Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка по античному христианству / Казаков - Христианизация Римской империи.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Примечания и комментарии

1 В русскоязычной церковной литературе людей, готовящихся принять крещение, чаще называют оглашенными.

2 Цит. по Поснов, с.307.

3 Исключение составляли высшие церковные должности, например, для пресвитеров существовал возрастной ценз не моложе 30 лет.

4 Предложение запретить клирикам брачное сожительство прозвучало на Никейском соборе, но не нашло поддержки, хотя это требование сохраняло на протяжении IV в. характер довольно настойчивой рекомендации.

5 При перечислении и описании церковных должностей низшего уровня мы в основном следовали В.В.Болотову (т.Ш, с. 154—160), который, как представляется, в большей степени уделил внимание церковным должностям, распространенным более на востоке, чем на западе.

6 Lectores. ВIV в. помогали епископу при богослужении, а также выступали в качестве представители епископов на соборах.

7 Читали молитвы над одержимыми, изгоняли из них дьявола, а также осуществляли надзор за катехуменами.

8 Категория первых христианских учителей, учившых и наставлявших кате-хуменов. Катехисты не обязательно составляли особую категорию. В этой роли могли выступать пресвитеря, диаконы и чтецы (Поснов, с. 308).

9 Церковные переводчики, переводившие христианские религиозные тексты с латыни на греческий и обратно.

10 В.Болотов называет эту должность вместе с последующей "второй стадией клировых степеней" и считает ее промежуточной должностью перед саном диакона (Болотов, τ.ΙΙΙ, с. 154).

11 Спутники епископа и помощники при богослужении.

12 Fossores. Подготавливали умерших к погребению. Также встречается название копиаты.

13 Lecticarii и decani. К клиру формально не принадлежали. Они набирались из мирян и служили при погребении.

14 Составляли корпорацию, посвятившую себя уходу за больными. Известны только Александрийские параволаны, которые покрыли себя позорной славой, будучи активными участниками расправы над Ипатией.

15 Осуществляли надзор за женской половиной христианской общины, готовили женщин к крещению, ухаживали за больными женщинами, исполняли поручения епископа относительно женщин;

16 На востоке обозначались термином "екдйки". Защищали церковные права в светских судах, и иногда наделялись правом контроля за низшими клириками.

17 Составляли протоколы о церковных делах и вели переписку от имени епископов.

15 Хранили важные церковные документы. Часто эту функцию осуществляли диаконы. ;

19 Церковные казначеи.

20 Число диаконов - семь ~ определялось апостольской традицией и было закреплено решениями соборов IV в., например Неокесарийского собора 314 г., а число пресвитеров в римской церкви при Корнелии (III в.) составляло 46 (Болотов, т.Ш, с. 162—163). Однако в IV в. количество диаконов, особенно в больших городах, значительно увеличилось. Кроме того, росло количество лиц, исполнявших диаконские обязанности, например, иподиаконов (Поснов, с.305).

21 Должность эконома, к которому перешли финансово-хозяйственные функции, была учреждена на Халкидонском соборе 451 г.

22 Например, архидиакон Иоанна Златоуста Серапион не оказал должного почтения епископу сирийского города Гавалы Севериану (Soc.VI,! 1).

23 Иногда среди глав приходов в IV в. встречаются и диаконы, но скорее как исключение.

24 Это были так называемые "лавры", куда направлялись пресвитеры.

25 Достаточно вспомнить эпизоды, связанные с Амвросием (см. соответствующие разделы настоящего исследования). Интересный эпизод, относящийся ко времени правления Констанция, приводит Филосторгий. Некий епископ Леонтий не явился во время одного из многочисленных соборов к императрице Евсевии на поклон. Отправленному к нему посланнику он заявил, что императрица должна оказать подобающее епископскому сану почтение: "Именно, когда я войду, ты сойди со своего высокого престола, почтительно встреть меня и преклони твою голову под мои руки, испрашивая благословения. Потом я сяду, а ты из уважения стой, и потом уже, когда я дам позволение, садись" (цит. по: Болотов, т.Ш, с. 172). Императрица пожаловась Констанцию и попросила наказать дерзкого епископа, но император похвалил прямоту священника и не исполнил просьбу супруги.

26 Так было, например, с подвижником Акепсимом, удостоенном священного сана за 7 дней до смерти (Theod.V,15), и Саламаном, посвященном епископом Флавианом Антиохийским (ibid., 19).

27 Апостольские правила 13—14, Никейский собор, канон 15 и др.

28 Это нашло отражение в 30-м Апостольском правиле, предписывавшем отлучать епископов, которые получали свои посты при участии мирских начальников. Очевидно, что это правило появилось еще до Миланского эдикта.

29 Например, Карфагенский собор 256 г. по вопросу о крещении еретиков, на который съехалось 87 епископов (Болотов, т. III, с.320).

30 "Деревенский епископ" (Болотов, т.Ш, с.201). Очевидно, что этим термином называли епископа, находившегося во главе сельской церковной общины, причем на западе этот термин не привился. Начиная с IV в. отмечено стремление упразднить эту должность,чтобы "не унижалось епископское имя и власть" (6-е правило Сардикского собора 343—344 г.), но она просуществовала по крайней мере до конца VIII в. (Поснов, с.304).

31 Экзархом в Византии называли епископа, управлявшего диоцезом. В IV в. эта разновидность епископской должности не была распространена.