Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_Ekzamen (1).docx
Скачиваний:
740
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
285.45 Кб
Скачать

32.Проблема соотношения обучения и развития. Понятие об уровне актуального и зоне ближайшего развития.

Взгляды на проблему обучения и развития:1 подход: Ж. Пиаже. Подход заключается в том, что Развитие идет всегда впереди, а Обучение за ним.Развитие

Обучение

Развитие идет по природным законам,

Поэтому обучение как социальный фактор не оказывает влияния на развитие. Обучение плетется в хвосте развития.

2 подход: Дж. Уотсон (бихевиоризм) считал, что Обучение тянет за собой Развитие.

Обучение

Развитие

3 подход: Л.С. Выготский считал, что Развитие – это сложный и неравномерный, ступенчатый процесс, на который влияет фактор среды (социальный фактор) и биологический. Таким образом, здесь Обучение и Развитие взаимно влияют друг на друга. Л.С. Выготский отмечает, что не всякое Обучение имеет развивающий характер.

_______________________________________________________________________________________ *Процессы Обучения и Развития не рядоположены и не синонимичны. Они находятся в сложном взаимодействии, исследование, организация и оптимизация которого является одной из актуальных проблем современного образования. О. и Р. Происходят сейчас в качественно иных социальных (и личностных, субъективных) условиях, чем это представлено в классической психологии предыдущих поколений. Нынешние субъекты – дети, школьники, учителя, родители, студенты – стали в чем-то существенно другими, чем, например, всего 10летие назад.

Понятие об уровне актуального и зоне ближайшего развития: Л. С. Выготский выделил в процессе психического и умственного развития ребенка два уровня:

1.Зона актуального развития – это а) состояние личности ребенка, в котором он может делать что-либо без помощи взрослого, определяемое степенью сложности задач, решаемых ребенком самостоятельно; б) наличный уровень подготовленности, характеризующийся уровнем интеллектуального развития, уровень, которого достиг ребенок на данный момент (на сегодняшний день).

2.Зона ближайшего развития – это а) расхождение между уровнем актуального и уровнем потенциального развития (*Уровень потенциального развития – тот уровень, которого достигнет в ближайшее время. Если ребенок не справляется с заданием – это уровень его потенциального развития), достигаемого посредством решения задач под руководством взрослого (предполагается минимальная помощь взрослого); б) уровень, который достигается ребенком в процессе общения со взрослым не путем прямого подражания действиям, а через решение задач, находящихся в зоне его интеллектуальных возможностей; в) важный показатель того запаса развития ребенка, который он имеет в данное время; свидетельство ведущей роли обучения в умственном развитии детей.

III Уровень потенциального развития

II ЗБР (Зона ближайшего развития)

I Уровень актуального развития

33.Понятие о ведущем виде деятельности, социальной ситуации развития, психических новообразованиях и возрастных кризисах (с примерами).

Ведущая деятельность (ввел Блонский)это та деятельность ребенка в рамках социальной ситуации развития, выполнение которой определяет возникновение и формирование у него основных психологических новообразований на данной ступени развития.

Социальная ситуация развития— сущностная характеристика возрастного периода развития, введенная Л. С. Выготским. Социальная ситуация развития как единственное и неповторимое, специфическое для данного возраста отношение между ребенком и средой, определяет: 1) объективное место ребенка в системе социальных отношений и соответствующие ожидания и требования, предъявляемые к нему обществом (Леонтьев); 2) особенности понимания ребенком занимаемой им социальной позиции и своих взаимоотношений с окружающими людьми; отношения ребенка к своей позиции в терминах принятия — непринятия.

Социальная ситуация развития ставит перед субъектом на каждом возрастном этапе специфические задачи, разрешение которых и составляет содержание психического развития в данном возрасте. Достижения психического развития ребенка постепенно приходят в противоречие со старой социальной ситуацией развития, что приводит к слому прежних и построению новых отношений с социальной средой, к новой Социальной ситуации развития. Возникшее противоречие между новыми, более высокими социальными ожиданиями и требованиями к ребенку и его возможностями, разрешается путем опережающего развития соответствующих психологических способностей. Скачкообразное изменение социальной ситуации развития выступает одним из существенных компонентов возрастных кризисов развития.

