Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
699
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

2.2.3. VI группа (подгруппа VI а) Кислород и халькогены (рождающие медь)

Элемент

Название

Кем открыт

Год

открытия

О

Кислород

Пристли, Шееле, Лавуазье

1774

S

Сера

Известна с алхимического периода

Se

Селен ("луна")

Берцелиус

1817

Te

Теллур ("земля")

М.фон Рихтенштейн

1782

Po

Полоний ("Польша")

М.Кюри

1898

В ряду O – S – Se – Te – Po

а) кислород, сера, селен, теллур являются неметаллами, полоний – радиоактивный металл;

б) кислород при нормальных условиях – газ, остальные элементы – твердые вещества.

Кислород

Кислород занимает 1 место по распространенности на Земле, и 3 место по промышленному производству.

Газ, без вкуса, без цвета, без запаха – эти физические свойства кислорода надолго задержали его открытие.

Основным промышленным способом получения кислорода в настоящее время является процесс перегонки воздуха, основанный на различии температур кипения кислорода (– 1830С) и азота (– 1960С). Из лабораторных способов применяется разложение перманганата калия при нагревании

2KMnO4 MnO2 + K2MnO4 + O2

и электролиз воды и щелочей.

1. Кислород является сильнейшим окислителем (вторым после фтора). Вступает в реакции окисления с большинством органических веществ, металлами и неметаллами. Не реагирует только с золотом, платиной и галогенами.

В земной атмосфере 21 % кислорода – основы жизни на Земле. "Dum spiro – spero" – "Пока дышу – надеюсь".

Наиболее активен как окислитель жидкий кислород. В сжиженном виде кислород имеет голубоватый цвет.

Оксиликвиты – смеси жидкого кислорода с пористыми горючими веществами. Пропитывание оксиликвитных патронов, например, с торфом, производится непосредственно перед применением. Жидкий кислород энергично испаряется, и в зависимости от размеров патрона за время от нескольких минут до 1,5 часов такого рода боеприпасы теряют свои взрывные свойства.

Аналогичным образом может быть использован и жидкий воздух (переходит в жидкое состояние при давлении 39 атмосфер и охлаждении до

– 1400С). При испарении жидкого воздуха он теряет больше легколетучего азота, чем кислорода, и поэтому остающаяся жидкость все время обогащается кислородом. В этот момент жидкий воздух похож на динамит.

2. Элемент кислород образует два простых вещества – кислород и озон ("пахнущий"). Озон является еще более сильным окислителем, чем молекулярный кислород. Оба этих вещества относят к классу негорючих веществ, представляющих пожарную опасность.

Получается озон в результате воздействия электрического разряда на кислород: 2 3. Используют озон в реактивной технике как окислитель, а также в медицине для обеззараживания воды.

3. Сильными окислителями являются и пероксиды, в частности, перекись водорода. При нагревании, особенно в присутствии катализаторов оксидов железа Fe2O3 и марганца MnO2 перекись водорода энергично разлагается на кислород и воду, выделяя при этом большое количество тепла:

2О2 2О + О2

3 %-ный раствор перекиси водорода используется в медицине для обработки небольших ран, 30 %-ный раствор – в лабораториях для получения кислорода, а 80 %-ный раствор используют как окислитель ракетного топлива: из 1 л такого раствора получается 5000 л чистого кислорода.

Пероксиды металлов, как и пероксид водорода являются негорючими веществами – сильными окислителями. Контакт их с легковоспламеняющимися веществами вызывает воспламенение последних.

Кислород входит в состав самого распространенного огнетушащего вещества – воды.

Сера

Сера известна химикам несколько тысяч лет. Сера распространена в природе и в самородном виде, и в виде многочисленных соединений.

Промышленный потенциал страны можно определить по потреблению серы. Большая ее часть идет на процесс вулканизации каучука при производстве резины. При изготовлении 1 автомобиля расходуется 15 кг серы. В производстве 88 из 150 важнейших продуктов используют серу. Это бумага, резина, эбонит, спички, ткани, лекарства, косметика, взрывчатые вещества, краски.

1. Горючими являются сама сера, ее водородное соединение – сероводород H2S и некоторые сульфиды, в частности сульфиды железа FeS, Fe2S3, FeS2. Сульфиды железа способны самовозгораться на воздухе в присутствии влаги. Подобный процесс возможен при опорожнении резервуаров с сырой нефтью, на стенках которых могут образовываться сернистые соединения железа.

2FeS2 + 7O2 + 2H2O 2FeSO4 + 2H2SO4 + Q

2Fe(OH)3+ 2H2S Fe2S3 + 6H2O + Q

2Fe2S3 + 3O2 Fe2O3 + 6S + Q

2. Элемент сера входит в состав неорганического вещества, занимаю-щего 1 место по объему промышленного производства (химических веществ) – серной кислоты Н2SO4.

Концентрированная серная кислота является сильным окислителем. Н2SO4 – негорючее вещество, представляющее пожарную опасность.

Концентрированная серная кислота не реагирует с золотом, платиной, железом, кобальтом, никелем. Железо подвергается пассивации при контакте с концентрированной серной кислотой, что позволяет перевозить ее в стальных цистернах.

Однако большинство неметаллов и металлов могут растворяться в концентрированной серной кислоте:

C + 2H2SO4 (конц) 2SO2 + CO2 + 2H2O

Сu + 2H2SO4 (конц) SO2 + CuSO4 + 2H2O

Концентрированная серная кислота обладает сильным водоотнимающим свойством. Это позволяет использовать ее как осушитель, и как катализатор в большом числе органических реакций.

Сильные водооотнимающие свойства проявляются при контакте концентрированной серной кислоты с твердыми органическими веществами: бумагой, древесиной и т.п., при этом материал обугливается. Так, например, при контакте с сахарозой происходит следующая реакция:

H2SO4 (конц)

С12Н22О11  12C + 11H2O

3. Сера может быть использована при ликвидации разливов металлической ртути. Ртуть засыпают большим количеством серы, при этом образуется сульфид серы (киноварь) красного цвета.

Hg + S HgS