Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astanin_V_V_Protivodeystvie_korruptsii_i_predup.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
588.28 Кб
Скачать

Глава 3. Правовое положение государственного служащего в связи с обеспечением профилактики коррупции

Антикоррупционным законодательством унифицирована системы прав, обязанностей, запретов и ограничений, а также требований к служебному поведению, которая распространяется не только на государственных гражданских служащих, но и на работников органов прокуратуры, сотрудников органов внутренних дел и таможенных органов, судебных приставов, военнослужащих. В этой связи операциональное определение государственных служащих в настоящей главе трактуется в широком значении.

§1. Квалификационные требования к гражданам, претендующим на замещение должностей государственной службы

Предъявление квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных должностей и должностей государственной службы, является самостоятельной мерой профилактики коррупции. В таком предназначении она нашла свое отражение в статье 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Обеспечение реализации возложенных на государственные органы полномочий предполагает наличие у служащих этих органов необходимых для эффективного осуществления ими служебной деятельности профессиональных знаний, умений и навыков.

В настоящее время в ходе реализации поручений Президента Российской Федерации и проводимой работы по совершенствованию системы государственной службы отрабатываются механизмы, позволяющие улучшать ее кадровый состав. Данное направление работы выражается в обеспечении того, чтобы на государственной службе находились лица, имеющие необходимую для полноценного исполнения должностных обязанностей профессиональную квалификацию.

Для этих целей устанавливается обязательность превентивного порядка предъявления установленных законодательством квалификационных требований к соискателям на соответствующие должности. Это направление не должно ограничиваться формальной проверкой соблюдения общих требований, предъявляемых к гражданам, претендующим на замещение государственных должностей. Важным представляется применение специальных мер, направленных на выявление уже коррумпированных служащих*(17).

Отправное значение для реализации этих мер имеет проверка соблюдения требований федерального законодательства в части, касающейся предъявления квалификационных требований к государственным служащим.

С учетом произведенной в ходе реализации пакета антикоррупционных законодательных решений 2008 года унификации требований, ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации", эти требования распространяются не только на служащих гражданской, но и иных видов государственной службы (военной, федеральной государственной). Для указанных категорий служащих общими требованиями выступают: уровень профессионального образования; стаж службы (государственной, муниципальной); стаж (опыт) работы по специальности; профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей. Различия состоят только в определении специальных квалификационных требований, необходимых для исполнения тех или иных должностных обязанностей на соответствующих видах службы.

Так, например, в соответствии с ÷. 6 ñò. 12 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются нормативным актом государственного органа с учетом задач и функций и включаются в должностной регламент гражданского служащего. Такие требования определены в настоящее время более чем в 70 нормативных документах (по категориям группы должностей соответствующих ведомств).

Конкретные квалификационные требования, предъявляемые к той или иной категории группы должностей государственной гражданской службы, можно рассмотреть на примере положений ведомственных нормативных правовых актов. Например, приказом Минфина России от 28 июля 2006 года N 99н установлены квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими этого ведомства. Между тем выборочный метод определения квалификационных требований к определенной группе должностей не особенно приемлем потому, что в массе своей они имеют общее содержание в разрезе той или иной категории должностей для многих государственных органов. Общее проявляется даже в структуре требований: знание - навыки - образование.

В указанном нормативном акте к категории "помощники (советники)" высшей группы должностей предъявляются следующие квалификационные требования:

- знания Конституции, федеральных, в том числе конституционных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, иных нормативных правовых актов компетенции Минфина России, структуры и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, основ организации прохождения государственной гражданской службы, служебного распорядка Минфина России, порядка работы со служебной информацией, форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, правил деловой этики, основ делопроизводства;

- навыки организации и обеспечения выполнения задач, квалифицированного планирования работы, ведения деловых переговоров, публичного выступления, анализа и прогнозирования, грамотного учета мнения коллег, организации работы по эффективному взаимодействию с государственными органами, эффективного планирования рабочего времени, владения компьютерной и другой оргтехникой, владения необходимым программным обеспечением, систематического повышения своей квалификации, эффективного сотрудничества с коллегами, систематизации информации, работы со служебными документами, адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач, квалифицированной работы с людьми по недопущению личностных конфликтов;

- образование высшее профессиональное по специальности, утверждаемой должностным регламентом в зависимости от направления деятельности.

Антикоррупционный потенциал установления квалификационных требований заключен не только в возможности предупреждения ситуации вольного найма претендентов на государственную службу, но и в условиях обеспечения заслуженной постепенности карьерного роста государственных служащих. Здесь важным представляется профилактический характер устанавливаемого порядка, который может быть увязан с системой иных мер - предварительной стажировкой, коллегиальной аттестацией и надзором за претендентами со стороны ближайших руководителей.

Примечательно, что в такой системе планировалось применение мер антикоррупционной профилактики среди государственных служащих в начале XX века в России в контексте проекта устава о гражданской службе. Такие нормы прохождения государственной службы оценивались с криминологически значимых позиций, а именно - с их помощью отмечались возможности формирования благоприятной среды, находясь в которой "служащий был бы твердо убежден, что при ревностном отношении к своим обязанностям он улучшит свое собственное положение, а недобросовестность повлечет неизбежное возмездие"*(18).

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие