Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

тектурное проектирование, создание произведений живописи, графики, литературы, музыки с помощью компьютерных технологий).

Последствия такой псевдодеятельности, утверждающей безграничное господство техники, манипуляции, могут быть губительны для человечества. Такому «творчеству» в науке, экономике и политике должны быть положены административные и правовые границы. В преодолении вседозволенности творчества и особенно творчества научного – залог выживания человеческой цивилизации.

Творческое сознание человека есть способ постановки и решения общественно и духовно значимых проблем. Что же касается компьютера, то он не способен ставить новые проблемы. Ведь машина работает на уровне формальной логики, по заданной программе, а это значит, что она не располагает ни эмоциями, ни воображением, ни интуицией, насущно необходимыми для творчества, творческого сознания личности.

В завершение темы следует сказать, что собственно творческое сознание представляет собой проявление сознания Вселенной, Мирового духа, божественного Логоса. Поэтому способность человека к творчеству зависит от работы души человека, потребности индивидуальной души приобщиться к Высшему. Это сфера человеческого сознания, но многое зависит и от социальной среды, от условий, располагающих человека к проявлению его творческих способностей, или, наоборот, их блокирующих.

Вопросы для самопроверки

1.Что такое скептицизм?

2.Назовите философов – представителей скептицизма.

3.Что такое агностицизм?

4.Назовите философов – представителей агностицизма.

5.Что такое гносеологический релятивизм? (перечислить представителей).

6.Что такое гносеологический оптимизм? (перечислить представителей).

7.Дайте характеристику роли практики в познании мира?

8.Как осуществляется процесс познания с точки зрения сенсуализма?

9.Как осуществляется процесс познания с точки зрения рационализма?

10.Какие формы отражения включает чувственное познание?

11.Какие формы абстрактного мышления включает рациональное познание?

12.Что такое интуиция, и какова ее роль в познании?

13.Что такое творчество?

14.Что вы понимаете под псевдотворчеством?

2.14.Проблема истины в философии

Втеории познания к самым важным вопросам относится вопрос об истинности знания.

Истина – знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним; адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его так, как он существует сам по себе, вне и независимо от человека и его сознания. Истина – объективное содержание чувственного, эмпирического опыта, понятий, идей, суждений, теорий, учений и целостной картины мира в диалектике ее развития. Противоположностью истины и вместе с тем необходимым моментом движения к ней является заблуждение. Согласно традиции, уходящей в историю философии, истиной называется знание, соответствующее действительности. Соответственно заблуждением – знание, дающее искаженный характер действительности, не соответствующееей.

73

Другими словами, истину определяют как адекватное отражение объекта по-

знающим субъектом, воспроизведение реальности такой, какова она есть сама по себе, независимоотсознания.

Декарт дал истине следующую трактовку. С его точки зрения, слово «истина» в собственном его смысле означает лишь соответствие мысли предмету. Но в применении к вещам, находящимся вне досягаемости мысли, слово «истина» означает лишь то, что эти вещи могут быть объектами истинных мыслей – наших, или других людей. Однако, продолжает Декарт, мы не можем дать никакого логического определения, помогающего познать природу истины. Если вчитаться в данный текст, то можно заключить, что опосредованно в нем все же содержится логическое определение истины. Суть его заключается в том, что определяющей характеристикой истины является то, что истина по сути своей всегда объективна. Объективность истины означает независимость содержания наших знаний ни от человека, ни от человечества.

Следует подчеркнуть, что истина – это одна из особенностей знания, идей, а отнюдь не особенность вещей. Солнце, внутриатомные процессы, вращение планеты Земля, свободное падение тел не истинны и не ложны. Они объективны сами по себе. Истинными или ложными могут быть только наши знания о процессах на солнце, внутри атома, о вращении Земли или падении тел. Поэтому без человека и человечества, до человекаичеловечестваистиныкактаковойнесуществует.

Из этого следует, что по своей форме истина всегда субъективна. На чувственной ступени познания эта форма определена предысторией человека и особенностями биохимических и физиологических процессов. На уровне абстрактного мышления субъективность проявляется в зависимости от того, какие знаковые системы использует человекиприкаких условияхосуществляетсяпознание.

