Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
740
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

27. Проблема лидерства в социальной психологии. Функции лидера, типология лидерства.

Лидер—лицо(субъект) в какой-либо группе(организации), пользующееся большим, признанным авторитетом и обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.Лидерство– доминирование одних членов группы над другими.

Признаки лидеров:высоко активен и инициативен при решении группой основных задач; способен оказывать влияние на других членов группы; хорошо информирован о решаемой задаче, о членах группы и о ситуации в целом; поведение соответствует социальным установкам, ценностям и нормам, принятым в данной группе; обладает личными качествами, являющимися эталонными для данной группы; способен выходить за рамки признанных норм и эталонных ценностных ориентаций.

Функции лидера: организация совместной жизнедеятельности группы в различных сферах; выработка и поддержание групповых норм; представительство группы во взаимоотношениях с другими группами; принятие ответственности за результаты групповой деятельности; установление и поддержание микроклимата группы.

Виды лидерства по М. Веберу:традиционное лидерство – основано на традициях, обычаях, вере, характерно для традиционных обществ (восточной деспотии, монархии). Лидером становится тот, кто принадлежит к элите, узкой группе людей; легально-рациональный (бюрократический) – основан на разумности существующих порядков в обществе. Лидером становится тот, кто обладает определенным уровнем знаний, компетентности, подготовленности, характерен для индустриальных стран; харизматическое лидерство – основан на божественности, сверхъестественности, необычности, появляются на переломных этапах истории.

Типы лидерства по реальной управленческой практике:лидер – организатор –воспринимает нужды коллектива как свои собственные и активно действует. Оптимистичен и уверен в том, что большинство проблем вполне разрешимо, не станет предлагать пустое дело, умеет убеждать, склонен поощрять, а если, и приходится выразить свое неодобрение, то делает это не задевая чужого достоинства, и в результате люди стараются работать лучше;лидер – творец– обладает способностью видеть новое, чем и привлекает людей. Берется за решение проблем, которые могут показаться неразрешимыми и даже опасными. Действует не командными методами, а приглашает к обсуждению. Ставит задачу так, что она заинтересовывает и привлекает людей;лидер – борец– обладает сильной волей, уверен в своих силах, первым идет навстречу опасности или неизвестности, без колебаний вступает в борьбу. Склонен отстаивать то, во что верит и бороться до конца. Часто действует на свой страх и риск, т. к. ему не хватает времени, чтобы обдумать все свои действия и все предусмотреть;лидер – дипломат– опирается на превосходное знание ситуации и ее скрытых деталей. Хорошо информирован обо всех сплетнях и пересудах, поэтому хорошо знает, на кого и как можно повлиять. Предпочитает доверительные встречи в кругу единомышленников. Позволяет открыто говорить то, что всем известно, чтобы отвлечь внимание от своих не афишируемых планов;лидер – утешитель– всегда готов поддержать в трудную минуту, уважает людей, относится к ним доброжелательно, вежлив, предупредителен, способен к сопереживанию.

Психологические потребности и мотивы лидерства. Поведение любого лидера практически всегда целенаправленно и мотивированно.

  • Потребность во власти.А)в западной социальной психологии раньше других появилась концепция Г. Лассуэлла и А. Джорджа, которые рассматривали потребность во власти как средство компенсации травмированной или неадекватной самооценки. Потребность во власти, возникшая как компенсаторный механизм, проявляется у лидера по-разному, в зависимости от условий. Эта потребность может усиливаться другими потребностями или, напротив, вступать с ними в конфликт. В порядке компенсации лидер старается найти себе сферу дея­тельности, где он сможет продемонстрировать свою компетенцию и достоинство. Лидер получает социальное пространство, в котором может функционировать достаточно продуктивно и автономно, порой даже агрессивно и самонадеянно, для достижения личного равновесия, поскольку это пространство свободно от вмешательства других. Процесс создания сферы компетентности отличается тенденцией к сдвигу от одного полюса субъективных чувств к другому, а именно, от отсутствия уверенности в себе к высокой самооценке и самоуверенности в своих действиях.Б)Д. Винтер рассматривает власть с позиции социальности, показателем потребности во власти в рамках его концепции является занятие позиции, дающей формальную социальную власть. Здесь удовлетворяется потребность в престиже, в престижном материальном мире и престижном же социальном окружении, хотя нередко и возникает конфронтация с другими, имеющими высокий социальный статус. Тесно связаны с потребностью во власти такие черты лидера, как стремление доминировать в межличностных отношениях, желание манипулировать людьми (макиавеллизм), убедительность, — и каждая реализует свойственный ей набор моделей поведения.

  • Потребность в контроле над событиями и людьми.Базовая человеческая потребность в контроле внешних сил и событий, влияющих на жизнь людей. Сфера контроля — это широта жизненного пространства и деятельности, которую лидер ищет для применения своего влияния.

  • Потребность в достижении.Это одно из ядерных свойств психологической структуры личности, отвечающее за выбор целей, ценностей, методов и средств существования. Самое характерное для него — стремление к улучшению результатов, настойчивость в достижении поставленных целей, умение добиться своего. Установлена тесная связь между уровнем мотивации достижения и реальным успехом в жизни человека. Доказано, что люди, обладающие высоким уровнем потребностей в достижении, ищут ситуации достижения, а также информацию для суждения о своих успехах. Они уверены в успешном исходе дела, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуациях соревнования, конкуренции или борьбы, проявляют большое упорство при встрече с препятствиями, выраженно ориентированы на результат. Эта потребность проявляется в заботе о совершенстве, мастерстве, успехе. Обычно она хорошо просматривается в предпринимательской деятельности и поведении. Особый шарм этой потребности придает присущий данной сфере деятельности фактор риска. (*эта потребность во многом воспитывается родителями, которые служат эталоном для лидера).

