Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
699
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

2.2.2. VII группа (подгруппа VII а) Галогены (солероды)

Элемент

Название

Кем открыт

Год

открытия

F

Фтор ("гибель")

Шееле, Муассан

1771, 1886

Cl

Хлор ("зелено-желтый")

Шееле

1774

Br

Бром ("зловоние")

Балар

1826

I

Иод ("фиолетовый")

Куртуа

1811

At

Астат ("неустойчивый")

Корсон

1847

В ряду FClBrIAt изменение свойств происходит следующим образом:

а) электроотрицательность уменьшается (от 4,0 у F до 2,5 у I);

б) уменьшается сродство к электрону;

в) уменьшаются неметаллические (окислительные свойства). Таким образом, самым сильным окислителем Периодической системы является фтор.

г) фтор и хлор являются газами, бром – жидкость, иод и астат – твердые вещества. Астат является самым редким элементом на Земле. Во всем объеме земной коры его содержится всего 0,16 г.

д) образуемые галогенами простые вещества двухатомны: F2, Cl2, Br2, I2.

В промышленности фтор и хлор получают только электролизом (расплава флюорита СаF2 и раствора поваренной соли NaCl). Таким образом, электрический ток – окислитель более сильный, чем фтор. Бром получают вытеснением его из растворов солей хлором. Большая часть иода добывается из морепродуктов, а также из вод некоторых нефтяных месторождений.

Все галогены являются сильными окислителями, многие реакции с участием этих веществ представляют значительную пожарную опасность. Кроме того, все галогены и некоторые соединения этих элементов токсичны.

Фтор

Во всех окислительно-восстановительных реакциях фтор всегда выступает как окислитель. В соединениях проявляет одну единственную степень окисления –1.

1. Фтор вступает в реакцию практически со всеми простыми веществами, за исключением молекулярного кислорода, азота и алмаза.

С водородом фтор бурно реагирует в темноте и на холоде, выделяя огромное количество тепла

F2 + H2 2HF.

Температура пламени в этой реакции составляет 37000С. Для сравнения: при горении ацетилена в кислороде температура пламени 35000С, а водородно-кислородного пламени 28000С.

2. Большое количество тепла выделяется и в реакции "горения" воды во фторе, причем кислород в этой реакции выступает как восстановитель.

2F2 + H2О 4HF+ О2.

3. При взаимодействии атомарного кислорода с фтором образуется соединение, в котором степень окисления кислорода +2.

О + F2 OF2

4. Фтор вызывает возгорание всех органических веществ. При контакте с фтором загораются фосфор, углерод в виде графита и многие другие вещества.

5. Водородное соединение фтора – фтороводород при растворении воде образует плавиковую кислоту HF. Плавиковая кислота используется для травления стекла, металлов. При попадании на кожу вызывает сильнейшие ожоги. С помощью этой кислоты можно растворить одно из самых стойких соединений – песок (кварц).

4HF + SiO2 SiF4 + 2H2O

Хлор

Хлор также является сильным окислителем (по значению электроотрицательности он находится на 4-м месте после фтора, кислорода и азота). В бескислородных соединениях проявляет степень окисления – 1 (как и фтор), но в соединениях с кислородом может проявлять положительные степени окисления +1, +3, +5, +7.

1. Хлор бурно реагирует с водородом, при этом выделяется большое количество тепла

H2+ Cl2 2HCl.

Реакция идет по цепному механизму при нагревании или освещении ярким светом.

2. Аналогичная цепная реакция протекает между хлором и органическими веществами (например, метаном). По этой причине категорически запрещается совместное хранение баллонов с хлором и баллонов с газами (метаном, пропаном и т.п.).

3. Сильными окислительными свойствами обладает не только сам хлор, но и его кислородсодержащие соединения. Наиболее известны и широко используются кислородсодержащие кислоты хлора и соли этих кислот.

Формула

Степень окисления хлора

Название кислоты

Название соли

HClO

+1

хлорноватистая

гипохлориты

HClO2

+3

хлористая

хлориты

HClO3

+5

хлорноватая

хлораты

HClO4

+7

хлорная

перхлораты

В ряду кислот HClO - HClO2 - HClO3 - HClO4

а) увеличивается сила кислот;

б) увеличивается устойчивость кислот;

в) увеличивается окислительная активность в темноте;

г) уменьшается окислительная активность на свету.

Кратко охарактеризуем некоторые кислородсодержащие соединения хлора и их пожароопасные свойства.

NaClО – гипохлорит натрия. Окислительные свойства более выражены в щелочной среде. Используется как окислитель в бытовых препаратах "Domestos" и ему подобных. Следует помнить, что при использовании препаратов, содержащих гипохлориты нельзя одновременно применять вещества, содержащие кислоты, т.к. в этом случае возможно выделение токсичного хлора в чистом виде.

CaOCl2 – хлорная известь (соль соляной и хлорноватистой кислоты). Хлорная известь используется как дегазатор для удаления боевых отравляющих веществ, для нейтрализации сероводорода, а также для дезинфекции. Хлорная известь или "хлорка" является негорючим веществом, но в присутствии воды разлагается с выделением кислорода и большого количества тепла.

2CaOCl2 2CaCl2 + О2

Этот процесс может вызвать воспламенение горючих материалов, находящихся рядом.

Хлориты, хлораты и перхлораты также являются сильными окислителями, но их окислительная активность выше в кислой среде.

KClO3 – хлорат калия (бертолетова соль). При температуре 4000С, а в присутствии примесей (например, солей марганца) и при комнатной температуре возможно взрывное разложение бертолетовой соли.

2KClO3 2KCl + 3O2

Бертолетова соль KСlО3 и хлорноватокислый Рb(СlО3)2 свинец при стирании, толчке или нагревании с сахаром, мукой, древесиной (т.е. с органическими веществами), а также с углем, серой, фосфором, металлическими порошками взрываются очень сильно. В незначительном количестве бертолетову соль используют при производстве спичек (спичечных головок в смеси с серой), а также некоторых пиротехнических изделий.

Взрывчатое начало в хлоратах представляет входящая в состав его хлорноватая кислота НСlО3, которая известна только в растворе. Ее концентрированные растворы воспламеняют простым соприкосновением такие органические вещества как бумага, ткани, дерево и т.п.

Перхлорат аммония NH4ClO4 также склонен к взрывному разложению:

4NH4ClO4 6H2O + 4HCl + 2N2 + 5O2

В реакции выделяется большое количество тепла. Перхлорат аммония в смеси с органическим твердым топливом (полиуретаном) используется как ракетное топливо.

Как было указано выше, галогены и их соединения являются негорючими веществами, но многие из них представляют пожарную опасность как сильные окислители. Но галогены входят в состав эффективных огнетушащих веществ – порошковых составов (на основе сильвинита KClNaCl) и хладонов.

Хладоны (фреоны) представляют собой галогенпроизводные метана и этана. Эти вещества не горят даже в атмосфере чистого кислорода.

F F F F

   

Br – C – C – Br F – C – F Cl – C – Cl

  •   

F F F F

Хладон 114 В2 Фреон -14 Фреон -12