Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finpravo.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
101.01 Кб
Скачать

Вопрос 7: Финансово-правовые нормы, их особенности и виды.

Финансово-правовые нормы – это исходные (первичные) эле­менты, из которых состоит финансовое право как отрасль права. Им свойственны все общие черты правовой нормы, но и присущи особенности, характерные именно для данной отрасли права.

Особенности финансово-правовых норм обусловлены тем, что они, в отличие от норм других отраслей права, регулируют отноше­ния, возникающие в процессе планового образования, распределе­ния и использования государственными органами и органами местного самоуправления финансовых ресурсов, необходимых им для осуществле­ния своих задач.

В соответствии с содержанием, финансово-правовые нормы делятся на:

- материальные (закрепляют состав финансовой системы, виды и объем денежных обязательств пред­приятий и граждан перед государством, его субъектами или муниципальными образованиями, источники формирования кредитных ресурсов банков, виды расходов – короче, материальное (денежное) содержание юридических прав и обязанностей участников финансовых отно­шений);

- процессуальные (устанавливают порядок деятельности в области формирования, распределения и использования средств из денежных фондов или доходов).

В связи с характером воздействия на участников, финансовые правоотношения делят на:

- обязывающие (требуют от участни­ков финансовых отношений совер­шить определенные действия и устанавливают их обязанности в сфере этих отношений);

- запрещающие (содержат запрет на совершение определенных действий и устанавливают обязанность участников финансовых отношений воздержаться от них);

- уполномочивающие (устанавлива­ют права участников финансовых отношений на совершение опре­деленных самостоятельных действий в предусмотренных рамках).

Ну а в зависимости от характера регулируемых отношений, финансово-правовые нормы подразделяются на бюджетные, налоговые, страховые, контрольные и т.д.

Вопрос 8: Финансовые правоотношения, их особенности, виды и субъекты.

Финансовые правоотношения – это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, субъекты которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Субъектами финансовых правоотношений могут быть физические лица (как граждане, так и лица без гражданства), юридические лица, государственные образования (РФ и её субъекты) и муниципальные образования.

Особенности финансовых правоотношений:

- они возникают в процессе планового образования, распределения и использования государственных (а также муниципальных) денежных фондов и доходов, т.е. в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления;

- они являются разновидностью имущественных отношений, имеющих публичный характер, так как возникают по поводу денежных средств;

- одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, либо муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления.

Финансовые правоотношения разбиваются на виды в основном в связи со своим материальным содержанием, а именно:

бюджетные;

налоговые;

финансовые (связанные с регулированием денежного обращения и валютного законодательства);

в области страхования;

в области кредитов;

в области расчётов, регулируемых финансовым правом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]