Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.pdf
Скачиваний:
331
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

В заключение следует подчеркнуть, что человечество есть процесс и результат деятельности людей в определенной природной среде. Оно существует в форме конкретных (локальных) обществ. Общества – это своеобразные природно-социальные организмы, а вот человечество в целом такого единого организма пока еще не представляет. Оно являет собой совокупность этно-национальных отдельных обществ, проживающих на территории Земли.

Вопросы для самопроверки

1.Что такое общество?

2.Из каких сфер оно состоит?

3.В чем специфика экономической сферы общества?

4.Что такое собственность?

5.Какие виды собственности вы знаете?

6.Какую роль в отношениях собственности призвано играть государство?

7.Какие типы общностей вы знаете?

8.Что такое классы?

9.В чем достоинства и ограниченность классовой теории?

10.В чем суть и значение теории социальной мобильности?

11.Что такое право?

12.Что такое мораль?

13.В чем значение географической и демографической сфер общества?

2.19. Наука и техника и их роль в современном мире

Термин наука употребляют в различных смыслах:

особый род знания, обладающий собственными характеристиками;

специфический род деятельности по производству такого знания;

социальный институт, представленный различными организациями и учреждениями;

Первой и главной особенностью научного знания является его рациональность. Сведения о реальности формулируются и выражаются в виде непротиворечивых принципов и законов. И хотя представления о рациональности с течением времени изменяются, критерий логической непротиворечивости, составляющий ядро представлений о реальности, всегда остается и сохраняется неизменным.

Вторая особенность науки как знания является ее объективность. Наука стремится постигать действительность как можно более полно и точно. Субъективистские моменты она по возможности исключает. Но требование объективности знания в философии, социологии, истории, этике и эстетике имеет свою специфику, так как предметом этих наук является духовная культура и ее преломление в человеке. Поэтому гуманитарные науки неизбежно содержат в себе субъективистские моменты.

Треть особенность науки как знания – ее нацеленность на открытие общих принципов и закономерностей.

Четвертая особенность науки как знания эвристичность. Это ее способность предсказывать неизвестные факты и явления, определение алгоритмов развития уже известных явлений и предвидение последствий научной и технической деятельности.

Пятой особенностью научного знания является его системная организованность. Все данные, положения и достижения науки представлены в виде теорий и концепций, которые согласуются друг с другом.

Наука как деятельность предполагает творческий процесс получения знания, она направлена на раскрытие объективных законов природы, общества и человека.

96

Научная деятельность предполагает и социальный аспект – выполнение разного рода социальных ролей и функций, опосредованно связанных с производством знания, но одновременно она решает политические, социальные и юридические проблемы и задачи.

Наука в ее классическом виде сформировалась в эпоху Ньютона, в XVII–XVIII вв. Процесс ее формирования стал первой научной революцией Нового времени. Эмпиризм Бэкона и рационализм Декарта заложили ментальные основы изобретательства, т.н. «ньютоновского отношения к миру». В XVII–XVIII вв. наука представляла собой прежде всего естествознание. Критериями научности математики, физики, неорганической химии, механики были логичность, ясность, отчетливость, подтверждаемость теоретическим доказательством и опытом. Почти три столетия сложившийся образ науки считался единственно возможным. Но во второй половине XIX в. начинают развиваться науки, которые по своему содержанию и методам не всегда совпадают с классическим, рациональным образом научности. Аналогичный переворот стал осуществляться и в т.н. «классических» науках. Достаточно указать на геометрию Н.И. Лобачевского и создание Бутлеровым органической химии.

С середины ХХ в. началась вторая научная революция. Наука обрела новое качество – она стала постклассической. Чем же отличается постклассическая наука от классической, и в чем суть 2-й научной революции?

