Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Заблуждения необходимо отличать от лжи. Ложь есть намеренное искажение истины, неправда, обманлюдей.

Прагматизм в качестве критерия истины утверждает принцип полезности, практического успеха: истинно то, что выгодно, что приносит пользу. Такой подход к критерию истины не имеет ничего общего с научным пониманием практики как критерия истины, ибо практический успех (например, обход экологического законодательства в бизнесе), достигнутыйценойобмана, непревращаетложьвистину.

Вопросы для самопроверки

1.Почему истина всегда объективна по своей сути?

2.Почему истина всегда субъективна по форме?

3.Что такое заблуждение?

4.Что такое абсолютная истина?

5.В чем проявляется субъективность истины?

6.В чем преимущества и ограниченность критического рационализма, полагающего научные теории гипотезами?

7.Что такое релятивизм?

8.Чем заблуждение отличается от лжи?

9.Как трактуется истина в философии прагматизма?

2.15. Человек в системе философского знания

Раздел философии, изучающий человека, называется философской антропологией. Антропология («антропос» – древнегреч. «человек», «логос» – древнегреч. «слово», «учение») – это учение о человеке, о его природе и сущности. Это учение о человеческой личности. Предметом философской антропологии, таким образом, выступает человек, его существование. Основополагающими феноменами такового являются любовь, вера, творчество, труд, смерть, счастье, смысл жизни. Без переживания и осмысления этих реалий невозможно представить себе человеческую жизнь. Это проблемы каждого человека.

Проблема человека ставилась уже первыми философами Древнего Востока и античности. Древнегреческий философ Эмпедокл писал: «Человек всегда был, есть и будет наиболее интересным явлением для человека». Известный со времен Сократа девиз «познайсамогосебя» никогданепотеряетсвоейактуальности. С именем Сократа связан так называемый антропологический поворот в древнегреческой философии. До этого момента философов больше занимал вопрос о сущем, бытии, о его первоначалах, однако оказалось, что человек как предмет исследования столь же неисчерпаем, как и окружающаяегоВселенная.

К словам, связанным с понятием «человек», относится термин «индивид». Индивид, или индивидуум, обозначает отдельного, единичного, отдельно взятого человека. Индивид есть носитель определенных (т.е. общих для всех) психических и физических качеств. Это «один из многих». Человек как индивид – это часть человеческого рода, он один из многих и несет в себе его общие признаки. В социальной философии индивид – это единичный представитель какого-либо социального целого: класса, группы, общества.

77

Если речь идет об особенных, специфических свойствах человека, то часто используется термин «индивидуальность». Человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных, единичных, неповторимых свойств. Индивидуальность – это не просто внешний, неповторимый облик человека, но целый комплекс его социально – значимых качеств. Наиболее важные из этих качеств следующие: природные признаки, особенности человека, заложенные в его генетической основе; индивидуальные социальные качества, способности, выработанные под влиянием общества.

Важно подчеркнуть, что речь идет не просто о наборе признаков, но об их единстве, внутреннейвзаимосвязи.

В процессе социализации, через общение с другими людьми и усвоения в процессе этого общения наработанных человечеством традиций, индивид становится личностью.

Личность – это понимающее и мыслящее существо, способное к самооценке. Личность есть целостность, понимаемая изнутри. Единство личности фиксируется в понятии «Я». «Я» это центр личностного универсума, выраженное и осознанное понимание своей индивидуальности. Однако существует множество представлений о том, что такое личность, множество концепций личности. Проблемой личности, как и проблемой человека в целом, занимаются философия, культурология, история, социология, психология, физиология. Существует учение о человеке в рамках религии, например, христианская антропология.

Понятие «личность» в философии развивалось параллельно с понятием цивилизации (государства, гражданского общества). Само слово «личность» происходит от латинского «persona». Это – маска (театральная маска, – маска персонажа на сцене). И слово «личность» в данном случае обозначает представителя общества, социума, который играет в жизни определенную роль. Отсюда широко распространенное понимание личности как существа в первую очередь общественного. Таков, например, общий смысл понимания личности у К. Маркса. Однако данное понимание не исчерпывает сути концепцииличности.

