Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
740
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

6. Познавательные процессы. Ощущения и восприятие, их свойства, виды, роль в построении картины мира.

Познавательные процессы - Психические процессы, обеспечивающие получение, хранение и воспроизведение информации, знаний из окружающей среды. Все психические процессы так или иначе обеспечивают получение информации, однако к чисто познавательным относится четыре процесса: восприятие, память, мышление, воображение. Познавательные процессы входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную ее эффективность. Познавательные процессы позволяют человеку намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих действий и управлять ими по мере выполнения.

Ощущения– отражение в сознании субъекта отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств. Органы чувств – это механизмы, с помощью которых информация об окружающей действительности поступает в кору головного мозга. Ощущения отражают внешние признаки предметов и явлений (цвет, форма, величина, поверхность, звук, вкус и др.) и состояние внутренних органов (мышечные движения, боль и пр.). Ощущения – объективны, так как в них всегда отражен внешний раздражитель и субъективны – поскольку зависят от нервной системы и индивидуальных особенностей личности. Их физиологическую основу составляет деятельность анализаторов. Анализатор – анатомо-физиологический аппарат для приема воздействий определенных раздражителей из внешней и внутренней среды и переработки их в ощущения. Каждый анализатор состоит из:

- Рецептора, воспринимающего раздражения (располагается на периферии нервной системы);

- Проводящего афферентного (центростремительного) пути (по нему нервное возбуждение передается к центру);

- Корковой части анализатора (центральное звено), где происходит "обработка" сигналов.

Свойства ощущений:

Адаптация; Сенсибилизация; Последовательные образы; Порог ощущений; Контраст.

Восприятие – целостное отражение предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Это результат деятельности системы анализаторов.

Восприятие предполагает выделение из комплекса признаков наиболее значимых (с одновременным отвлечением от несущественных). Оно требует их объединения и сопоставления с прошлым опытом. Восприятие включает двигательный компонент (ощущение предметов рукой, движение глаз при рассматривании и т.п.) и сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга по формированию целостного образа. Одну и туже информацию люди воспринимают по-разному, субъективно, в зависимости от своих интересов, потребностей, способностей и т.д. Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности носит название апперцепции. Влияние опыта на этот процесс вполне очевиден. (Пример с искажающими очками: все предметы видятся перевернутыми, за исключением тех, которые невозможно в такой форме представить. Обычная свеча воспринималась перевернутой, но как только ее зажигали, она становилась нормально ориентированной по вертикали, т.е. пламя было направлено вверх.)

Виды восприятий:

В зависимости от форм отражения:

Пространства – воспринимаемая форма, величина, объем объекта, расстояние между ними, их взаимное расположение, удаленность и направление.

Времени – отражение объективной длительности, скорости и последовательности явлений. Главное заключается в ритмической смене возбуждения и торможения; специального анализатора нет.

Движения – восприятие изменений по времени положения предметов или самого наблюдателя в пространстве.

В зависимости от цели:

Преднамеренное – в основе лежит сознательно сформулированная цель и достижение связано с определенными усилиями индивида.

Непреднамеренное – предметы воспринимаются без специально поставленной задачи и волевых действий человека.

В зависимости от степени организации:

Организованное – явления и предметы наблюдаются целенаправленно, планомерно.

Неорганизованное – обычное восприятие окружающего мира.

Свойства восприятия:

Целостность – отражаемые объекты выступают в сознании человека в совокупности их многих качеств и характеристик. Это система перцептивных действий, которыми надо овладеть, т.е. она формируется в процессе практики;

Константность – индивид воспринимает предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине, что обусловливается знанием их физических свойств;

Структурность – восприятие не простая сумма ощущений. Это фактически абстрагированная из них обобщенная характеристика. Например, играет музыка, и мы слышим не отдельные звуки, а мелодию и узнаем ее;

Осмысленность – свойство тесно связано с мышлением, пониманием сущности явлений;

Избирательность – проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими; способность личности воспринимать лишь те из них, что представляют для нее наибольший интерес. Швейцарским психологом Роршахом было установлено, что даже чернильные пятна – это всегда что-то осмысленное (собака, облако, озеро и т.д.). Это динамический процесс поиска ответа на вопрос: "Что это такое?";

Предметность – способность индивида отражать окружающий мир как воздействия его конкретных образов;

Апперцепция – зависимость восприятия от прежнего опыта человека.

Вопрос № 7. Внимание, виды….

Внимание- познавательный процесс, сосредоточенность сознания на предметах и явлениях, которое обеспечивает их наиболее яркое отражение.

Для реализации данного процесса необходимы 2 условия:

1) Сосредоточенность

2) Концентрация

Физиологическая основа (то, как наш мозг обеспечивает протекание этого процесса)внимания (по Павлову):

- безусловный ориентировочный рефлекс любопытства (для защиты)

- оптимальный очаг возбуждения

- доминанта очага возбуждения

Виды внимания

1) непроизвольное (внезапно, на отвлекающий фактор)

2)произвольное (есть цель, есть волевое усилие)

3) послепроизвольное (нет волевого усилия, есть проявление интереса)

Природное вниманиедано человеку с самого его рождений, в виде врожденной способности избирательно реагировать на те или иные внешние или внутренние стимулы, несущие в себе элементы информационной новизны. Основной механизм, обеспечивающий работу такого внимания, называется ориентировочным рефлексом. Он, как мы уже отмечали, связан с активностью ретикулярной формации и нейронов — детекторов новизны.

