодного периода составляет 203 дня, минимальная 142 дня.

Ветровой режим района характеризуется большой неустойчивостью, как по силе ветра, так и по направлению. Ветры преимущественно юго-западные и западные. Среднее значение силы ветра составляет 2,4 – 4,5 м/сек, максимальное 20 – 25 м/сек.

По количеству выпавших осадков район является слабоувлажненным (300-400 мм осадков в год). Наибольшее количество осадков приходится на летние и осенние месяцы. Среднегодовое количество дней с метелями за последнее десятилетие составляет 49 при максимальном значении 62 дня. Наибольшее количество дней с метелями отмечается в декабре и январе.

Максимальное промерзание почвы составляет 279 см и относится к середине апреля. Максимальная высота снежного покрова отмечается в декабре-январе и составляет 33-34 см. Распределение снежного покрова на площади, вследствие сильных ветров и слабой залесенности, весьма неравномерное.

Район экономически освоен и характеризуется довольно развитой промышленностью и сельским хозяйством. Ближайшим населенным пунктом является п. Переясловка, расположенный в 10 км к северу. Население поселка занято в сельском хозяйстве и на работах в угольном разрезе. В 30 км к северо-востоку работает крупнейший в Сибири угольный разрез «Бородинский».

В транспортном отношении район имеет хорошую доступность. В 35 км севернее района месторождения проходит Транссибирская железнодорожная магистраль. В 10 км южнее находится железная дорога Абакан-Тайшет, которая железнодорожной веткой Уяр-Саянская, проходящей по восточной границе месторождения, соединяется с Транссибирской магистралью. Вдоль железнодорожной ветки проходит Саянский тракт. В 20 км севернее месторождение проходит Московский тракт. В ближайшие населенные пункты проложены грунтовые дороги, которые в дождевое время и в период снежных заносов становятся непроезжими.

На площади месторождения в настоящее время работает филиал ОАО «Красноярсккрайуголь» «Переясловский разрез».

Горные работы ведутся в северной, восточной части существующего горного отвода по второму участку и расширяются на запад и юг в соответствии с годовым планом развития горных работ.

Объектом разработки является угольный пласт «Мощный», имеющий промышленное значение на большей части месторождения, и пласт «Спутник».

Сведения о добыче угля представлены в таблице 1

Таблица №1 - Объем добычи угля за последние 11 лет

Год

Добыча всего, тыс. тонн

В т.ч. на самовывоз, тыс. тонн

1996

608,4

199,0

1997

867,5

95,0

1998

932,6

25,9

1999

1701,4

17,9

2000

1916,0

156,9

2001

2288,0

154,4

2002

3129,0

150,2

2003

2981,1

146,2

2004

2624,2

203,4

2005

3593,4

244,6

2006

3093,9

219,7

Программой развития горных работ в 2008 году предусматривалась добыча угля в объеме 3500 тыс. тонн

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]