Когда говорят о человеке как о личности, то имеют в виду его сознательноволевое нравственное начало. Личность способна на нравственный, ответственный поступок. По мысли отечественного мыслителя 20-го века М.М. Бахтина, личность

– это субъект поступка. Здесь выявляется не просто деятельностная сущность личности, но ее способность и призвание к жизнестроительству, к созиданию себя через свои личные поступки. Такое понимание личности вписывается и в светскую, и в религиозную философскую традицию. Религиозная традиция трактует понятие личности, прежде всего, как духовного человека. Так понимается личность, например, в христианстве. Личность предстает как творение Бога, как Его «образ и подобие». Христианское понимание личности мы находим у Н.А. Бердяева. В работе «О назначении человека» он подчеркивает, что учение о человеке есть учение о личности. Основной вопрос – «Как понять отношение между личностью и индивидуумом?». Индивидуум, по его мнению, есть категория природная, натуралистическая, биологическая. А личность – это категория религиозно-духовная. Личность предполагает существование духовного мира.

Итак, человек предстает как чрезвычайно сложная, многоуровневая структура.. Человек – это и биосоциальное существо (индивид, индивидуальность), и социальнодуховное явление (личность). Как в течение жизни меняется представление человека о

78

себе самом, так и в истории человечества разные культурные эпохи вырабатывают разныеобразычеловека. Обратимсякнаиболеезначимымизних.

Одна из ключевых идей античности в понимании человека принадлежит древнегреческому философу Демокриту: «Человек есть микрокосм». Следовательно, человек – это часть мира, часть большого космоса со всеми его силами и энергией, он – малый космос. Его душа материальна, носостоитизболее тонких атомов.

Начиная с Сократа, в философии утверждается понимание человека как существа двойственного, состоящегоизтела, котороесмертно, ибессмертнойдуши.

Ученик Сократа Платон соотносил бессмертную душу человека с идеей. В его учении идеи – вечные и неизменные, постигаемые не чувственно, но лишь духовно – на основе врожденной способности воспоминания. Это реально существующие прообразы вещей. Согласно учению Платона, именно душа делает человека человеком; от нее зависит и характеристика человека, и его общественное положение. В противоположности души и тела – вечный трагизм человеческого бытия. Телесность человека соединяет его с животным миром, а душа возвышает, она помнит о своем пребываниивмире идейистремитсякнему.

Учение о Сократа и Платона о двойственном характере природы человека повлиялонафилософскуюмысльсреднихвеков, навсюевропейскуюкультуру.

Аристотель понимал душу человека как сущность, обладающую собственной созидающей силой. Человек, по Аристотелю, это существо, обладающее разумной душой, разумом. «Человек есть, в первую очередь, ум», – писал философ. Но при этом человек – существо общественное, социальное, на древнегреческом языке – политическое. Аристотель писал, что тот, кто не способен вступать в общение, или, считая себя существом самодовлеющим, не чувствует потребности ни в чем, уже не составляет элемента государства, становясь или животным, или божеством. Таким образом, разумность и социальность – основные характеристики человека, по Аристотелю, в отличие от животного. Аристотелю принадлежит идея о деятельностной сущности человека. Благие намерения человека остаются необнаруженными, если человек бездействует, «подобно тому, как на олимпийских состязаниях венки получают не самые красивые и сильные, а те, кто участвует в состязаниях».

Необходимо подчеркнуть, что внимание античных мыслителей было обращено главным образом к космосу и природе, а к человеку – лишь, поскольку он связан с ними. Философская мысль Древней Греции выработала представление о человеке прежде всегокако«человекеразумном», очеловекекакчастикосмоса.

