Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
740
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

30.Психическое развитие: определение, основные закономерности, периодизация психического развития.

Психическое развитие - процесс накопления количественных и качественных прогрессивных изменений психики, обусловливающие формирование личности. Это процесс, так как имеет динамический характер - начавшись еще до рождения ребенка, разворачивается и продолжается, по мнению большинства ученых, вся жизнь человека В ходе психически ого развития происходит накопление количественных и качественных преобразований психики, обеспечивающих формирование и функционирование личности.

Особенности психического развития человека:

1) противоречия как основа психического развития. Противоречия: внутренние (между составляющими психики самого индивида) и внешние(между индивидом и социумом). Между этими видами противоречий существует устойчивая взаимосвязь, внешние являются первичными, возникающими вследствие контактов индивида с социумом, эти противоречия трансформируются во внутренние, активизируя человека к действиям и предопределяя прогресс психики;

2) непрерывность психического развития. Начавшись еще до рождения ребенка и бурно разворачиваясь после, психическое развитие продолжается каждый день без перерывов. Исключение составляет лишь явление задержки психического развития, вызванное тяжелыми физическими или психическими травмами мозга, но оно редкое и относится к отклонениям;

3) дискретность - распределение онтогенеза человека на отдельные возрастные периоды со спецификой психического развития в каждом. Распределение этих условный, так как, хотя границы возрастных периодов и определены учеными четко, но психика переходит от одного периода к другому постепенно;

4) необратимость. Прогрессивные изменения, которые сформировались вследствие психического развития, уже не исчезают, а остаются достоянием личности и влияют на дальнейшее психическое функционирование.

5) взаимосвязь психического с другими направлениями развития - физическим, социальным, физиологическим. В младенческом возрасте психика ребенка развивается на основе физических достижений - когда младенец учится самостоятельно сидеть, то значительно расширяется круг его восприятие действительности, и также руки ребенка используются для исследования предметов. У подростков процесс полового созревания приводит к измене образа "Я", начинается осознание себя как взрослого - это является подтверждением связи физиологического и психического развития. Взаимообусловленность психического и социального развития легко проследить на примере вступления 6-летнего ребенка к школу - новый социальный статус школьника вызывает существенные изменения психики.

6) неравномерность. В определенном возрастном периоде одни компоненты психики развиваются ускоренно, а другие - замедленно, а в следующем возрастном периоде они чередуются. По развитию познавательной сферы ребенка можно проследить динамику: в течение немолочного периода интенсивно развиваются ощущения и восприятия, активизируется память, а мышление и воображение только зарождаются в следующем - раннем возрасте мощное развивается память и мышление, в дошкольном на первое место по темпам развития выходит воображение; Данное качество нужно, чтобы избежать перегрузки психики.

7) переход от низших психических структур в высшим. Новые структуры психической деятельности возникают путем дифференциации имеющихся структур, то есть целостных форм, выделение отдельных функций и новой их интеграции, объединения в новое целое. Процесс этот идет не от элементов к целому, а от структурно низшего к высшему, целому. Каждая новая психическая структура возникает на основе предыдущей, а не на чистом месте (первая структура своим основанием имеет безусловно рефлекторную системную работу мозга). Она не просто оказывается, а образуется из того, что уже у индивида, и он усваивает из общественной среды.

Периодизации: 3. Фрейд построил периодизацию с учетом полового созревания и предложил следующие стадии: оральную, анальную, фаллическую, латентную, генитальную.

Периодизация Э. Эриксона включает в себя восемь этапов:

1) Орально-сенсорная:доверие – недоверие (1 год); 2)Мышечно-анальная: достижение равновесия: самостоятельность и нерешительность (2–4 года); 3)Локомоторно-генитальная: предприимчивость и чувство вины (4–6 лет); 4)Латентная: умелость и неполноценность (6-11 лет); 5)Отрочество и юность: идентификация личности и путаница ролей (12–15 лет – девочки и 13–16 лет – мальчики); 6)Молодость: близость и одиночество (начало зрелости и семейной жизни); 7)Взрослость: обще человечность и самопоглощенность (зрелый возраст); 8)Зрелость: целостность и безнадежность.

На каждом этапе формируется новое, необходимое для социальной жизни качество, противоположные черты характера и идет подготовка к следующему жизненному этапу.

Ж. Пиаже за основу своей периодизации взял интеллектуальное развитие и выделил следующие четыре стадии: 1) сенсомоторная стадия (от рождения до 18–24 месяцев); 2) дооперационная стадия (от 1,5–2 до 7 лет); 3) стадия конкретных операций (от 7 до 12 лет); 4) стадия формальных операций (от 12 до 17 лет).

Д.Б. Эльконин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]