Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка по античному христианству / Казаков - Христианизация Римской империи.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Примечания и комментарии

1 Именно отсутствие этого принципа было одним из главных недостатков Принципата как политической системы и мешало превратиться Доминату в полную монархию.

2 Как заметил М.Поснов, "как истинный христианин, хотя и арианин, и как практичный политик, Констанций хотел единства Церкви, но стремился осуществить его деспотическим путем" (Поснов, с.266).

3 Всем, кто утаивал арианские книги, император даже грозил смертной казнью.

4 Религиозно-догматическая позиция Константина в значительной степени зависела от его окружения. В посленикейский период в этом окружении стали постепенно доминировать ариане.

5 В конце концов, как будет показано ниже, разногласия переросли в серьезный разлад между западной и восточной ветвями церкви.

6 Валент был епископом этого города, и Констанций, вероятно, как-то связывал с ним свою победу.

7 Либерии отказался подчиниться одному из приказов Констанция и был выпровожен из Рима ночью "из страха перед народом, который был к нему очень привержен" (Amm.Marc.XV,7,6).

8 В.В.Болотов отмечает, что действия Констанция против язычества принимают "агрессивный характер" (Болотов,т.Ш,с.52).

9 Закон издан от имени Констанция и Константа (Поснов,с.260).

10 М. Поснов считает, что с этого указа начинается гонение на язычников, как до Диоклетиана было преследование христиан. На наш взгляд, антиязыческая политика Констанция, а, вернее, непоследовательность ее реализации не дает оснований для такого утверждения.

11Этот эдикт имел политическую подоплеку, так как узурпатор Магнеций ночные жертвоприношения разрешил (Jones, 1964, р.НЗ).

12 Впрочем, Р.Эдбрук считает,; что свидетельство Аммиана не может быть использовано как доказательство примирения между христианским императором Констанцией и языческой аристократией Рима. Основанием для такого вывода послужило просопографическое исследование некоторых высших должностных лиц на гражданских постах (Edbrooke, p.60—61). Однако помимо свидетельства Аммиана есть еще и достаточно убедительные утверждения Симмаха в пользу того, что Констанций стремился приблизиться к сенаторской аристократии во время своего визита в Рим.

13 Ср. в "Извлечениях": "он был воздержан на вино, пищу и сон, вынослив в труде и очень увлекался красноречием, но так как не смог достигнуть в нем из-за тупоумия успеха, завидовал другим" XA.Vict.Epit.XLII,18).

14 Цит. по: Деяния вселенских соборов.; — Т. 1. — С:87—88.

15 Такую оценку дает Констанцию, например, В.Френд (Frend, ■198.4, р.533).

16 Личность и деяния Юлиана всегда привлекали внимание исследователей, и этому императору посвящено огромное количество публикаций, поэтому здесь мы ограничимся лишь работами последних десятилетий: Browning R. The emperor Julian (L., 1975); Bowersock G. Julian the Apostate (Cambridge, 1978); Benoist-Mechin J. Kaizer Julian (Frankfurt, 1979); Athanassiadi—Fowden P. Julian and... Hellenism. An Intellectual Biography (Oxford, 1981); Richer J. L'empereur Julien. De la legende au mythe (Paris, 1981); Fouquet C. Julien , la mort du monde antique (Paris, 1985); Jerphagnon L. Julien dit l'Apostat. Histoire naturelle d'une famille sous le bas empire (Paris, 1986); Krawczuk A. Julian Apostata (Warsawa, 1987); Bouffartique J. L'Emperiur Julien et le culture de son temps (Paris, 1992); Smith R. Julian's gods: Religion and Philosophy in the Thought and Action of Julian the Apostata (L., N.Y., 1995). К сожалению, на русском языке в последнее время публиковались только известные художественные произведения о Юлиане — Ибсена Г. (1957), Мережковского Д. С. (1991), Видала Г. (1997). Из отечественных исследователей в конце 1960-х - начале 1970 гг. Юлианом занимался Д.Е, Фурман. См., например, его интересную публикацию: Император Юлиан и его письма//ВДИ. -1970, №1.-С.213-236.

17 Из источников не совсем ясно, были ли предприняты специальные меры по изгнанию христиан из государственного аппарата и армии, но достаточно очевидно, что карьера для христианина была немыслима (Фурман, 1970, с.233). Так, Созомен пишет, что отказывающихся приносить жертвы он лишал права гражданства, участия в народных сходках, а также отнимал у них возможность быть судьями, занимать руководящие посты и получать знаки почестей (Soz.V,18). Косвенно об этом свидетельствует и Феодорит: "Все гражданские и военные должности вверил он самым жестоким и. нечестивым из граждан" (Theod.111,6). Ниже Феодорит говорит о специальном законе, по которому христиане изгоня—лись с военной службы. Сократ пишет о запрете для христиан служить в придворном войске (Socr.111,13). is зтот закон, запрещающий христианским учителям преподавать в школах и лишивший, таким образом, христиан "общего права говорить и слушать", упоминают Аммиан (Amm.Marc.XXII, 10, 7; XXV, 4, 20), Амвросий (Amb.Ep.XVII, 4), Сократ (Socr.111,12) и Феодорит (Theod.HI, 8). Интересно, что Аммиан называет его "жестокой мерой и достойной вечного забвения".