Следующая эпоха, средние века, несла ссобой принципиально новый, отличныйот античного язычества христианский взгляд на мир: более сложное и более высокое учение о человеке. Для его распространения и укоренения в сознании современников и потомковпервые христианские философы(их называют отцами церкви) вынуждены были вступить в полемику с античной мудростью. Общая канва их доводов такова. Языческие философы искали суть человека в недостойном его. Пытаясь возвысить момент человеческий, они даже утверждали, что человек – это микрокосм, образованный из тех же элементов, что и все прочее в мире. Они возносили хвалу его природе, забывая, чтотем самым уподобляют его насекомому, грызуну или даже земноводному: ведь и они состоят из четырех элементов. Как же быть человеку великим, спрашивали богословы, если онподобенкосмосу?

79

Вчем же, по мнению церкви, величие человека? Оно заключается не в подобии космосу, но в том, чтобы быть «образом Творца нашей природы». Суть христианского понимания человека – «человек есть образ и подобие Божие». Природа человека состоит из трех частей: тела, души и духа. Такое понимание человека восходит к апостолу Павлу. Бог создал человека совершенным, однако человек, нарушив заповеди Бога, совершил грех и утратил свое богоподобие и бессмертие. Природа человека стала искаженной и смертной. Смысл жизни и задачу человека христианские мыслители видели в его приобщении к Богу, спасении. То есть речь идет не просто о совершенствовании человека, нооегобессмертии, опреодолениисмерти, оспасении.

Внутреннее противоречие человека средневековые мыслители видели не столько между телом и душой, как античные философы, но между «плотским человеком» и «духовнымчеловеком». Человек с душой и телом не есть полный и совершенный человек. Совершенный же человек состоит из трех частей – тела, души и духа и душа, когда следует духу, возвышается и устремляется в небеса, а когда угождает плоти, ниспадает на землю. Человек живет как животное, если дух его порабощен потребностями души и тела, человек духовен, еслиможетихпреодолеть. Духовностьегоопределяетсякак«способность, посредством которой человек входит в общение с Богом». Таким образом, по христианскому вероучению, дух возвышает человека, и в духе его отличительная черта. Именно духу дано преобладающее положение над душой и телом, и только при этом условии можно говорить о человеке в подлинномсмыслеэтогослова.

Эпоха Возрождения приносит иное понимание человеческой личности. Человек еще верит в Бога, но он уже соревнуется с ним. Он все в большей степени ощущает свою самостоятельность, свою силу, творческую мощь своего ума. Не случайно само Возрождение называют эпохой штурмующих небо титанов. Человек смотрит на себя как на соавтора и соперника Бога в его творении, но подчас не ощущает все нарастающую отделенность иотдаленностьотБога. Этипроцессы, закрепленныевсознаниииподсознании, впоследствии постепенно набирали силу и стали столь мощными в XX веке, что, по мнению многих современных мыслителей, является основной причиной кризиса всей современнойцивилизации.

Философия Нового времени и эпохи Просвещения является продолжением традиции эпохи Возрождения. Сущность человека новоевропейская философия видела в его разуме, мышлении, сознании. Такова позиция Декарта, позднее – И. Канта. Человек в новоевропейском понимании – это, прежде всего, «человек разумный» (Homo Sapiens). Разум утверждается в качестве главной способности человека. Это источник и предпосылка остальных характеристик личности. Только опираясь на разум, человек способен свергнуть тиранию, обрести свободу и счастье. При этом разум превращался в предмет религиозного поклонения и рассматривался как некая надличностная сила, способная изменить природу человека и общества. Наряду с этим, с развитием машинного производства возникает концепциячеловекадеятельного(Homo Faber). Следует подчеркнуть, что и Новое время, и Просвещение рассматривают человека как механизм, который может быть полностью исследован и познан – в нем нет никакой тайны. Примером такого подхода к человеку является философский трактат Ж. Ламетри (1709– 1751) «Человек–машина».

ВXIX веке немецкий философ Л. Фейербах провозгласил, что человек является главной категорией философии. Это означало, что человек становится высшимпредметомфилософии, аантропологияпревращаетсявуниверсальную науку.

80