Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Monografia_Mirovaya_promyshlennost_strukt_sdvigi2009.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
541.56 Кб
Скачать

Доля регионов в мировой торговле промышленными товарами в 1970–2007 гг., %

Регионы

1970 г.

1980 г.

1990 г.

2000 г.

2007 г.

Европа (Западная и Восточная)

48,7

48,1

48,1

42,2

43,0

СССР/СНГ

4,4

3,8

1,9

1,2

3,2

Северная Америка

18,8

15,0

20,7

21,8

16,6

Азия

12,0

18,0

22,0

27,0

29,5

Центральная и Южная Америка

7,8

5,7

2,0

2,6

3,5

Африка

6,2

6,5

2,9

2,3

2,8

Австралия и Океания

2,4

1,7

1,6

1,5

1,4

Рассчитано по данным: Handbook of International Trade and Development Statistics; International Financial Statistics; Statistisches Iahrbuch 2000 fur das Ausland. Statistisches Bundesamt; International Trade Statistics, 2007 (http://www. wto.org).

В настоящее время удельный вес стран Азии непосредственно в мировом экспорте товаров превышает 30%. Но по-прежнему регионом-лидером является Европа – свыше 40% (включая обмен товарами между странами внутри данного региона).

Следует также обратить внимание на изменение доли бывш. СССР/СНГ. Так, уже с 1970 г. прослеживается снижение участия этого региона в мировой торговле промышленными товарами (как и в мировой торговле в целом, так и в производстве промышленной продукции). Известно, что с послевоенного времени и вплоть до начала 1990-х гг. СССР вынужденно развивал полный ассортимент промышленных отраслей и производств. Была сформирована диверсифицированная структура промышленности. Страна стремилась уменьшить свою зависимость от мирового рынка, рассчитывая в основном на свой внутренний рынок и на изолированный рынок стран – членов СЭВ (социалистических государств). Резкое падение объемов промышленного производства в 1990-е годы в связи с перестройкой экономики во всех странах Восточной Европы (включая Россию и другие страны СНГ) привело к еще более существенному снижению показателей, в т.ч. и удельного веса этих стран в мировой торговле промышленными товарами. Особенно заметно сократились объемы торговли машинами, оборудованием, военной техникой.

Страны Западной Европы на мировом рынке промышленных изделий выделяются поставками химической продукции (в конце ХХ в. – 65% мирового экспорта) и изделий машиностроения (около 45%). Суммарно на эти две отрасли приходится более половины экспорта данного региона. Для стран Северной Америки (учитывая огромные размеры внутреннего рынка США) значение товаров машиностроения и химии во внешней торговле значительно меньше, чем для западноевропейских государств (15–16% от мирового экспорта). Суммарно же доля Западной Европы и Северной Америки в мировой торговле продукцией этих ведущих отраслей мировой промышленности находится и ныне на уровне 60%. При этом доля США сокращается, но одновременно растет доля других стран – европейских и азиатских.

На мировом рынке конкуренция товаров из азиатских стран все более ощущается не только в таких отраслях, как химия, нефтепереработка, цветная металлургия, производство строительных материалов, а также в отраслях легкой промышленности (текстильной, швейной, обувной), но и в наукоемких отраслях, особенно выпускающих массовую стандартизованную продукцию. Так, Китай и Республика Корея стали самыми большими продуцентами цветных телевизоров в мире, обогнав Японию и США. Республика Корея стала вторым в мире после Японии поставщиком видеомагнитофонов на мировой рынок, а Тайвань производит около 1/2 всех мониторов для компьютеров в мире. Республика Корея и Тайвань наладили производство микросхем, превысив уровень Западной Европы. Велика роль развивающихся стран в изготовлении массовой электронной продукции. Только в Китае выпускается до 3/4 мирового производства часов, вентиляторов, швейных машин, велосипедов, мотоблоков (ручных тракторов) и др. Дешевая промышленная продукция поступает как на емкий рынок азиатских стран, так и на мировой рынок.

Необходимо отметить, что во второй половине ХХ в. доля стран двух регионов Южной Америки и Африки в международном обмене промышленной продукцией в целом даже снижалась. Особенно незначительна доля африканских стран, расположенных к югу от Сахары (исключая ЮАР). При этом одна треть промышленного экспорта стран африканского региона приходится на Маврикий.

Регионализация внешней торговли. На фоне усиливающейся интернационализации международного обмена все четче проявляются процессы экономической регионализации. Общеизвестным является тот факт, что в рамках интеграционных пространств экономических группировок ЕС, НАФТА, АСЕАН, АТЭС и других складываются выгодные условия для создания внутрирегиональных рынков и ликвидации тех или иных экономических (в т.ч. таможенных) барьеров для стран – членов этих союзов.