Психологические новообразования– психологические приобретения, которые появляются у человека за определенный период времени (периодами являются возрастные ступени развития).

Возрастные кризисы– особые, относительно непродолжительные по времени (до года) периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психическими изменениями. Относятся к нормативным процессам, необходимым для нормального поступательного хода личностного развития (Эриксон).

Кризис новорожденности. Связан с резким изменением условий жизни. Ребенок из комфортных привычных условий жизни попадает в тяжелые (новое питание, дыхание). Адаптация ребенка к новым условиям жизни.

Кризис 1 года. Связан с увеличением возможностей ребенка и появлением новых потребностей. Всплеск самостоятельности, появление аффективных реакций. Аффективные вспышки как реакция на непонимание со стороны взрослых. Главное приобретение – своеобразная детская речь, называемая Л.С. Выготским автономной. Она значительно отличается от взрослой речи и по звуковой форме. Слова становятся многозначными и ситуативными.

Кризис 3 лет. Граница между ранним и дошкольным возрастом. Разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего «Я», по Эльконину. Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения. Появление феномена «Я сам», по Выготскому это новообразование «внешнее Я сам». «Ребенок пытается установить новые формы отношения с окружающими – кризис социальных отношений».

Кризис 7 лет. Может начаться в 7 лет, а может сместиться к 6 или 8 годам. Открытие значения новой социальной позиции – позиции школьника, связанной с выполнением высоко ценимой взрослыми учебной работы. Божович – это период рождения соц. «Я» ребенка. Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей. Происходят глубокие изменения в плане переживаний – устойчивые аффективные комплексы. Проявляется то, что Л.С. Выготский называет обобщением переживаний. Цепь неудач или успехов (в учебе, в широком общении), приводит к формированию устойчивого аффективного комплекса – чувства неполноценности, унижения, оскорбленного самолюбия или чувства собственной значимости, компетентности, исключительности. Благодаря обобщению переживаний, появляется логика чувств. Переживания приобретают новый смысл, между ними устанавливаются связи, становится возможной борьба переживаний. Это приводит к возникновению внутренней жизни ребенка. Начавшаяся дифференциация внешней и внутренней жизни ребенка связана с изменением структуры его поведения.

Пубертатный кризис (от 11 до 15 лет)связан с перестройкой организма ребенка – половым созреванием. Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Появляются вторичные половые признаки. В связи с быстрым развитием возникают трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжении головного мозга. В подростковом возрасте эмоциональный фон становится неровным, нестабильным.

Кризис 17 лет (от 15 до 17 лет). Возникает точно на рубеже привычной школьной и новой взрослой жизни. Может сместиться на 15 лет. Резкая смена образа жизни, включение в новые виды Деятельности, общение с новыми людьми вызывают значительную напряженность. Новая жизненная ситуация требует адаптации. Помогают адаптироваться в основном 2 фактора: поддержка семьи и уверенность в себе, чувство компетентности.

Кризис 30 лет,иногда несколько позже. Оно выражается в изменении представлений о своей жизни, иногда в полной утрате интереса к тому, что раньше было в ней главным, в разрушении прежнего образа жизни.

Кризис 30 лет возникает вследствие нереализованности жизненного замысла. Если же при этом происходит «переоценка ценностей» и «пересмотр собственной Личности», то речь идет о том, что жизненный замысел вообще оказался неверным. Если же жизненный путь выбран верно, то привязанность «к определенной Деятельности, определенному укладу жизни, определенным ценностям и ориентациям» не ограничивает, а развивает его Личность. Кризис 30 лет нередко называют кризисом смысла жизни. Именно с этим периодом обычно связаны поиски смысла существования. Переход от молодости к зрелости.

Кризис середины жизни (40-45 лет): переоценка всего, что было достигнуто в жизни к этому времени. Меняются социальные роли: если до определенного момента человек (при всей своей самостоятельности) осознавал себя ребенком своих родителей, то к этому моменту родители у многих умирают, становятся беспомощными. Успешное разрешение кризиса означает переход к зрелости, к определенной жизненной мудрости; формирует у человека стремление к продуктивности, к заботе о следующем поколении, мысли о своем вкладе в то, что происходит на земле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]