19 Созомен отмечает также, что Юлиан предписал законом отдать им отобранное у них в казну имущество, а народу повелел христиан не притеснять, не поносить и насильно не привлекать их к жертвоприношениям. О возвращении имущества говорит и Сократ.

20 Например, Амвросий при всем негативном отношении к Юлиану отмечает, что он не мстил церкви, хотя и был апостатом (Amb.Ep.XL,21), a Созомен прямо говорит, что его именем гонения не было.

21 Так, Сократ пишет, что по приказу правителя области пыткам и мучениям были подвергнуты и жители фригийского города Миры, сокрушившие статуи в языческом храме (Socr.III, 15).

22 Сократ, например, сообщает, что по прямому приказу Юлиана префект Саллюстий арестовал и заключил в темницу многих христиан, которые исполняли псалмы антиязыческого содержания. А один из задержанных — юноша по имени Феодор — был подвергнут пыткам и мучениям (Socr.111,19).

23 Цит. по: Бенуа— Мешен, с.8.

24 "Юлиан, или Надгробное слово".

25 Полемике с Либанием посвящена довольно большая по объему глава Церковной истории (Socr.111,23).

26 Феодорит сообщает, что Иовиан смог из—за голода вернуть церквам только треть того количества хлеба, которое было установлено Константином (Theod.IV,4).

27 Известно только три случая изгнания наиболее активных епископов и будущего императора Валентиниана I (Фурман, 1970, с.230).

28 Закон дошел до нас в речи Фемистия (Гиббон, с.77).

29 Ссылка на эдикт о веротерпимости Валентиниана I содержится в законе CTh IX, 16, 9.

30 Вместе с тем, как справедливо отмечает С.Гринслейд, веротерпимость не обязательно означает нейтральность (Greenslade, р.28), и законы Валентиниана, расширявшие привилегии христианства, явное тому доказательство.

31 Этот закон от 371 г., как и предыдущий утерян, но на него есть ссылки: CTh IX, 16, 9; Soz.VI, 7.

32 Основания для ограничения злоупотреблений клириков были столь серьезными, что Иероним написал по этому поводу: "Я жалуюсь не на закон, а на то, за что мы заслужили такой закон" (Hier.Ep.52). Амвросий сетовал на этот закон во время его полемики с Симмахом (Amb. Ep.XVIII, 13-14).

33 Кроме манихеев, против которых в 372 г. был издан закон (CTh XVI, 5, 3).

34 Валентиниан оказался первым императором, который использовал слово paganus для обозначения тех, кто оставался верным языческим культам (CTh XVI, 2, 18; Boyd, p.24).

35 Вряд ли можно согласиться с В.Хайдом, который видел в Валентиниане I последнего римского императора, представлявшего религиозную свободу в том смысле, в каком ее понимали Юлиан и Константин (Hyde, p.210). На наш взгляд, у каждого из перечисленных императоров было свое понимание религиозной свободы, которое было очень далеким от современного ее понимания и которое в значительной степени определялось конкретной исторической обстановкой.

36 Анализ христианства и язычества с социальной точки зрения проводится в главе VI, 1 настоящей работы.

37 Через 30 дней (Socr.IV,!).

38 По выражению Феодорита, Евдоксий "держал кормило Константинополя и не управлял кораблем, но потоплял его" (Theod. ГУ, 12).

39 Феодорит сообщает, что, приняв царство, Валент сначала упражнялся апостольскими догматами, затем, накануне войны с готами, вознамершь ся вооружиться крещением и был обольщен словами жены и впал с ней в бездну богохульства (Theod., 12).

40 См. многочисленные примеры в книге IV Феодорита.

41 Феодорит сообщает любопытный эпизод о том, как Валенту с трех раз не удалось подписать указ об изгнании Василия Великого. При каждой попытке поставить подпись у него ломался стиль, а затем затряслись руки, и он в ужасе разорвал бумагу (Theod. IV, 19).

42 Эта заботливость о личной безопасности стала, по выражению Э.Гиббона, его руководящим принципом в управлении (Гиббон, с.90).

43 Валент преследовал не только никейцев, но и представителей других религиозных течений, например, новациан (Socr.IV,9)

44 Цит. по: Деяния, с.91.

45 Слово "политика" во множественном числе.

46 Frend, 1984, р.522: "The Greco-Roman world had taken a long and irresistable step towards its transformation into Byzantinian churchstate".