Понятия истины и заблуждения (иллюзорности, ошибочности) применимы как к характеристике чувственного (эмпирического), так и рационального (теоретического) знания. Различие состоит только в том, что более высокий уровень абстрактности выработанного знания предполагает более сложные формальные конструкции и большую степень активности познающего субъекта. По мере возрастания познавательной активности обостряется и проблема дифференциации, отделения истины от заблуждения. Заблуждение связано в большей мере с субъективным моментом в познании, истина – с моментом объективным. Следует напомнить, что в охарактеризованных Ф. Бэконом призраках, мешающихпознанию, триизчетырехимеютсубъективнуюоснову. Онисвязаныс субъективными установками, присущими человеческому роду в целом; с субъективными установками отдельного человека: воспитавшей его средой, и индивидуальным, субъективнымпониманиемупотребляемыхвпроцессепознаниянаучныхпонятий.

Необъективной же истины не может быть, ибо знания, не соответствующие действительности, представляютсобойееискажение.

Но как происходит познание истины? Могут ли человеческие представления, выражающие объективную истину, выражать ее сразу, целиком, абсолютно или же только приблизительно, относительно?

Это вопрос о соотношении абсолютной и относительной истин.

Абсолютная истина – это полное, безусловное, исчерпывающее знание об объекте. Относительная истина – это истина неполная, частичная и потому содержащая незначительные элементы заблуждения. Но в относительных человеческих представлениях содержатся зерна, крупицы истины абсолютной. Возьмем, на пример, современное учение об атоме. Оно еще не полно, не абсолютно. Атом и сегодня таит в себе немало

74

загадок, но нет сомнения в том, что те относительные знания (представления) об атоме, которыми располагает на сегодняшний день наука, содержат в себе зерна, частицы абсолютной истины. Достижение абсолютной истины процесс бесконечного приближения к объекту познания. Удельный вес абсолютного знания в относительных истинах увеличивается. То есть, иначе говоря, абсолютное знание складывается из суммы относительныхистинидаетнамабсолютныеистинывихисторическомразвитии.

Соотношение абсолютного и относительного момента в познании не учитывается

догматизмомирелятивизмомвгносеологии.

Догматизм абсолютизирует момент устойчивости в истинных знаниях людей, тогдакакрелятивизмабсолютизируетвнихмомент изменчивости.

Типичным представителем догматизма, метафизического мышления, которое отвергает диалектику в теории познания был немецкий философ Е. Дюринг (1833– 1921). Высказанные Ф. Энгельсом в работе «Анти-Дюринг» соображения о связи относительного и абсолютного моментов в истине направлены против догматизма, который полагает, что истина не может содержать в себе ни грана заблуждения, ибо иначе что это за истина? Для метафизического мышления истина и заблуждение – противоположности, абсолютно исключающие друг друга.

Критикуя Дюринга, Энгельс подчеркивает относительный момент в истине. Дюринг рекламировал провозглашаемые им положения как истины вечные, как «абсолютные истины в последней инстанции». Энгельс в связи с этим писал, что вечные, абсолютные истины, безусловно, существуют, но их сравнительно мало, а во всех научных теориях нам приходится довольствоваться преимущественно истинами относительными. Чаще всего в качестве истины в последней инстанции рассматривается фактическое знание отдельных явлений или процессов, достоверность которых уже доказана самим ходом общественно-исторической деятельности людей. В таком случае истина получает наименование «вечной».

По мысли Ф. Энгельса, если бы человечество когда-либо пришло к тому, чтобы оперировать одними только «вечными истинами» как результатом мышления, имеющим суверенное значение и безусловное право на истину, то оно дошло бы до точки, где бесконечность интеллектуального мира оказалась бы реально и потенциально исчерпанной.

