Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

2.20. Философия глобальных проблем

Глобальные проблемы современности это система вопросов, требующих решения охвативших весь земной шар, с которыми человечество столкнулось в XX веке, и от ответов на которые зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации. Среди множества глобальных проблем можно назвать угрозу войны с применением оружия массового уничтожения, международный терроризм, глобальную экологическую проблему, продовольственную, энергетическую, проблему кризиса минерально-сырьевых ресурсов и другие. Иными словами, это комплекс противоречий, проявляющих себя на межгосударственном, социально-природном, социально-культурном уровнях.

Возникает вопрос: какие проблемы цивилизации следует отнести к числу глобальных проблем? На него существует два варианта ответа.

Сторонники первого варианта стремятся максимально расширить количество глобальных проблем. Они считают, что все существующие проблемы естественнонаучные, научно-технические и социальные в конечном итоге являются глобальными. И весь вопрос заключается в том, приобрели они или еще не приобрели глобальный масштаб. Преимущество данного подхода заключается в том, что он позволяет отследить проблему на ранней стадии ее зарождения и развития, когда она имеет еще региональный масштаб, и принять действенные и сравнительно недорогие меры с целью ее урегулирования. Недостаток этого подхода имеет методологический характер: в данном случае само понятие глобальные проблемы теряет смысл, утрачивает свою качественную определенность. В результате создается парадоксальная смысловая ситуация: поскольку все проблемы глобальные, то их как таковых нет.

Имеется стремление и иного рода: произвольно сузить понятие глобальных проблем цивилизации и ограничить его содержание проблемами предотвращения ядерной войны, преодоления экономической отсталости развивающихся стран и проблемой сохранения природы (глобальная экологическая проблема).

Чтобы отдать предпочтение тому или иному подходу, следует определить, какие критерии могут служить основанием для причисления той или иной проблемы к кругу глобальных проблем. Этими критериями являются:

1.Общечеловеческая сущность, делающая их неотделимыми от будущего человечества в целом.

2.Универсальная острота и актуальность для всех государств, независимо от их социального устройства, уровня экономического развития, культуры, от численности населения.

3.Комплексный характер: они включают весь комплекс вопросов научнотехнических, экономических, социальных и многочисленных аспектов взаимоотношения и взаимодействия с окружающей средой.

Не трудно увидеть, что это сложные проблемы, требующие для своего решения объединенных, совместных усилий; которые не могут быть решены в национальном или региональном масштабе, в какой-то одной локальной сфере.

Примечательно, что общечеловеческая сущность, универсальные острота и значение глобальных проблем цивилизации нашло отражение в названиях многих статей и книг, изданных в Западной Европе в 80-е годы ХХ в. Вот отдельные примеры таких названий: «Обеспечение мира – задача надгосударственная и надсистемная»; «Соседи на маленькой планете»; «Выжить совместно». Сами эти названия свидетельствуют о том, что в то время в европейской глобалистике (науке, занимающейся изучением глобальных проблем) было правильное понимание значения глобальных проблем, способов и перспектив их урегулирования. К сожалению, по-

100

сле 1991 г., когда Россия стала поставлять на западные рынки дешевые природные материалы сырье, энергоносители, и в значительной степени поступилась своими военно-политическими позициями, осмысление глобальных проблем цивилизации было резко заторможено. И неудивительно: фактически Западная Европа и США получили от России, от бывших Советских республик и стран Восточной Европы безвозвратный кредит ресурсов и самое главное – времени для продолжения экстенсивного развития и осуществления антагонистической формы прогресса.

Если исходить из приведенных выше критериев, то к наиболее актуальным глобальным проблемам следует отнести:

1.Проблему предотвращения войны с применением оружия массового уничтожения.

2.Глобальную экологическую проблему, или проблему нарушения взаимосвязи между человеком и природой, обществом и природой.

3.Глобальную проблему экономической и социальной отсталости.

