Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1.Какое место занимает смерть в жизни современной цивилизации?

2.Почему человек предпочитает относиться к смерти инфантильно?

3.В чем специфика и значение отношения к смерти как к «жизни после жизни»?

4.Какое место и значение занимает тема смерти в христианстве?

5.Какое место и значение занимает тема смерти в философии Востока?

6.Что, по вашему мнению, определяет причины страха перед смертью: страх человека перед неизвестностью; его страх перед физическими страданиями; моральные мучения человека в связи с неправильно прожитой жизнью.

7.Стоит ли вообще бояться смерти?

2.18. Общество и его философское осмысление

Общество – этосовокупностьлюдейивместестемцелостная самоорганизующаяся система отношений между людьми. Именно во взаимодействии людей заключается сущность общества. Общество есть процесс такого взаимодействия, форма данного взаимодействия и его результат. По определению Маркса, в качестве конечного результата общественного процесса и производства всегда выступает само общество, т.е. сам человек в его общественных отношениях. Общественные отношения – наиболее устойчивые и значимые отношения между людьми. Их специфика заключается в том, что в этих отношениях индивидуальное преобразуется в социальное, т.е. на первое место выходит первая составляющая определения Аристотелем человека как политического, или общественного, животного.

Общество представляет собой систему, элементы которой тесно связаны между собой и функционируют в неразрывном единстве. В структуре общества выделяют несколько сфер: экономическую, политическую, социальную, духовную. Каждая из этих сфервыражаетиудовлетворяетопределенныепотребностичеловека.

Экономическая сфера выделяется на базе материальнойпотребности людей впище, одежде и других материальных средствах существования. В нее входят производство, распределение, обменипотребление товаровиуслуг.

Политико-правовая сфера обеспечивает потребность общества в организации. Она включаетпроизводство, распределение, обмен, потреблениевлиянияивласти.

Социальная сфера – область связей человека с социальной группой, с обществом. Она является средством включения индивида в общественную деятельность, его институализацию.

Духовная сфера обеспечивает потребности людей в реализации своих творческих способностей; она включает производство, распределение, обмен, потребление духовныхценностей.

Неполноценное функционирование одной данных сфер оказывает неблагоприятные условиянадругиеподсистемы.

В экономической сфере общества выделяют следующие основные элементы: производительные силы, или экономические факторы производства, и производственные отношения. В основе производственных отношений лежит принцип собственности. Главной производительной силой является человек. Человек – есть источник и носитель экономической инициативы: его физические и интеллектуальные способности вовлекаются в процесс производства для создания товаров и услуг. Принято выделять два типа (уровня) экономических усилий человека: физический и интеллектуальный труд (исполнительский уровень) и предпринимательство

91

(организаторский уровень). Важнейшей производительной силой современного общества является наука: сегодня она оказывается непосредственно включенной в экономический процесс.

Факторами производства выступают предметы труда. Это то, на что направлен труд, и часть природы, вовлеченной в процесс человеческой деятельности и производства, а так же средства труда. К средствам труда относятся орудия труда, те вещи и технические приспособления, с помощью которых человек оказывает влияние на предметы труда. Следует отметить, что в настоящее время происходит количественное и качественное преобразование той части природной среды, которая оказалась непосредственно вовлеченной в процесс человеческой деятельности.

Во-первых, она масштабно взрастает – в территориальном плане ее становится все больше, и она охватывает все более широкие пространства земли.

Во вторых, эта непосредственная вовлеченность охватывает всю планету в целом, т.к. перерабатываемые и не перерабатываемые живой природой продукты и отходы человеческой деятельности оказывают разрушительное воздействие на всю окружающую среду.

Отношения собственности – это взаимодействие между людьми в вопросах владения, использования и распоряжения материальными благами. Отношения собственности первоначально регулировались традицией и обычаями. В современном обществе эта регуляция в индустриальных государствах осуществляется с помощью юридических норм – силы права, а в России и других развивающихся странах – с помощью права силы. Но в идеале отношения собственности – это правовые отношения. Подобные представления о собственности сложились не сразу. Например, Гракх Бабеф, делая акцент именно на праве силы, называл отношения собственности грабежом, П. Прудон утверждал, что собственность в нарушение обычая и традиции есть кража. К. Маркс считал, что собственность есть эксплуатация. При всех этих воззрениях на собственность сама ее идея как особые отношения людей по поводу материальных благ предполагает наличие социальных связей.

Существуют разнообразные формы собственности: личная, частная, коллективная, государственная. Коллективная собственность предполагает совместный труд членов общества, совместное пользование и распоряжение произведенными материальными благами. Возникновение частной собственности связано с возможностью присваивания излишков произведенных материальных благ, полученных в результате развития и совершенствования процессов производства. Для частной собственности характерно извлечение прибыли. Если какая-то вещь принадлежит частному лицу, который не извлекает из нее прибыли, то эта собственность является его личной собственностью. Государственная собственность предполагает, что владельцем, пользователем и распорядителем материальных благ выступает государство.