В эпоху Ньютона ученые имели дело с большими объектами, движущимися в ограниченном пространстве с малыми скоростями. Их исследование было возможно с помощью естественных органов чувств. В ХХ столетии ученые оперируют микрообъектами (атом, электрон, протон, нейтрон, нейтрино, «строительный материал», составляющий ДНК), перемещающимися в микро – или мега пространстве с запредельно высокими скоростями. Постклассическая наука открыла новый мир микрочастиц и микроволн. Их исследование требует создания специальной аппаратуры, являющейся продолжением и дополнением органов чувств, которыми обладает человек. Тем самым уже на уровне научного поиска создается нечто параллельное бытию, обыденной жизни, обыденному сознанию, и уже диктующее старому «реальному» миру свои законы и правила. Кроме того, этот новый мир в принципе несовместим с миром тел и молекул, – с тем, чем была связана классическая наука. Более того, он в принципе несовместим и с человеческой жизнью.

Как известно, визитной карточкой цивилизации стало создание человеком т.н. «второй природы» – предметов, в живой природе не встречающихся. Конец XIX в. ознаменовался появлением предметов потребления из искусственных веществ и материалов, мыслящееся как главное достижение науки. И если раньше оперирование большими объектами и малыми скоростями давало отходы, поддающиеся в целом естественной, природной переработке, то в XX в. на основе проникновения в тайны микромира и создания материалов, не встречающихся в природе, в окружающую среду выбрасываются токсичные отходы, не подлежащие естественной природной утилизации. Это негативные последствия научного поиска, направленные своим острием против естественной среды обитания человека. Классическая наука вообще не ставила вопросов о негативных последствиях своей рационально преобразующей деятельности.

Другое отличие постклассической науки от классической состоит в том, что в ней ставится под сомнение или вообще отрицается рациональный характер, объективность научного знания. Так, некоторые представители постпозитивизма считают, что критерии научности и рациональности меняются не только от эпохи к эпо-

97

хе, но и от одного ученого к другому. Каждый ученый пропагандирует свою теорию так же, как политические партии пропагандируют свою идеологию. И чем больше тот или иной исследователь преуспеет в рекламе своих идей, тем больше шансов, что именно его концепция будет принята научным сообществом. Так в науку вносится существенный элемент иррационализма, который детерминирует деятельность ученого. Фактически это непродуктивное, нигилистическое отрицание предшествующей традиции – того пути, который прошла европейская наука со времен Ф. Бэкона и Р. Декарта.

Наука имеет свои основания и находит свое продолжение в технике. В период античности искусство, техника и наука представляли собой единое целое. Слово «техника» происходит от древнегреческого слова «techne» – это искусство, мастерство, совокупность доступных человеку способов и средств воздействия на природные материалы. Но отношение древних греков к технике было двойственным. Так, в мифе о Прометее нашло отражение как стремление человека пользоваться плодами совершенствования техники, так и его опасения, что прогресс может подорвать стабильность в природе и обществе, нарушить экологическую и социальную гармонию.

Вэпоху средневековья отношение к технике определялось эсхатологией – учением о конце света. Так как более совершенные орудия труда и механизмы позволяли облегчить тяготы повседневной жизни, то они способствовали приближению Царства Божьего на земле. В контексте религиозного сознания техника осознавалась человеком как помощник в создании более совершенного мира, противоположного тяготам и испытаниям повседневной жизни. Она воспринималась, как средство облагородить жизнь и осуществить завет Бога в отношении земного человеческого предназначения.

Впериод Возрождения техника рассматривалась как условие полноценного человеческого бытия, но не как утилитарное средство увеличивать производство материальных благ. Леонардо да Винчи в проекте «протодельтоплана» писал, что его изобретение нужно, чтобы показать возможности, имеющиеся в человеке, и открыть больше стран. В проекте водяной мельницы-насоса он указывал, что это приспособление поможет орошать деревья, перекачивать вино из одной бочки в другую, и обрызгивать прохожих ради развлечения. Кроме этого, по замыслу Леонардо, при помощи этой чудо-мельницы «можно будет извлекать звуки на различных музыкальных инструментах, которые будут беспрерывно звучать, пока будет длиться движение такой мельницы».