Эти проблемы составляют динамичную и развивающуюся систему и каждая из проблем, входящая в нее, имеет свою подсистему, и данные подсистемы имеют общие сферы взаимодействия и пересечения. Более того, в зависимости от изменения ситуации иерархия проблем системы меняется.

Например, проблема предотвращения войны с применением оружия массового уничтожения образует сложную подсистему, включающую проблемы:

прекращения гонки вооружений (в том числе и гонки вооружений между отсталыми странами);

урегулирования региональных конфликтов;

мирового кризиса минерально-сырьевых ресурсов, ибо гонка вооружений на всех уровнях через изымание полезных ископаемых разрушает ландшафты, окружающую среду;

кризиса возобновляемых природных ресурсов, таких, как воздух, вода, почва,

в процессе работы горно-обогатительных предприятий, выбросов и захоронений отходов военной промышленности;

освоения космического пространства;

задолженности отсталых стран индустриальным державам Европы и США;

глобализации, разрушающей в отсталых странах традиционные формы жизни (современный вызов, провоцирующий ответ в форме международного терроризма);

совершенствования демократии – как в развивающихся государствах, выбравших либерально-буржуазный путь развития, так и в индустриальных странах.

Таким образом, политическая проблема предотвращения войны с применением оружия массового уничтожения образует обширную подсистему, целиком охватывающую глобальные проблемы преодоления экономической отсталости и экологии.

Экономическая отсталость связана с проблемами соответствующего местным условиям выбора пути политического развития, ликвидации задолженности развивающихся стран международной банковской системе и ТНК, с проблемой исторического долга бывших метрополий своим бывшим колониям, урегулирования региональных гонок вооружений и региональных конфликтов, и с проблемой сохранения окружающей среды.

Глобальная экологическая проблема, в свою очередь, охватывает сложный комплекс биологических, антропологических, военно-технических, социальных и политическихпроблем, вчастности– проблемуликвидациитоталитарныхрежимов.

Можно сделать вывод, что взаимосвязь, взаимовлияние и взаимопорождение – важнейшая черта современных глобальных проблем. И если рассматривать глобаль-

101

ные проблемы как единую систему, станет очевидно, что, к счастью, не все проблемы, стоящие перед человечеством, являются глобальными. В то же время системный подход создает условия для формирования режима особого внимания подсистемам «ведущих» проблем, исходя из аксиомы:

а) все глобальные проблемы в прошлом были региональными вызовами, не получившими адекватного ответа; б) все глобальные проблемы начинаются локально.

Необходимо назвать и новые глобальные проблемы, осознанные в качестве таковых и признанных опасными для цивилизации сравнительно недавно:

развитие науки и техники как результат воздействия науки и техники на все системы природы, на круговорот веществ в ней и на человека как часть природы;

кризис человека как природного и социального существа в условиях новой среды, которая меняет его самого (антропологический кризис в условиях меняющихся реалий техногенной цивилизации);

кризис культуры (недаром в конце ХХ века отечественной наукой была сформулирована проблема «экологии культуры», связанная с проблемой сохранения культурных традиций и культурно-природной и исторической среды жизни этносов и народов).

религиозные и этнические конфликты и угроза терроризма как следствие конфронтации богатого Севера и бедного Юга.

В чем же причина появления глобальных проблем цивилизации?

Здесь следует говорить о целом комплексе причин, имеющих объективный и субъективный характер. Очевидно, что глобальные проблемы цивилизации порождены человеческой деятельностью, они возникли в результате всего предшествующего развития цивилизации, в ходе которого человек неизбежно вступал в противоречие с природой, с другими людьми (народами, нациями, классами, расами на региональноэтническом и межгосударственном уровнях); наконец, с результатами своей деятельности. Развитие цивилизации осуществлялось через противоречия и путем противоречий. Древность, средневековье, Новое время прошли через экологические, демографические, культурные, политические и социальные кризисы, имеющие локальный характер, местное значение и редко выходящие за границы какого-либо региона.

