Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАСТОЛЬНАЯ КНИГА МИРОВОГО СУДЬИ.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Настольная книга мирового судьи: рассмотрение дел об административных правонарушениях

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Н.А. Колоколов

Колоколов Никита Александрович родился в семье военнослужащего в г. Фатеже Курской области 18 сентября 1955 г. В 1973 г. в Кишиневе он окончил среднюю школу N 53. В том же году начал свою трудовую деятельность в качестве слесаря механосборочных работ на Кишиневском тракторном заводе.

После службы в Советской Армии в 1975 - 1977 гг. Колоколов Н.А. вернулся на завод, где работал контролером ОТК.

В 1983 году Колоколов Н.А. с отличием заканчивает юридический факультет Кишиневского государственного университета, после чего работает следователем, старшим следователем в МВД Молдавской ССР.

В 1991 - 1997 гг. Колоколов Н.А. - судья Промышленного района Курска, 1997 - 2002 гг. - судья Курского областного суда, 2002 - 2007 гг. - судья Верховного Суда РФ.

Начиная с 1991 года Колоколов Н.А. преподает различные правовые дисциплины в ряде вузов Российской Федерации. Колоколов Н.А. - доктор юридических наук, профессор Международного института управления МГИМО(У) МИД РФ.

Колоколов Н.А. автор 60 книг и 560 статей. В круг его научных интересов входят проблемы теории и истории государства и права, уголовного процесса, криминологии, организации судебной власти.

Колоколов Н.А. - член Союза журналистов России, председатель редакционных советов журналов "Мировой судья", "Уголовное судопроизводство", ответственный секретарь журнала "Право и управление. XXI век".

Рецензенты:

Дорошков Владимир Васильевич - секретарь Пленума Верховного Суда РФ, судья Верховного Суда РФ, доктор юридических наук, профессор.

Экимов Анисим Иванович - доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.

Предисловие

Введение в действие с 1 июля 2002 года Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) ознаменовало начало нового этапа в развитии отечественного законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях. Теперь процедура разрешения дел по КоАП РФ максимально приближена к традиционному для современного российского процесса уровню судопроизводства. Многие принципы судопроизводства, о соблюдении которых в течение длительного времени говорилось лишь в научных трактатах, стали буквой закона.

Прогресс в рассмотрении дел об административных правонарушениях обусловлен тем, что основы отечественного судопроизводства нашли свое закрепление в нормах конституционного права, законодательстве о судебной системе. В этой связи изучение судебных процедур по КоАП РФ следует начинать с анализа положений Конституции РФ, Конституционного закона "О судебной системе РФ", которые регламентируют правовой статус суда (судьи) в процессе, основные принципы отправления правосудия.

Вот важнейшие из них. В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Оно осуществляется в рамках конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ).

В любом виде процесса суду принадлежит только она функция - разрешение дела <1>. Данное положение вытекает из смысла ст. 10 Конституции РФ, регламентирующей организацию власти в государстве. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ), места и роли судебной власти в государственном управлении. Разбирательство во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Заочное рассмотрение дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом (ч. 2 ст. 123 Конституции РФ).

--------------------------------

<1> Процесс, осуществляемый по правилам КоАП РФ, - разновидность уголовного процесса. Для него характерны три функции: обвинения, защиты и разрешения дела. Функция обвинения - прерогатива органов, наделенных правом составления протоколов об административных правонарушениях, и прокуроров. В субсидиарном порядке данная функция выполняется и некоторыми иными участниками процесса. В их числе: потерпевшие, гражданские истцы, их представители и законные представители. Функция защиты свойственна лицам (гражданам, должностным лицам и юридическим лицам), в отношении которых составлен протокол об административном правонарушении, их защитникам, представителям, законным представителям физических лиц. Функция разрешения дела возложена как на органы исполнительной власти, так и на суды. Процессуальные функции суда (судьи) в конкретном виде судопроизводства не следует путать с функциями судебной власти вообще и суда как ее аппарата в частности. Функции судебной власти с функциями суда в конкретном виде процесса соотносятся как общее и особенное. О функциях судебной власти см. подробнее: Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен. М.: Издательская группа "Юрист", 2007.

Лица, интересы права и интересы которых были нарушены в результате производства по делу об административном правонарушении, вправе обжаловать любые решениях и действия органов государственной власти, должностных лиц (ст. 46 Конституции РФ).

Вышеперечисленные требования Основного Закона России возлагают на судей обязанность при рассмотрении административных дел относиться к своим обязанностям всегда исключительно добросовестно и ни на минуту не забывать, что вне зависимости от тяжести и степени общественной опасности содеянного правонарушителем, суровости назначаемого ему наказания они решают судьбу человека, творят правосудие именем государства.

КоАП РФ изобилует бланкетными нормами, содержащиеся в нем регламенты процессуального характера в силу их юридико-технической конструкции предполагают возможность широкого применения правил процессуальной аналогии.

С момента введения в действие КоАП РФ минуло семь лет. За этот период времени судами общей юрисдикции (в первую очередь мировыми судьями) рассмотрены десятки миллионов дел об административных правонарушениях. Итоги обобщения судебной практики получили свое закрепление в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ: N 5 от 24 марта 2005 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями, внесенными Постановлениями Пленума N 12 от 25 мая 2006 г. и N 23 от 11 ноября 2008 г.) и N 18 от 24 октября 2006 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями, внесенными Постановлением Пленума N 23 от 11 ноября 2008 г.).

Разъяснения относительно правил применения норм КоАП РФ содержатся в ежеквартальных Обзорах законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ, утверждаемых Президиумом Верховного Суда РФ.

В целом ряде случаев вопросы применения КоАП РФ были предметом судебного разбирательства в Конституционном Суде РФ.

К сожалению, КоАП РФ весьма далек от совершенства, модернизируется он практически ежемесячно, поэтому весьма противоречива и судебная практика. В этой связи в Приложениях к настоящему пособию приведены как вышеуказанные Постановления Пленума, выдержки из Обзоров судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ, так и некоторые процессуальные документы, иллюстрирующие практику Верховного Суда РФ последних лет.