Экономическая сфера общества напрямую связана с политической и правовой. Отношения собственности являются правовыми отношениями. И государство как центральный элемент политической системы должно оказывать влияние на экономические процессы. В этом плане вопрос о степени влияния государства на экономику является одним из важнейших. Классический экономический либерализм, разработанный Адамом Смитом (начало XIX в.), предполагает полное невмешательство государства в экономику. Джон Кейнс (XX столетие), наоборот, на первое место ставит регулирующие и компенсационные функции государства с целью нейтрализации классовых противоречий. С точки зрения Кейнса, государство должно контролировать количество денежной массы, поддерживать ту часть населения, которая не может полноценно участвовать в экономической конкуренции (дети, старики, боль-

92

ные), обеспечивать минимальный уровень заработной платы, финансировать фундаментальные научные исследования и сложившуюся систему образования. Однако вмешательство государства в экономику имеет пределы, нарушение которых разрушает регулирующую функцию рынка. Поэтому в Западной Европе последователи кейнсаианства сформулировали следующий принцип взаимодействия экономики и социального государства: государственное планирование и регулирование – насколько это возможно; рыночная конкуренция – насколько это необходимо.

Социальная сфера общества есть система эволюционно сложившихся упорядоченных связей между различными видами исторических общностей людей. Формы общности являются элементами социальной системы. Принято различать три основных типа общностей:

1.Естественно-исторические (раса, поколение, пол);

2.Этно-исторические (род, народность, нация, этнос);

3.Социально-исторические (классы, сословия, социальные слои).

При характеристике этого блока следует иметь в виду следующее: Во-первых, особой формой общности (вбирающей в себя достижения и из-

держки всех трех основных типов общностей) является семья. Современный кризис семьи, наблюдаемый в России, и кризис семьи в результате распространения противоестественных форм брака на Западе есть свидетельство кризиса человеческого рода, социально-исторических общностей, кризиса цивилизации.

Во-вторых, следует иметь в виду, что термин «этнос», получивший широкое распространение в современных исследованиях, является взаимозаменяемым по отношению к термину «нация». Изначальные смыслы этих слов тождественны, но понятие «этнос» употребляется в тех случаях, когда необходимо подчеркнуть ментальные, культурные различия между людьми, а понятие «нация» аккумулирует значения единства экономической жизни и географических характеристик проживания народов.

Далее следует более подробно остановиться на двух подходах в интерпретации третьего блока – социально-исторических общностей.

Первый подход – классовая теория; второй – концепция социальной стратификации и мобильности.

Классовая теория была предложена Марксом и его последователями. Она определяется формационным подходом к изучению человеческой истории. В философии марксизма классы считаются основной формой исторической общности людей.

Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, роли в общественной организации труда, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Классовая теория, разработанная Марксом, соответствовала социальной и экономической реальности, в которой она создавалась. Но сегодня выделение классов как основных социальных единиц не всегда отражает сложность общественной системы. Для характеристики социальной структуры современного общества более приемлема теория социальной стратификации и мобильности. Согласно этой теории, основной формой социально-исторической общности является страта. Страта

– это группа людей, объединенных общим социально-экономическим статусом, уровнем культуры и образования, групповым самосознанием, политическими ориентациями, особенностями быта и досуга. Определяющим критерием для выделения страты является социально-экономический статус. Статус определяется родом занятий, источником и размерами дохода, местом в социальной иерархии.

93

Основную часть населения в развитых обществах составляет средний класс. Это зажиточная, социально самостоятельная и политически активная часть общества, осознающая свои групповые интересы. Именно в силу своей активности и самостоятельности средний класс является основой гражданского общества и выступает стабилизатором всей социальной системы.

Теория социальной мобильности описывает возможности перемещения внутри социальной структуры из одной страты в другую. Она выделяет вертикальную и горизонтальную социальную мобильность. Горизонтальная мобильность – изменение положения в социальной структуре без качественного изменения социальноэкономического статуса: смена места жительства или рода занятий. Вертикальная социальная мобильность связана с заметным качественным изменением социального статуса – переходом из одной страты в другую. Общество с широкими возможностями, осуществляемыми по вертикали, называют открытым, с ограниченными – закрытым.

Вотличие от классовой теории, концепция социальной стратификации и мобильности предполагает развитие социальной структуры общества без революционных преобразований. В открытых обществах человек имеет возможность перемещаться из страты в страту и повышать свой социально-экономический статус без кардинального переустройства общества в целом.

Важнейшей для общества является духовная сфера. В ней осуществляется процесс реализации людьми своих мировоззренческих установок, осознаваемых ими целей и смысла жизни.

