Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
699
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

5.1. Сероорганические соединения

Сероорганические соединения содержат серу, связанную с органическими остатками с помощью связей С –Sили через гетероатомы, чаще всего О иN. Специфические свойства серы обусловливают большое разнообразие органических соединений, содержащих этот элемент.

Рассмотрим свойства лишь некоторых классов соединений, содержащих серу.

5.1.1. Тиолы

Тиолы (тиоспирты, меркаптаны) сернистые аналоги спиртов, у которых вместо атома кислорода имеется атом серы. Тиолы содержат в молекуле сульфгидрильную (меркаптогруппу) – SH, непосредственно связанную с углеводородным радикалом.

Номенклатура тиолов

Названия тиолов производят прибавлением к названию соответствующего углеводорода суффикса “тиол”, напрмер,

С2Н5SHэтантиол (этилмеркаптан);

С4Н9SHбутантиол (бутилмеркаптан).

Тривиальное название меркаптаны - от лат.corpus mercuria aptum – соединения, осаждающие ртуть – дано из-за малой растворимости солей тех же катионов металлов, что и для сульфидов (ртуть, кадмий, свинец и т.п.).

Физические свойства тиолов

Метантиол (метилмеркаптан) СН3SH – газ. Все его гомологи – жидкие или твердые вещества. Тиолы плохо растворимы в воде, хорошо растворяются в органических растворителях.

Меркаптаны обладают отвратительным запахом, напоминающим запах протухшей капусты и чеснока. Запах "газа" – 0,001 % этилмеркаптана; в такой ничтожной концентрации мы уже ощущаем этот запах. Выделения скунса содержат 3-метилбутантиол.

Тиолы кипят при более низких температурах, чем их кислородные аналоги, что обусловлено меньшей склонностью к ассоциации. Так, этанол С2Н5ОН кипит при 780С, а метантиол СН3SH – при 60С.

Получение тиолов

Общий способ получения тиоспиртов выражается следующей схемой:

галогенуглеводороды + NaSH = тиол + галогеноводород.

С2Н5I+NaSHС2Н5SH+NaI

иодэтан гидро- этантиол

сульфид

натрия

Химические свойства тиолов

Сера стоит в той же группе периодической системы, что и кислород, но в другом периоде. Обусловленное этим различие свойств проявляется, в частности, в том, что сероводород Н2S обладает кислыми свойствами, в то время как вода Н2О нейтральна. Это проявляется и в свойствах тиопроизводных: в то время как спирты представляют собой нейтральные вещества и не реагируют с щелочами, тиоспирты обладают ярко выраженным кислотным характером и реагируют со щелочами.

  1. Взаимодействие со щелочами.

Тиол + щелочь = соли тиолов (тиоляты) + вода

С2Н5SH+NaOHС2Н5SNa+H2O

этантиол тиолят натрия

(Naсоль этантиола)

2. Окисление (взаимодействие даже с очень слабыми окислителями).

Тиол + окислитель дисульфид

2 С2Н5SH+ [O]С2Н5–S–S– С2Н5 +H2O

этантиол диэтилдисульфид

Дисульфиды встречаются, например, в чесноке.

Реакция эта обратима:

Дисульфид + восстановитель тиол

С2Н5–S–S– С2Н5 + 2[H]2 С2Н5SH

диэтилдисульфид этантиол

Подобные реакции окисления сульфгидрильной группы, содержащейся в определенных веществах (например, в дигидролипоевой кислоте)

\ \ \ СООН \ \ \ СООН

    

SH SH S S

в организме выполняют защитную функцию, предохраняя ткани от действия окислителей (превращение дигидролипоевой кислоты в липоевую кислоту). Такая защита необходима, иначе окислялись бы белки, содержащие сульфгидрильные группы. Дисульфидные мостики сообщают белковым молекулам структурную жесткость. Особенно много дисульфидных мостиков в молекулах белков волос и ногтей.