Поэтому сегодняшние глобальные проблемы есть результат противоречий, лежащих в основе развития цивилизации, но противоречий, достигших своего апогея, угрожающих целостности самой системы и поэтому несущих угрозу гибели цивилизации.

Важнейшей характерной и отличительной чертой развития цивилизации было насилие. В статье «Будущие результаты британского владычества в Индии» (1857 г.) К. Маркс назвал прогресс буржуазной цивилизации «отвратительным языческим идолом, не желающим пить нектар иначе, чем из черепов убитых». Но в этой же статье К. Маркс задает ряд вопросов. Неужели человечество обречено именно на эту форму прогресса? Неужели невозможно преодолеть его антагонизмы? Разве невозможно в результате совершенствования капиталистического способа производства (в колониальной Индии его представляет и поддерживает Англия) выйти на новый уровень развития, преодолевающий антагонизмы, эксплуатацию и насилие государств и людей в отношении друг друга и по отношению к природе?

На вопросы, поставленные Марксом, в ХХ веке пытались дать ответ представители гуманистической этики – философского направления, синтезирующего фрейдизм, учение Маркса, антропологию эпохи Возрождения, учения о человеке и обществе французских материалистов XVIII в. и этику И. Канта.

102

Предложенный ими сценарий будущего исходит из того, что не только возможен, но уже насущно необходим неантагонистический, альтернативный, «другой», «иной» прогресс. Причем поиски его основ и закономерностей необходимо вести даже не по причине обострения глобальной ситуации, а исходя из категорического императива Канта, его «умопостигаемого должного». Это прогресс, лишенный значения религиозного культа и преодолевший традиционную нацеленность на тотальное потребление, на «обладание» миром. Он должен опираться на:

экотехническое отношение к природе (подразумевающее анализ баланса приобретений и потерь, вызванных вмешательством человека в природные процессы), реализацию системы компенсаций в тех случаях, когда такого вмешательства невозможно избежать;

уровень развития производства «выше промышленного» (низкая материалоемкость, энергоемкость производства, полная утилизация отходов, использование нетрадиционных источников энергии);

диалог с экономически отсталыми странами (социальное партнерство и режим наибольшего благоприятствования в экономических отношениях для отсталых стран, разработка для них индивидуальных моделей развития, опирающихся на местные традиции культуры, быта, производства);

совместную политику сохранения мира на Земле, обеспеченного системами совместной безопасности в Европе, Азии и в бассейне Тихого океана.

Существует блок консервативных сценариев. Один, и самый первый из них – концепция американского футуролога Олвина Тоффлера. Предложенная им модель будущего ставит на первое место создание информационного общества, основанного на всеобщих информационных связях, высокоэффективных экологических технологиях, более тесном контакте производителя и потребителя. Особое внимание в его доктрине уделяется структурной перестройке мировой экономики. Речь идет о замене массового производства и потребления вещей индивидуальным производством и потреблением информации. Но остается неясной судьба традиционных производителей и потребителей товаров и услуг. Речь идет о социальных группах, а так же о странах и регионах Азии, Африки, ближнего Востока. Смогут ли они со своими духовными ценностями интегрироваться в информационно-потребительский «рай» – этот вопрос остается открытым.

Вопросы для самопроверки

1.Какие проблемы, стоящие перед человечеством, являются глобальными?

2.Почему количество глобальных проблем нельзя бесконечно расширять?

3.Почему число глобальных проблем недопустимо предельно ограничивать?

4.Перечислите критерии, на основе которых те или иные проблемы можно причислить к числу глобальных.

5.Какие преимущества дает системный подход к глобальным проблемам цивилизации?

6.Какие из современных проблем человечества являются глобальными?

7.Дайте определения глобальным проблемам цивилизации на основе критерия истинности знания человека о мире.

8.Почему глобальные проблемы можно регулировать только совместными усилиями?

9.Приведите примеры динамики глобальных проблем в XX–XXI вв.

10.Разрешимы ли в принципе глобальные проблемы цивилизации?

103