Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
699
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

2.2.5. IV группа (подгруппа IV а) Подгруппа углерода

Элемент

Название

Кем открыт

Год

Открытия

С

Углерод

Известен с алхимического периода

Si

Кремний ("кремень")

Берцелиус

1825

Ge

Германий

Винклер

1886

Sn

Олово ("ста" – твердый)

Известно с алхимического периода

Pb

Свинец ("пломба")

Известен с алхимического периода

В ряду CSiGeSnPb

а) углерод и кремний – неметаллы; остальные элементы - амфотерные соединения. Наиболее сильными металлическими свойствами из этих элементов обладает свинец.

б) все – твердые вещества.

Углерод

Углерод входит в состав огромного класса веществ - органических, которых насчитывается более 10 миллионов. Практически все они горючи.

Однако в данной работе мы будем рассматривать свойства неорганических соединений углерода.

В природе углерод находится главным образом в составе углекислого газа СО2, карбоната кальция СаСО3 (мел, мрамор, известняк), карбоната магния MgСО3 (магнезита) и карбоната железа FeСО3 (железного шпата).

1. Простое вещество "углерод" образует четыре аллотропных модификации.

Алмаз – самое твердое вещество, плотность  = 3,51 г/см3, изолятор, соединение с атомными связями, изотропен, атомы углерода находятся в sp3- гибридизации.

Графит – твердое вещество, плотность  = 2,22 г/см3, соединение с атомно-молекулярными связями, анизотропен, атомы углерода находятся в sp2- гибридизации.

Карбин – твердые черные кристаллы, образует цепочки с тройными связями между атомами углерода [– С С –]n, атомы углерода находятся в sp- гибридизации.

Фуллерены – шарообразные структуры, содержащие С60, С70. Растворимы в органических растворителях.

Возможны переходы от одной аллотропной модификации к другой.

t= 12000C

tр > 50000 ат

Карбин  графит  алмаз

Испарение в атмосфере гелия

Графит  фуллерены

Все аллотропные модификации углерода горючи.

Сажа представляет собой аморфный углерод с высокой удельной поверхностью, высокой электропроводностью. При определенных условиях сажа может самовозгораться.

2. Чрезвычайно опасным соединением углерода является оксид углерода (II) – угарный газ. Этот газ имеет широкую область воспламенения: КПР 4 – 75 %. Кроме того, это одно из самых токсичных соединений. Угарный газ СО, попадая в кровь, существенно снижает способность крови переносить кислород. Реагируя в 200 раз быстрее кислорода, он связывает железо в гемоглобине, прекращая перенос кислорода.

Угарный газ входит в состав продуктов горения при неполном сгорании органических веществ, а кроме этого может образоваться в печах при взаимодействии углекислого газа и сажи

СО2 + С 2СО

При взаимодействии угарного газа с хлором образуется отравляющее вещество – фосген:

CO + Cl2 COCl2

3. С металлами углерод образует карбиды. Некоторые из них, например, карбид вольфрама WC – чрезвычайно устойчивые твердые вещества. Однако карбиды металлов I – III групп, являясь негорючими веществами, представляют опасность при взаимодействии с водой, в результате чего выделяются горючие и взрывоопасные вещества (ацетилен С2Н2, метан СН4, сажа С).

CaC2 + 2H2O C2H2 + Ca(OH)2

Al4C3 + 12H2O 3CH4 + 4Al(OH)3

2Li2C2 + 2H2O + O2 4LiOH + 4C

Кремний

Кремний занимает 2 место по распространенности в земной коре, находится в природе главным образом в виде оксида кремния SiO2, силикатов NaAlSi3O8 и глины Al2O3 x SiO2 y H2O.

1. Простое вещество "кремний" существует в двух аллотропных модификациях

Кремний кристаллический

Плавка в вакууме



Кремний аморфный

Темно-серое твердое вещество с металлическим блеском;

алмазоподобная структура;

химически инертен;

tпл = 14150С

Высокодисперсный бурый порошок;

реакционноспособный.

2. Кремний образует чрезвычайно устойчивые вещества – оксид кремния SiO2 (песок) и карбид кремния SiC (карборунд).

Песок используется как огнетушащее вещество.

3. С металлами кремний образует силициды. Силициды металлов I-II групп относятся к классу негорючих веществ, но представляющие пожарную опасность, т.к. разлагаются водой и кислотами с выделением чрезвычайно горючих веществ – силанов SinH2n+2.

Mg2Si + 4H2O SiH4 + Mg(OH)2

Mg2Si + 4HCl SiH4 + MgCl2

Силаны самовоспламеняются на воздухе при комнатной температуре, а при взаимодействии с водой и щелочью выделяют водород.

SiH4 + 2O2 SiO2 + H2O

SiH4 +4H2O Si(OH)4 + H2

SiH4 +H2O + 2NaOH Na2SiO3 + 4H2

Силикаты натрия и калия (Na2SiO3 и К2SiO3) представляют собой "жидкое стекло".

4. На основе природных силикатов производят так называемые искусственные силикаты: стекла, цементы.

Обычное стекло можно представить общей формулой

Na2O CaO SiO2. Получают его сплавлением соды Na2С O3, известняка

СаСО3 и белого песка SiO2.

Химическую посуду и некоторые виды бытовой посуды изготавливают из тугоплавкого стекла. Для этого используют поташ К2С O3, известняк

СаСО3 и белый песок SiO2.

При изготовлении хрусталя сплавляют поташ К2С O3, оксид свинца PbO и белый песок SiO2. Добавками различных солей металлов (кобальта, хрома, марганца) получают цветной хрусталь.

Основными компонентами цементов являются глины

Al2O3 x SiO2 y H2O и известняк СаСО3.

Смешением цемента, песка и воды получают бетон.

Свинец

Из горючих соединений свинца следует упомянуть азид свинца Pb3N4, который используется как инициирующее взрывчатое вещество.

Из негорючих соединений свинца, которые широко применяются и в промышленности, и в быту наиболее известны красный сурик Pb3О4 (входит в состав красок как пигмент), свинцовые белила PbСО3 Pb(ОН)2 и тетраэтилсвинец Pb2Н5)4 – соединение, добавление которого к бензину, повышает октановое число последнего. Тетраэтилсвинец – ядовитое вещество (как и все соединения свинца), и применение его запрещено.

Олово

Олово может существовать в различных аллотропных модификациях, которые могут переходить друг в друга при определенных условиях.

140С 1610С 2320С

-Sn - Sn - Sn жидкий металл

серый белый

порошок металл

При низких температурах (особенно при минусовых) металлическое белое олово переходит в порошкообразное -олово. Процесс этот назван "оловянной чумой".

Олово является компонентом ряда важнейших сплавов. Сплавы меди и олова называют "бронзы", сплавы свинца и олова – "баббиты". Эти сплавы относят к "неискрящим" при ударе и трении.

Олово входит в состав белой жести, и с 1809 года применяют для изготовления консервных банок, т.к. олово – сравнительно нетоксичный металл.

Сплавы, содержащие более 50 % олова, устойчивы к коррозии.