Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
737
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

5. Понятие о психике, ее функции. Мозг и психика. Понятие о сознании и бессознательном

Психика– субъективный внутренний мир человека, опосредующий его взаимодействие с внешним миром.Основной критерийналичия психики у живого существа – чувствительность – способность организма реагировать на биологически нейтральные т.е. не жизненно важные раздражители, сигналы. Если у организма имеется только раздражительность, то психики нет.

Во-первых, психика – это свойство только живой высокоорганизованной материи. Во-вторых, главная особенность психики заключается в способности отражать объективный мир. Высокоорганизованная живая материя, обладающая психикой, обладает способностью получения информации об окружающем ее мире. В-третьих, получаемая живым существом информация об окружающем мире служит основой для регуляции внутренней среды живого организма и формирования его поведения, что в целом определяет возможность относительно длительного существования этого организма в постоянно изменяющихся условиях среды обитания. Следовательно, живая материя, обладающая психикой, способна реагировать на изменение внешней среды или на воздействие объектов окружающей среды.

В общей психологии выделяется четыре основные уровня развития психики живых организмов: 1. Раздражимость 2. Чувствительность 3. Поведение высших животных 4. Сознательное поведение.

В процессе онтогенеза психика проходит ряд этапов своего формирования. Даже в зрелые годы она развивается, корректируется, и происходит это весьма быстро. На формирование и развитие психики влияет ряд факторов: наследственность, здоровье и физико-физиологические особенности жизнедеятельности, социальное окружение, опыт, случайные и иные факторы.

Основные функции: 1/ Отражениевоздействий окружающей действительности – философская категория, предполагает взаимодействие, в процессе которого воспроизводит с помощью своих способностей особенности других систем. Внешнее воздействие всегда преломляется через ранее сложившиеся особенности психики и конкретные состояния человека (поэтому одно и то же внешнее воздействие может по-разному отражаться разными людьми и даже одним и тем же человеком в разное время и при разных условиях); это правильное, верное отражение действительности (возникающие образы материального мира являются снимками, слепками, копиями существующих предметов, явлений, событий). Виды: психическое и физическое.2/ Регулятивная ф-ия– связана с понятием оперативный образ – накопленный опыт ориентировки деятельности субъекта в мире. Психика, сознание человека, с одной стороны, отражают воздействия внешней среды, адаптируются к ней, а с другой - регулируют этот процесс, составляя внутреннее содержание деятельности и поведения. Последние не могут не опосредоваться психикой, так как человек именно с ее помощью осознает мотивы и потребности, ставит перед собой цели и задачи деятельности, вырабатывает способы и приемы достижения ее результатов. Поведение же при этом является внешней формой проявления психики.3/ Поддержание цельности «Я». Эта функция психики, с одной стороны, обеспечивает правильную адаптацию и ориентацию человека в объективном мире, гарантируя ему эффективное осмысление всех реалий этого мира и адекватное к ним отношение. С другой стороны, с помощью психики человек осознает себя как личность, наделенную определенными индивидуальными и социально-психологическими особенностями.

Все научные деятели утверждают, что психика имеет отношение к мозгу. Таким образом, наличие мозга (спинной, головной, цнс) выступает главной предпосылкой наличия психики. В психологии также существует специализированная отрасль, занимающаяся изучением взаимосвязи психики и мозга - нейропсихология.

Структура психики по Фрэйду:Бессознательное, Предсознательное, Сознательное.

Понятие о бессознательном.Б. – это совокупность психических образований, процессов и механизмов, в отношении которых отсутствует субъективный сознательный контроль. Это часть психики, форма психического отражения. От сознательного отличается тем, что отражаемая им реальность сливается с переживаниями человека, с его отношением к миру, поэтому в Б. невозможен управляемый контроль действий и оценка их результатов.

Согласно Фрэйду в динамическом смысле существует 1 вид Б., а в описательном 2 (Предсознательное и Бессознательное). С помощью специально организованных процедур можно перевести содержание Б. в Сознательное.

Бессознательный уровень — врожденная инстинктивно-рефлекторная деятельность. Поведенческие акты на бессознательном уровне регулируются неосознаваемыми биологическими механизмами. Они направлены на удовлетворение биологических потребностей — самосохранение организма и вида (продолжение рода). Однако генетически обусловленная программа поведения человека не автономна, она находится под контролем более высоких и более поздно сформированных мозговых структур. И лишь в отдельных критических для индивида ситуациях (например, в состоянии аффекта) данная сфера психики человека может перейти в режим автономной саморегуляции.

Сознательный уровень психической деятельности — сфера знаний, культурной социализации личности. Она в значительной мере контролирует и тормозит инстинктивные влечения и привычки. Однако этот контроль ограничен. Произвольная деятельность человека, сознательные программы его поведения взаимодействуют с другими сферами психики — генетически унаследованными и сложившимися на ранних стадиях его онтогенетического (прижизненного) формирования. Отбор информации для сознательной саморегуляции проходит через субъективно-эмоциональные фильтры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]