Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DVE_ChASTI_DIPLOMA_-_kopia (5).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2.2. Конкурентоспособность предприятия

Существенными отличиями углей малых разрезов от угля конкурирующих крупных компаний являются наиболее благоприятные экологические характеристики (меньше выбросов серы, ниже зольность, влага, летучие вещества), более высокая теплота сгорания, т.е. меньший удельный расход у потребителя при производстве тепла.

Благодаря таким характеристикам, уголь разрезов «Красноярсккрайугля» может перевозиться на расстояние более 5 000 км без самовозгорания и смерзания в зимнее время.

Таким образом, разрезы ОАО «Красноярсккрайуголь», несмотря на свои невысокие производственные мощности, являются стабильными поставщиками местного значения практически во всех центральных районах Красноярского края, особенно это важно для мест, не примыкающих к железной дороге.

Потенциальным конкурентом разрезов является ОАО «СУЭК». В свою очередь «Красноярсккрайуголь», не только наращивает объемы добычи топлива, но и активно позиционирует себя на рынке как компанию с международной репутацией. Этот союз малых угольных разрезов добился финансирования кредитных линий от Европейского банка реконст­рукции и развития. Например, в развитие Карабульского угледобывающего разреза, что в Богучанском районе, будет дополнительно инвестировано $25 млн. Об этом красноярские владельцы разреза договорились с известным шведским портфельным инвестором — компанией Varyag Resources АB, партнера шведской компании Vostok Nafta Investment Ltd. По итогам прошедшего года главными инвесторами в экономику края стали участники Ассоциации угольных разрезов — ОАО «Красноярсккрайуголь», ООО «Сереульский разрез», ООО «Искра», Угольный разрез «Карабульский». Весомым подтверждением этого может служить вхождение на территорию региона крупного портфельного инвестора европейского уровня Varyag Resources АB, Varyag который занимается инвестициями в капитал частных, не котируемых на бирже компаний, которые работают преимущественно в сырьевом секторе России и СНГ.

Из вышесказанного можно заключить, что продукция предприятия имеет устоявшуюся клиентскую базу, благодаря своим уникальным потребительским и экологическим характеристикам. Также, благодаря серьезному вниманию крупных инвесторов к ОАО «Красноярсккрайуголь», мы имеем право с оптимизмом смотреть на будущее предприятия, а отсюда планировать увеличение показателей выпуска и модернизации предприятия, не боясь при этом быть голословными.

2.3. Характеристика выпускаемой продукции

Основные запасы угля разведанного участка связаны с пластом Мощный. Угли пласта относятся к третьим бурым углям марки 3Б, низкозольным, высококалорийным, отдельные разности могут иметь марку 2Б. По количеству серы угли характеризуются как малосернистые. Содержание серы 0,27-0,5%, рабочая теплота сгорания 3900-4400 ккал/кг, зольность 7-14,3%, содержание влаги от 28,5 до 31,5%.

Показатели качества каждой из ассортиментных групп.

Таблица 1 - Показатели качества 3БВР

Наименование показателя

Обозначение

Величина

1

Марка угля

3 БВР

Бурый

2

Высшая теплота сгорания:

Qsdaf , ккал/кг

6650-7300

- в сухом беззольном состоянии

МДж/кг

27,8-30,6

3

Низшая теплота сгорания в рабочем состоянии

Qir, ккал/кг

3900-4400

- в сухом беззольном состоянии

МДж/кг

17,4-20,2

4

Зольность рабочего топлива, %

Аir

7,0-11,5

5

Массовая лодя общей влаги в рабочем состоянии, %

Wtr

28,5-31,5

6

Выход летучих веществ, %

Vdaf

36-50,2

7

Содержание серы, %

Std

0,2-0,6

8

Выход гуминовых кислот, %

Наtdaf

4,0-6,8

9

Коэффициент размолоспособности угля

Grvrj

1,1-1,4

Продукция разреза – уголь бурый, нормально-гумусовый, витринитовый, марки 3БР.

Угли крепкие, требуют предварительного рыхления.

Породы вскрыши – рыхлые, слабоцементированные. Представлены: суглинками, галечником, песками (супесью), слабыми песчаниками, аргиллитами и алевролитами.

Таблица 2 - Показатели качества сортового угля

Наименование показателя

Обозначение

Величина

1

Марка угля

3 БПКО

Бурый

2

Высшая теплота сгорания:

Qsdaf , ккал/кг

7220

- в сухом беззольном состоянии

МДж/кг

30,3

3

Низшая теплота сгорания в рабочем состоянии

Qir, ккал/кг

4540

- в сухом беззольном состоянии

МДж/кг

19,1

4

Зольность рабочего топлива, %

Аir

5,3

5

Массовая лодя общей влаги в рабочем состоянии, %

Wtr

28,3

6

Выход летучих веществ, %

Vdaf

47,2

7

Содержание серы, %

Std

0,27

Разрабатываемый пласт «Мощный» имеет рабочую мощность до 18м при коэффициенте вскрыши до 3 м/м.

Для повышения качества продукции и получения разного сорта угля введено в эксплуатацию ПСУ (погрузочно-сортировочное устройство) производственной мощностью до 1,5 млн. тонн в год сортового угля классов ПКО (Плитный, Крупный, Орех), МСШ (Мелкий, Семечко, Штыб).

В настоящее время разрез имеет производственную мощность 5400 тыс. тонн. Уголь, добываемый на разрезе, бурый марки 3БВР (третий, бурый, витринитовый, рядовой) – топливо высшей степени углефикации из разновидности бурых. Химический состав зольного остатка и его плавкостные характеристики позволяют эффективно использовать данный уголь в котлах с жидким и твёрдым шлакоудалением.

Отгрузка предлагаемой продукции производится со ст. Саянская Красноярской железной дороги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]