  • Потребность в аффилиации, т.е. в принадлежности к какой-то группе, в получении одобрения. Проявляется в заботе лидера о близких отношениях с другими и подразумевает дружеские, социально желательные отношения, которые реализуются, как правило, в условиях «безопасности», т.е. с себе подобными. Лидер с доминирующей потребностью в аффилиации предпочитает отношения не диадические (отношения двоих), а групповые. Такие лидеры обычно оборонительны и сверхчувствительны в условиях риска или конкуренции. Одно из важных аспектов потребности в аффилиации — поиск одобрения со стороны других.

Психологические типы лидеров.

  1. Аполитичные лидеры— это деятели с высокой самооценкой и вы­сокой сложностью Я-концепции, которые ассимилируют новую информацию, касающуюся их, без угрозы для их Я-концепции.Лидеры-прагматики.Это лидеры с низкой самооценкой и высокой сложностью Я-концепции, способные прислушиваться к мнениям других людей и модифицировать свое поведение на основе обратной связи.Лидеры-идеологи.Лидеры с высокой самооценкой и низкой сложностью Я-концепции, слабо реагирующие или не реагирующие на мнения других. Их познавательные процессы и поведение очень жестки, а самооценка чрезвычайно стабильна («упертые»).

  2. Недетерминированные лидеры— это деятели с низкой самооценкой и низкой сложностью Я-концепции, интенсивно реагирующие на узкий круг социальных стимулов.

Широко известен и активно используется в психологической практике подход Д. Кейрси к пониманию психологических типов. Основываясь на знании особенностей темперамента, он выделяет следующие четыре типа лидера.

- Интуитивно-эмоциональный тип.  Катализатор. Основная черта - ориентация на межличностные отношения и стимуляция индивидуального и профессионального роста каждого человека, с которым он сотрудничает. Это самый демократичный из лидеров. Оптимист по природе, умеет отмечать лучшие стороны профессиональных и личностных качеств каждого, оценивать их по заслугам, чувствителен к непониманию. Его сила — в способности убеждать и сотрудничать. Его слабость — в чрезмерном личностном подходе к проблемам.

- Интуитивно-логический тип.Этому лидеру свойственно стремле­ние разрабатывать концепции развития руководимой им организации. Всегда готов отстаивать верность принципов своей системы, обладает способностью планировать будущее своей организации. Недостаточно внимателен к чувствам окружающих и чрезмерно погружен в работу. Быстро теряет интерес к уже созданному в концептуальном плане проекту и меньше всего желает тратить свое время на его воплощение. Его сила — в умении рассуждать логически и стратегически. Его слабость — представлять вещи сложнее, чем они есть на самом деле, нетерпимое отношение к некомпетентности.

- Сенсорно-решающий тип.Исключительно жесткий и надежный партнер. Его слово — закон, он гарант стабильности предприятия. Он прекрасно вписывается в деятельность силовых структур, систему образования и медицины, производство, сферу услуг. Его преимущество - в сильном чувстве ответственности. Его слабость — в жесткости и узком взгляде на выполнение правил и инструкций.

- Сенсорно-воспринимающий тип. Яркая черта — способность жить, руководствуясь принципом «здесь и сейчас». Такой лидер незаменим в ситуации, где необходимо мгновенно реагировать на изменения. Практичные, здравомыслящие лидеры ориентируются на критерий целесообразности и доверяют только собственным импульсам, Области, где они прекрасно реализуют свои спосо­бности, — силовые структуры, профессиональный спорт, поисково-спасательные службы. Их сила — в способности легко выполнять разнообразные задания; их слабость в том, что им неинтересна ежедневная будничная работа, что они не умеют мыслить широко.

В рамках иного подхода социальные психологи выделяют сле­дующие 10 типов лидерства: Суверен— «патриархальный повелитель», лидер в образе строгого, но любимого отца; способен подавить отрицательные эмоции и внушить людям уверенность в себе.Вожак — в нем последователи видят выражение своих желаний, соответствующих определенному групповому стандарту; ему стараются подражать члены группы.Тиран — становится лидером, потому что внушает последователям чувство повиновения и безотчетного страха; это доминирующая, авторитарная личность, обычно его боятся и подчиняются.Организатор — объединяет последователей, выступает как сила для поддержания Я-концепции и удовлетворения потребности каждого; умеет снимать чувство вины и тревоги.Соблазнитель — становится лидером, играя на слабостях других. Выступает в роли «магической силы», давая выход подавленным эмоциям других людей. Предотвращает конфликты, снимает напряжение. Герой— лидер, жертвующий собой ради других; его храбрость объединяет людей.Дурной пример— выступает как источник заразительности для бесконфликтной личности, заряжает других эмоционально.Кумир —влечет, притягивает, заряжает последователей положительной энергией.Изгой и Козелотпущения — антилидеры, служат объектом агрессивных тенденций, благодаря чему развиваются групповые эмоции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]