Провозглашенная гуманистами идея полноценного человеческого бытия подверглась критике в эпоху капитализма. Основой этого нового экономического строя стало рациональное постоянное предприятие, рациональная бухгалтерия, рациональное право, рациональная этика, рациональна техника и рациональный технический процесс и прогресс.

Использовавшаяся на мануфактурах XVII–XVIII вв. техника еще сохраняла элементы кустарного производства традиционного общества. На мануфактуре рабочий и орудие труда еще были как-то приспособлены друг к другу, но на фабрике, пришедшей на смену мануфактуре, человек должен был приспосабливаться к машине. Уже не человек применял орудие труда, а орудие труда применяло человека. Так технический прогресс под лозунгом преодоления несовершенства человека перед силами природы ликвидировал сферу, в которой человек еще чувствовал себя человеком, ту нишу, в которой он не был отделен от естественных природных ма-

98

териалов и своими руками непосредственно воздействовал на них. К концу XIX в. машины полностью упразднили какое-либо значение человека в производстве материальных благ. По характеристике Маркса, машинное производство, освобождающее не рабочего от труда, а труд рабочего от всякого содержания, отнимает у человека всякую возможность свободной физической и духовной деятельности. В еще большую зависимость ставит человека современное производство, связанное с созданием и переработкой информации. Человек разумный по своему физическому и психическому складу все более превращается в человека «сидящего», прикованного к столу, к клавиатуре, компьютерной мыши и экрану дисплея.

В XX веке в процессе осуществления научно-технической революции возникла уверенность, что все проблемы человека и созданной им цивилизации разрешат наука и новая техника. И не удивительно, ведь в течение века были сделаны миллионы открытий и изобретений, и сменилось несколько поколений техники. Но человеческих проблем от этого не убавилось, а количество угроз человеку увеличилось. И самое главное заключается в том, что для рационально организованного производства, для рациональной и высокоточной техники по расчетам рациональной бухгалтерии само содержание человека становится делом все более дорогим, нерациональным. Научно – техническая революция и превращение науки в производительную силу вдруг выявили крайнее несовершенство человека. Речь идет о несовершенстве человека (Homo sapiens) как субъекта производства, о его не технологичности, нерациональности. И действительно, человек быстро устает, допускает ошибки, не успевает, не выдерживает, не справляется. Он вообще невыгоден для производства, но организаторы и владельцы средств производства вынуждены терпеть его как потребителя произведенных продуктов, как члена «общества массового потребления». Отсюда вопрос: не является ли прогресс науки и техники, преодолевающий несовершенство человека, борьбой с ним самим, с его жизнью? В этом случае технический прогресс является дорогой к небытию, к смерти.

Здесь можно вспомнить жившего в XIX в. русского философа К.Н. Леонтьева, утверждавшего, что прогресс (в данном случае научно-технический) обернется регрессом и принесет человечеству рабство в новой форме. Но поскольку развитие науки и техники остановить невозможно, то следует, принимая во внимание их возрастающую по отношению к человеку иррациональность, создавать лучшие условия для развития гуманитарного знания содержащего в себе не только субъективистские моменты, но и альтернативные ценностные установки. Императивные максимы, нацеленные как минимум на то, чтобы нормы морали и права поспевали за движущейся по цивилизационному пути «всесмешения» инженерией.

Вопросы для самопроверки

1.В каких трех значениях употребляется слово «наука»?

2.Перечислите особенности научного знания.

3.Когда сформировалась наука в ее классическом варианте?

4.Какие особенности присущи классической науке?

5.Какие особенности присущи постклассической науке?

6.В чем заключается иррационализм постклассической науки?

7.Как исторически изменялось отношение к технике?

8.В чем сущность современной проблемы взаимодействия человека с техникой?

99