Восновных своих частях духовная сфера совпадает с духовной культурой. К духовной культуре относят философию, религию, науку, искусство, право, мораль. Философия и религия были рассмотрены нами ранее (в темах 2.1, 2.2); сферу науки предстоит подробно рассмотреть далее. Сфера искусства изучается в курсе культурологи, поэтому здесь следует остановиться на характеристике права и морали.

Право – совокупность общеобязательных норм поведения, выраженных и зафиксированных в законах, с помощью которых осуществляется регулирование поведения людей. Право охраняется и поддерживается государством. По мнению Аристотеля, право есть норма политической справедливости, или нормативно закрепленная справедливость. Вопросам права большое внимание уделяли французские материалисты, а так же представители немецкой классической философии (Гегель, одна из фундаментальных работ которого – «Философия права»). Вслед за Гегелем проблемами права серьезно занимались немецкие историки-позитивисты, например, Л. Штейн (1815–1890). Значение этого раздела сферы духовной сферы чрезвычайно актуально сегодня.

Мораль (нравственность) – исторически сложившаяся система норм и правил поведения, совокупность устоявшихся оценок, в которой находят выражение общепринятые ценности и смыслы, способы разграничения добра и зла. Истоки нравственности берут свое начало в обычаях и традициях. Моральные и нравственные нормы не зафиксированы в законах – это – неписаные правила. Мерой воздаяния за соблюдение или нарушение нравственных норм является одобрение или осуждение. Главная функция морали – регуляция поведения посредством оценки. Возможность же оценки задается способностью человека различать добро и зло. Именно поэтому, начиная с Сократа, проблема различения добра и зла является ключевым вопросом нравственности.

94

Нравственное сознание имеет свою структуру. В этой структуре выделяются нравственные категории, нравственные чувства и нравственные идеалы. Категории формируются в практике общения – Сократ осуществлял этот процесс в диалогах, в беседах с согражданами. Затем они, закрепившись в сознании и пройдя проверку на практике, превращаются во внутренние убеждения, чувства, идеалы. Внешним выражением нравственного сознания является общественное мнение. В демократических системах (в открытых обществах) общественное мнение является важным фактором политической и социальной жизни.

Достаточно распространенной в философии является позиция морального релятивизма. Релятивизм утверждает относительность всех без исключения нравственных норм. Моральный релятивизм отражает объективные процессы, происходящие в обществе. Так, например, экономические, политические, социальные катаклизмы, сопровождающиеся изменением основных мировоззренческих ориентиров, способны оказывать на нравственное сознание деформирующее влияние.

Важнейшей частью нравственного сознания является совесть. Она была открыта уже в эпоху античности. «Не золото надо завещать детям, а наибольшую совестливость», – говорил Платон. Совесть, по определению И. Канта, есть внутреннее сознание долга. Ее можно определить как субъективное переживание соответствия или несоответствия своего поведения нравственным ценностям. Мартин Хайдеггер определяет совесть как призыв заботы. С его точки зрения, совесть возвращает человека из состояния заброшенности и потерянности в состояние бытия вместе с другими людьми, совместного созидания жизни.

Существуют еще такие сферы общества, как географическая и демографическая. Но отношение к ним со стороны ученых обладает определенной спецификой. Например, некоторые считают, что географическая и демографическая сферы общества не входят непосредственно в его структуру. Они являются только природными предпосылками общества как социального организма, в котором все природное существует в переработанном виде. Таким образом, природа в виде географической среды исключается из определения общества как социально-человеческого образования. Это соответствует европейской традиции в ее «прометеевско-фаустовском» варианте, для которого свойственна установка на покорение и преобразование природы. Данное исключение особенно ярко заявляет о себе в период промышленного капитализма, когда природа предстает в виде объекта материального производства. В итоге возникает опасная иллюзия, что человеческое общество обладает наивысшей степенью самодостаточности по отношению к природной среде. Поэтому европейское (западное) общество не включает географическую среду в свою структуру и в силу сложившейся традиции, и по причине кажущейся независимости европейского общества от нее. Но при этом не учитывается, что сам человек является частью природы.

Однако экологический кризис заставляет пересмотреть установки и модели поведения прошлого и представить географическую сферу составной частью общества как природно-социального организма. Вслед за Шарлем Монтескье мы считаем, что общество есть не только продукт деятельности людей в определенной географической среде; сама природа входит в структуру общества в качестве важнейшего составного элемента, превращая общество в этнический природно-социальный организм. Следует подчеркнуть, что азиатские общества более зависят от своей географической среды в силу меньшей технологической оснащенности, чем западные. Поэтому в религиозно-философских системах Востока географическая, природная среда включается в структуру общества. Это отчетливо видно в циклическом понимании развития в самом широком смысле слова.

95