Социально обусловленное вниманиескладывается прижизненно в результате обучения и воспитания, связано с волевой регуляцией поведения, с избирательным сознательным реагированием на объекты.

Непосредственное вниманиене управляется ничем, кроме того объекта, на который оно направленно и который соответствует актуальным интересам и потребностям человека.

Опосредствованное вниманиерегулируется с помощью специальных средств, например, жестов, слов, указательных знаков, предметов.

Чувственное вниманиепо преимуществу связано с эмоциями и избирательной работой органов чувств.

Интеллектуальное вниманиесвязано с сосредоточенностью и направленностью мысли.

При чувственном внимании в центре сознания находится какое-либо чувственное впечатление, а в интеллектуальном внимании объектом интереса является мысль.

Свойства внимания УКРОП!!! УКРОП!!! УКРОП!!!

Устойчивость - способность человека, работать, не отвлекаясь, определенное время. Около15-20мин. для детей; около40мин. у взрослых.

Концентрация - некая интенсивность, степень сосредоточенности. Чем больше объем, тем меньше концентрация.

Распределение - способность удерживать в центре внимания несколько объектов одновременно. Определяется по методике Шульта.

Объем - количество объектов, которое мы можем отразить за 1/10 секунды. Дети - 2-3; взрослые- 4-6 предметов.

Переключение - преднамеренный перенос внимания с одного объекта на другой.

Внимание в жизни и деятельности человека выполняет много различных функций. Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент психологические и физиологические процессы, способствует организованному и целенаправленному отбору поступающей в организм информации в соответствии с его актуальными потребностями, обеспечивает избирательную и длительную сосредоточенность психической активности на одном и том же объекте или виде деятельности.

Отрицательные свойства внимания

1) Отвлекаемость - непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой (дети, холерики, Цезари)

2) Рассеянность

- мнимая (связано с углублением, интересом, как профессор, увлеченный лекцией, забывший обо всем на свете)

- подлинная

Организация внимания на уроке

Необходимыми условиями длительного сохранения внимания являются:посильность выполняемой деятельности;  наличие соответствующих знаний, умений и навыков.Внимание к деятельности усиливается, еслиимеют место активные умственные усилия;  углубляется понимание соответствующего материала  возрастает уверенность,  возникают новые идеи открытия

На уроках можно использовать следующие приемы

придания формулировке темы интригующего характера:

1. Формулировка темы в виде вопроса. Такая формулировка очень

выигрышна в плане привлечения и активизации внимания, поскольку она

предполагает получение в ходе объяснения материала прямого и ясного

ответа на заявленный вопрос. Кроме того, вопросная формулировка

пробуждает у учащихся желание

поделиться своей точкой зрения с учителем и одноклассниками.

2. Использование "интригующей" лексики типа "загадка", "тайна",

"секрет", "разгадка", "путешествие", "странствие" и т. п. Для

привлечения и активизации внимания используется такая человеческая

слабость, как любопытство. Формулировки тем с использованием

указанных лексических единиц могут звучать так: "Секреты композиции», «Тайна цвета»", "Чудеса перспективы" и т.д.

Существует следующее деление приемов активизации внимания на уроке, используемых при объяснении нового материала.

1. Связанные с характером раздражителя. Раздражитель должен быть достаточно сильным, чтобы привлечь внимание, обладать определённой новизной, необычностью. Простой: изменение учителем интонации, громкости и темпа речи.

2. Обусловленные интересами школьников: они внимательней слушают и больше понимают ту информацию, которая их привлекает. Интерес могут вызвать содержание излагаемого материала, методы работы с ним, использование технических средств и т.д. При заинтересованности возникают положительные эмоции, энтузиазм, желание воспринимать учебный материала, выполнять учебные действия, эмоционально реагировать, восхищаться, наслаждаться, сопереживать.

3. Обусловленные организацией деятельности.Существует зависимость внимания человека от того, как организована его деятельность. Человек более внимателен, если ему ясна цель деятельности и понятны шаги на пути к этой цели, если он чётко представляет, что уже готов сделать, а чему ещё надо будет научиться. Используя эту особенность, учитель активизирует волевые усилия учащихся для концентрации внимания на цели, способе, средстве.

Таким образом, можно сделать вывод, что учитель должен применять разнообразные средства и приемы воздействия на детей разного возраста. На уроках следует использовать красочные презентации, интересные, познавательные фильмы. Для младшего школьного возраста используется чередование умственной и практической деятельности. Подростки же сами сосредотачиваются ради достижения результата, и нужно вести урок опираясь не только на произвольное, но и на после произвольное внимание. Внимание старших школьников более управляемое, в работе с ними необходимо опираться на умственную деятельность ребенка в целом. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]