Так, в настоящее время только на страны трех интеграционных группировок приходится около 2/3 всего мирового экспорта товаров и услуг и объема мировой торговли (соответственно: ЕС – свыше 40%, НАФТА – около 17%, АСЕАН – 6%). Несомненно, следует помнить и о потенциале стран – членов АТЭС. Иными словами, крупнейшие экономические союзы фактически монополизировали мировую торговлю, и, в первую очередь, обмен готовыми промышленными изделиями.

Однако взаимная торговля между данными экономическими группировками сравнительно ограниченна, так как эти мощные союзы сосредотачивают большую часть экспорта и импорта в пределах своих регионов. Так, например, товарооборот США с партнерами по НАФТА многократно превышает товарооборот этой страны с Евросоюзом. При этом анализ статистических данных показывает относительное ослабление непосредственных внешнеэкономических связей между США, Японией и Германией.

Снижалась в целом и доля связей США–Япония–ЕС в мировом внешнеторговом обороте. В то же время доля связей трех этих центров мировой торговли со своей непосредственной зоной тяготения существенно выросла, особенно за последние 20–25 лет. Таким образом, развитие мирохозяйственных связей осуществляется по преимуществу в рамках крупных регионов: глобальность внешнеторговых связей проходит через этап «субглобальности». Так, например, в 2001 г. на внутрирегиональную торговлю в странах ЕС приходилось более 60% экспортно-импортных операций; в странах НАФТА – свыше 55%; и даже в странах АСЕАН данный показатель превышал 23%. В 2007 г. данные показатели составили соответственно 67, 56 и 26%67. Необходимо отметить, что принципиальная однотипность сложных многоотраслевых хозяйств развитых стран не только не препятствует обмену товарами, а даже является типологическим признаком их интеграции. Эти государства обмениваются разными видами (моделями и т.д.) дорогостоящей готовой промышленной продукции.

В последнее десятилетие ХХ в. были созданы и новые межгосударственные объединения, например, Организация экономического сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТЭС). Этот блок объединяет около двух десятков стран, таких как США, Канада, Мексика, Малайзия, Индонезия, Китай, Япония, Австралия, Россия и др. Доля внутрирегиональной торговли стран АТЭС (включая страны НАФТА) превышает 70%. На долю стран этого блока, в 2000–2007 гг. приходилось около 60% мирового ВВП и более 50% мирового экспорта (а без учета стран–членов НАФТА – около 30% мирового ВВП и мирового экспорта).

Следует отметить еще один аспект проблемы. Страны крупнейших экономических блоков не ограничиваются лишь внутрирегиональной торговлей. Они также стремятся сбывать свою продукцию в экономически более слабые регионы и страны. При этом в последние годы сферой их торговых интересов (в особенности стран ЕС и США) становятся государства Центрально-Восточной Европы, а также страны СНГ (включая Россию), имеющие емкий внутренний рынок.

Выводы

За последние полстолетия значительные сдвиги в размещении промышленного производства мира привели к сдвигам в товарной и географической структуре всемирной торговли промышленными товарами. Соответственно, менялась роль стран и регионов в этой сфере мирового хозяйства.

На международном рынке промышленных товаров круг торгующих стран значительно расширился. Имеет место объективная тенденция к «открытости» национальных хозяйств, прежде всего путем развития внешнеторговых отношений. В то же время на фоне общего усиления интернационализации международного обмена в условиях процесса глобализации мирового хозяйства все более отчетливо проявляются факты экономической регионализации внешнеторговой деятельности (имеется в виду торговля непосредственно между странами – членами экономических блоков).

Наибольшие по стоимости торговые потоки по-прежнему отмечаются между экономически высокоразвитыми странами мира, обменивающимися наиболее дорогостоящей промышленной продукцией в первую очередь друг с другом. В связи с этим сохраняется их ведущая роль в международном обмене промышленными товарами.

В то же время быстрыми темпами возрастает роль и значение развивающихся стран. «Львиная» доля роста и прогресса этой группы стран обеспечивается весьма узким кругом развивающихся государств (азиатские НИС, Китай, Бразилия, Мексика, Индия, Аргентина и т.д.), уже занявшими к настоящему времени определенную нишу на мировом рынке промышленной продукции (в том числе наукоемкой). Однако большая часть развивающихся стран по-прежнему очень слабо вовлечена в международные товарные отношения, а некоторые из них (наименее развитые) до сих пор фактически полностью изолированы от мирового рынка промышленной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]