Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
699
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

3.3. Галогенпроизводные углеводородов

Галогенпроизводными углеводородов называются соединения, в которых один или несколько атомов водорода замещены атомами галогенов (фтора, хлора, брома, иода).

Галогенпроизводные делят на две подгруппы в зависимости от того, производят их от насыщенных или ненасыщенных углеводородов

В пределах каждой подгруппы в зависимости от наличия одного, двух, трех и т.д. атомов галогена различают моногалогенпроизводные, дигалогенпроизводные, тригалогенпроизводные и т.д.

Номенклатура галогенпроизводных углеводородов

По номенклатуре ИЮПАК нумеруют атомы углерода в наиболее длинной цепи, начиная с того конца, к которому ближе стоит галоген; положения ответвлений углеродной цепи (радикалов), а также положение галогена обозначают соответствующими цифрами; называют после соответствующих цифр галогены и имеющиеся радикалы, а затем основную (пронумерованную) цепь углеводорода, от которого производят данное соединение.

СН3Clхлорметан СlCH2–CH2Cl1,2-дихлорэтан

СН3

1СН32СН –3С –4СН32-бром-3,3-диметилбутан

 

BrCH3

FCl

 

1СН22СН =3С –4С –5СН31-фтор-4,4-дихлор-3-метилпентен-2

 

CH3Cl

Некоторые галогенпроизводные имеют еще тривиальные наименования:

СНCl3хлороформ; СНI3иодоформ; СCl4четыреххлористый углерод.

Изомерия галогенпроизводных

1. Изомерия углеродной цепи

СН2Br– СН2– СН2 – СН31-бромбутан

СН2Br– СН – СН31-бром-2-метилпропан

СН3

2. Изомерия положения галогена

СН2Br– СН2– СН2 – СН31-бромбутан

СН3– СНBr– СН2 – СН32-бромбутан

Физические свойства галогенпроизводных углеводородов

Галогензамещенные алифатических углеводородов имеют характерный запах и многие из них обладают наркотическим действием. Они почти нерастворимы в воде, но очень легко растворяются в органических растворителях, таких как спирт, эфир и др.

Температура кипения и плотность фтористых, хлористых, бромистых и иодистых соединений возрастает с повышением атомной массы галогена, т.е. наиболее низкую температуру кипения и плотность имеют фтористые, а наиболее высокую – хлористые.

Моногалогенпроизводные (хлористые и бромистые) горят характерным пламенем с зеленой каймой, трех- и четырехгалогенпроизводные метана (СНCl3 и СCl4) не горят.

Галогензамещенные метана и этана (в которых все атомы водорода замещены на галогены) носят название хладоны (фреоны, галоны).

Эти соединения в 5 – 9 раз тяжелее воздуха и в 1,5 – 2 раза тяжелее воды. Это бесцветные или желтоватые жидкости, малорастворимые в воде и хорошо растворимые в органических растворителях. Легколетучи – температура кипения этих соединений от – 580С до 500С; имеют низкие температуры замерзания до – 1150С; обладают высокой смачивающей способностью и низкой коррозионной активностью; диэлектрики.

Способы получения галогенуглеводородов

1. Из предельных углеводородов – реакцией замещения

h

С2Н6+Cl2C2H5Cl+HCl

этан хлорэтан

2. Из непредельных углеводородов – реакцией присоединения

2.1. Галогенирование

СН3 – СН = СН2 + Br2  CH3 – CHBr – CH2Br

пропен 1,2-дибромпропан

2.2. Гидрогалогенирование

СН3– СН = СН2+HBrCH3–CHBr–CH3

пропен 2-бромпропан

3. Гидрогалогенирование спиртов

С2Н5ОН + НBrС2Н5Br+ Н2О

этанол бромэтан

Химические свойства галогенуглеводородов

1. Получение предельных углеводородов из галогенпроизводных (реакция Вюрца)

C2H5–Cl+ 2Na+Cl– С2Н5 С2Н5– С2Н5 + 2NaCl

хлорэтан хлорэтан бутан

2. Получение непредельных углеводородов дегидрогалогенированием галогенпроизводных

СН2– СН2– СН3+ КОНспи рт СН2= СН – СН3+KBr+H2O

Br1-бромпропан пропен

3. Получение спиртов омылением галогенуглеводородов

СН2– СН2– СН3+ КОНводн. СН2– СН – СН3+KBr

 

Br1-бромпропан ОН пропанол-1

Применение галогенуглеводородов

Многие галогенпроизводные используются в качестве промежуточных продуктов при синтезах других веществ (например, хлоропрен при синтезе каучука).

Галогенпроизводные метана и этана – хладоны – используются как эффективные огнетушащие вещества. Они используются для тушения всех классов пожаров, кроме D (горения металлов). Нормативная огнетушащая концентрация минимальна среди всех огнетушащих веществ до 0,37 кг/м3.

Хлороформ СНCl3 впервые был синтезирован в 1831 году одновременно Либихом и Субейраном. В 1848 году хлороформ был применен англичанином Симпсоном для наркоза при хирургических операциях. В России был применен знаменитым хирургом Н.И. Пироговым.

В качестве обеззараживающего (антисептического) средства с давних времен в зубоврачебной практике и при приготовлении мазей и повязок используется иодоформ СН3I.

Четыреххлористый углерод СCl4 широко применяется в качестве растворителя, хорошо растворяющего каучук, жиры, лаки и т.д. Вещество негорючее. В быту применяется для выведения пятен.

Хлористый этил (хлорэтан) С2Н5Сl при обычных условиях газ с температурой кипения +120С. При сравнительно небольшом охлаждении хлористый этил превращается в жидкость, которая при обычной температуре кипит, поглощая большое количество теплоты. Это свойство его используется в медицине для получения местного обезболивания (“заморозки”) при небольших операциях.