Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
740
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

35.Отечественные концепции периодизации психического развития (л.С. Выготский, д.Б. Эльконин)

Л. С. Выготский заложил основы психологии развития и педагогической психологии.

В периодизациях Выготского и Эльконина используются 3 критерия - социальная ситуация развития, ведущая деятельность и центральное возрастное новообразование. Социальная ситуация развития- это своеобразное сочетание того, что сформировалось в психике ребенка и тех отношений, которые устанавливаются у ребенка с социальной средой.Новообразование- качественные особенности психики, которые впервые появляются в данный возрастной период."Ведущая деятельность"было введено Леонтьевым: деятельность, которая на данном этапе оказывает наибольшее влияние на развитие психики.

Выготскийрассматривал чередование стабильных и кризисных периодов как закон детского развития. Он выстроил следующую периодизацию детского развития.

1. Кризис новорожденности.Вызван адаптацией к новым условиям жизни (среда обитания с жидкой на воздушную. Прекращается тогда, когда появляется комплекс оживления( улыбка, гуление, активные движения рук и ног).2. Младенчество (2 мес. –1 год). Пренатальное развитие (до родов) , постнатальное развитие (все остальное). Делится на 2 полугодия : 1-6 мес. отличаются от последующих. В первые месяцы опережающее развитие сенсорно- перцептивной сферы по сравнению с двигательной. 2 полуг- активная двигательная сфера. В 6-садится, 7-ползает, 8-9- ходит с поддержкой, к году ходит. Новообразование- ходьба, потребность в общ. со взрослыми. В познават. Сфере изменения- все органы чувств достигают уровня развития взролого.3. Кризис 1 года.Ребенок начинает ходить, появляется непослушание .4. Раннее детство(1–3 года). Овладение ребенком предметным миром (с пом взрослого). Ребенок овлад. Только ближними процессами. Овладение ребенком социальными способами удовлетворения потр. Велика роль взрослого. (образец для подражания) Развитие речи(2 года- 200-300 слов, 3г- 1500). Речь- пассивная или активная. Пассивная- знает, но не говорит. Наглядно-действ. Мышление. Новообразование - предметная деятельность, речь.5. Кризис 3 лет.«Я сам». Автономность, отдаленность от родителей.6. Дошкольный возраст(3–7 лет). Гл. деят- сюжетно-ролевая игра. Ребенок учится социальным навыкам. Усвоение сведений о том, какого ты пола и каким должен стать, вести себя. Познавательное или когнитивное развитие. От телеграфной речи к объяснительной. Дети любят мечтать. Гл.новообраз- психологическая готовность к школе( интеллектуальная, эмоциональная, личностная-учебная мотивация, соц.культ навыки, эмоц. Сфера).7. Кризис 7 лет.Ребенок сталкивается с оценкой своего труда. Адаптация к школе может затянуться.8.Младший школьный возраст. До 11 лет. ВД - учение, ребенок-школьник учится контролировать свое поведение согласно требованиям и принятым правилам. У него развивается произвольность (сидеть за партой 30 минут, слушая учителя и не отвлекаясь), самоконтроль (отложить игру и делать домашнее задание) и внутренний план действий (выстраивать порядок выполнения домашнего задания). 9.Подростковый возраст. До 15 лет. ВД- общение со сверстниками. Желание найти себя, свое место в коллективе. Появляется самооценка - то, как подросток видит себя на фоне своих друзей, класса, компании, сравнивает себя с другими. Основная потребность - быть частью группы, получать ее поддержку, чувствовать единство. 10.Юношеский возраст. До 17 лет. В этот период внимание юношей и девушек направлено на осмысление дальнейшей деятельности, актуализируется выбор своего пути в жизни. Осмысляются возможные варианты развития событий после школы. Ребята чаще задаются вопросами: "Кем я хочу стать? Чем хочу заниматься? Какая профессия мне подойдет?" ВД - учебно-профессиональная. Появляется ответственность за свое будущее.

Различение стабильных и критических возрастов Л.С. Выготский основывает на анализе социальной ситуации развития как фактического определения возраста: стабильный период определяется гармонией между средой и отношением ребенка к ней, критический же период – дисгармонией, противоречием. “Силы, движущие развитие ребенка в том или ином возрасте, с неизбежностью приводят к отрицанию и разрушению самой основы развития всего возраста, с внутренней необходимостью определяя аннулирование социальной ситуации развития, окончание данной эпохи развития и переход к следующей, или высшей, возрастной ступени” (Л.С. Выготский).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]