Стоит напомнить, что развитие науки шло путем опровержения таких, например утверждений: «земля является центром созданного Богом мира», «атом неделим», «люди никогда не увидят обратной стороны Луны», – претендовавших на абсолютность, но оказавшихся истинными лишь для своего времени. Кстати, любая научная теория содержит в себе элементы неистинного, иллюзорного, что, как правило, обнаруживается в ходе развития практики. Как было замечено основателем философии критического рационализма Карлом Поппером, все человеческое знание – это гипотезы, которые до сих пор подтверждались; и чтобы не совершать ошибок в воздействии на природу и социум, долг ученых – к любой научной теории относиться как к гипотезе, а социальные концепции испытывать на локальных пространствах и не втягивать в них все общество.

Догматизм не только теоретически не состоятелен, но и вреден для науки, так как он обрекает последнюю на полный застой, вынуждает ее топтаться на одном месте, приводит к отказу от дальнейшего познания мира. Если бы в естествознании одержал верх догматический взгляд, не было бы открытий в сфере теории относительности, квантовой механики, ядерной физики, позволивших человеку овладеть

75

энергией атомного ядра и осваивать космическое пространство. Не менее важно преодоление догматизма в общественных науках. Преодоление догматизма является условием развития науки и практики.

Но если есть существенные изменения в области наших знаний (представлений), то не встаем ли мы на опасный путь отрицания объективной истины? Ведь если в процессе познания в истинном обнаруживается момент иллюзорного, то противоположность истинного и неистинного становится относительной.

А может быть, между ними вообще нет различия? Именно так, рассуждают релятивисты (от латинского «relativus» – «относительный»), сторонники абсолютизации самой относительности знания. Раз истина относительна, то, с их точки зрения, можно считать, что наука движется от одной истины к другой, или, что одно и то же, от одного заблуждения к другому. Односторонне преувеличивая элемент относительности знания, релятивизм пришелкотрицаниюабсолютной истины, а вместе с нею– истины объективной и объективного существования вещей и законов природы в качествеисточниканашихзнаний.

Каждый шаг в развитии познания, каждое новое открытие в науке приближает образ к объекту, увеличивает элементы абсолютного знания, вносит новые зерна в сумму абсолютной истины. Поэтому процесс познания не следует представлять себе как накопление ошибок и заблуждений, происходящее до тех пор, пока внезапно не будет открыта истина. Уже сам переход от истины относительной к истине абсолютной предстаеткакпроцессразмежеванияистиныизаблуждения.

Процесс человеческого познания не может быть закончен, потому что объективно существующая материя, природа вечна во времени, бесконечна в пространстве, и находится в постоянном изменении, развитии. Познание есть отражение бесконечного и постоянно изменяющегося объективного мира, поэтому оно само представляет собой бесконечный, все время развивающийся процесс. В познании нет непреодолимых преград или пределов для поступательного движения вперед. Развитие познания беспредельно. Другими словами, познание природы никогда не может достигнуть той ступени, с которой оно не могло бы двинуться дальше. Каждая достигнутая человеком ступень в познании есть высший результат познания, его новое качество, но не предел. Этот высший результат сам является лишь новым исходным пунктом для дальнейшего безграничногопоступательногопроцессапознанияобъективнойреальности.

Поскольку процесс постижения истины – достаточно сложный и противоречивый путь, то он порой сопровождается и заблуждениями. Уместно в связи с этим вспомнить И.В. Гете, утверждавшего, что те, кто ищет, вынужден блуждать. Что же такое заблуждение?

Заблуждение – это содержание сознания, не соответствующее реальной действительности, но принимаемое за истинное. Понятие заблуждения характеризует состояние знания, качественно отличное от истинного, оно фиксирует факт неверного, искаженного отражения действительности. Нередко заблуждения, содержащие кусочек, «зерно» знания, выступали формой развития истины. Что же тогда является критерием истины? Критерием различения истины и заблуждения служит общественно-историческая практика. Практика – это верховный судья в процессе познания. Только те результаты познания, которые прошли проверку практикой, могут претендовать на статус истинного знания. Практику при этом не следует рассматривать как нечто закостеневшее. То, что не может быть подтверждено практикой сегодня, может быть подтверждено завтра. Следовательно, практику нельзя догматизировать. Практика как критерий истины не только абсолютна, ноиотносительна.

76