Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
699
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

4.2. Простые эфиры спиртов

Простыми эфирами называются органические соединения, в которых два углеводородных радикала связаны между собой атомом кислорода. Простые эфиры можно рассматривать как продукты замещения атома водорода в гидроксиле спирта радикалом:

R – O – H  R – O – R/

Общая формула простых эфиров СnH2n+2O.

Радикалы в молекуле простого эфира могут быть одинаковыми, например, в эфире СН3 – О – СН3, или же разными, например, в эфире СН3 – О – С3Н7. Эфир, имеющий различные радикалы, называется смешанным.

Номенклатура простых эфиров

Обычно эфиры называются по тем радикалам, которые входят в их состав (рациональная номенклатура).

По международной номенклатуре простые эфиры обозначают как производные углеводородов, в которых атом водорода замещен алкоксигруппой (RO –), например, метоксигруппой СН3О –, этоксигруппой С2Н5О – и т.д.

Простой эфир

Рациональная номенклатура

Номенклатура ИЮПАК

СН3– О – СН3

диметиловый эфир

метокисметан

С2Н5– О – С2Н5

диэтиловый эфир

этоксиэтан

СН3– О – С2Н5

метилэтиловый эфир

метоксиэтан

С2Н5– О – С3Н7

этилпропиловый эфир

этоксипропан

Изомерия простых эфиров

1. Изомерия простых эфиров определяется изомерией радикалов, связанных с кислородом.

С4Н10О

СН3– О – СН2– СН2– СН3 метилпропиловый эфир

С2Н5– О – С2Н5диэтиловый эфир

СН3- О – СН – СН3метилизопропиловый эфир

СН3

2. Межклассовыми изомерами простых эфиров являются одноатомные спирты.

СН3– СН2– СН2– СН2– ОН бутанол-1

Физические свойства простых эфиров

Диметиловый и метилэтиловый эфиры представляют собой при обычных условиях газообразные вещества.

Начиная с диэтилового эфира, вещества этого класса представляют собой бесцветные, легкоподвижные жидкости с характерным запахом.

Простые эфиры легче воды и почти не растворяются в ней. Из-за отсутствия водородных связей между молекулами, простые эфиры кипят при более низкой температуре, чем соответствующие спирты.

В органических растворителях простые эфиры растворяются легко и сами растворяют многие вещества.

Наиболее распространенным соединением этого класса является диэтиловый эфир С2Н5 – О – С2Н5. Получен диэтиловый эфир был еще в XVI веке Кордусом. Очень часто его называют “серный эфир”. Это название, полученное в XVIII веке, связано со способом получения эфира: взаимодействие этилового спирта с серной кислотой.

Диэтиловый эфир – бесцветная, очень подвижная жидкость с сильным характерным запахом. Это вещество чрезвычайно взрывопожароопасно.

Температура кипения диэтилового эфира 34,60С, температура замерзания 1170С. Эфир плохо растворим в воде (1 объем эфира растворяется в 10 объемах воды). Эфир легче воды (плотность 714 г/л).

Диэтиловый эфир склонен к электризации: разряды статического электричества могут возникнуть в момент переливания эфира и послужить причиной его воспламенения.

Пары диэтилового эфира в 2,5 раза тяжелее воздуха и образует с ним взрывоопасные смеси. Концентрационные пределы распространения пламени КПР 1,7 – 49 %.

Пары эфира могут распространяться на значительные расстояния, сохраняя при этом способность к горению. Основная мера предосторожности при работе с эфиром – это удаление от открытого огня и сильно нагретых приборов и поверхностей, включенных электрических плиток.

Температура вспышки эфира – 450С, температура самовоспламенения 1640С.

При горении эфир горит синеватым пламенем с выделением большого количества тепла. Пламя эфира быстро увеличивается, т.к. верхний слой его быстро нагревается до температуры кипения. При горении эфир нагревается в глубину. Скорость роста нагретого слоя составляет 45 см/час, а скорость выгорания его со свободной поверхности 30 см/час.

При контакте с сильными окислителями (KMnO4, CrO3, галогены) диэтиловый эфир самовозгорается.

Кроме этого, при контакте с кислородом воздуха диэтиловый эфир может образовывать перекисные соединения, которые являются чрезвычайно взрывоопасными веществами.

Способы получения простых эфиров

1. Межмолекулярная дегидратация спиртов

H2SO4конц.

С2Н5–ОН + НО – С2Н5С2Н5– О – С2Н5+ Н2О

этанол диэтиловый эфир

2. Взаимодействие галогеноводородов и алкоголятов

СН3–I+NaOС2Н5СН3– О – С2Н5+NaI

иодметан этилат метилэтиловый

натрия эфир

Химические свойства простых эфиров

1. Простые эфиры – довольно инертные вещества, не склонные к химическим реакциям. Однако при действии концентрированных кислот они разлагаются

С2Н5– О – С2Н5+ НI конц.С2Н5ОН + С2Н5I

диэтиловый этанол иодэтан

эфир

2. Реакции окисления

    1. Полное окисление - горение:

С4Н10О + 6(О2+ 3,76N2)4СО2+ 5Н2О + 63,76N2

    1. Неполное окисление

При стоянии, особенно на свету, эфир под влиянием кислорода окисляется и разлагается с образованием ядовитых и взрывоопасных продуктов– перекисных соединений и продуктов их дальнейшего разложения.

Н ОН

\ /

О – С – СН3

С2Н5– О – С2Н5+ 3[О]

О – С – СН3

/ \

НО Н гидроперекись оксиэтила

Применение простых эфиров

Диэтиловый эфир является хорошим органическим растворителем. Его применяют для извлечения различных полезных веществ из растений, для чистки тканей, при изготовлении порохов и искусственного волокна.

В медицине эфир применяется для общего наркоза. Впервые с этой целью при проведении хирургической операции эфир был использован американским врачом Джексоном в 1842 году. За введение этого метода горячо боролся русский хирург Н.И. Пирогов.