Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_Finashke_1.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
994.82 Кб
Скачать

Билет № 9

9.1. Место финансового права в системе Российского права, соотношение его с другими отраслями права.

ФП – это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов МСУ, необходимых для реализации их задач.

ФП – возникло как самостоятельная отрасль права одновременно с государственным и административным правом.

Взаимодействие ФП с другими отраслями права.

1) Нормы гражданского и хозяйственного права регулируют: отношения чисто рыночные, отношения равноправных субъектов по поводу денежных средств, отношения внутренних финансов предприятий, в сфере внутренней деятельности банков, органов страхования, товарно-денежные отношения.

Финансово-правовой аспект регулирования этих отношений:

  • они выполняют функцию мобилизации денежных средств;

  • на основе нормативных актов эти средства направляются на выполнение задач и функций государства;

  • они определяют условия возникновения всех указанных денежных отношений, их изменения и прекращения;

  • они определяют функции органов государства (особенно в кредитно-расчетной сфере) по обеспечению повседневного финансового контроля.

Все указанные отношения являются предметом регулирования как гражданского и хозяйственного, так и финансового права. Доходы, складывающиеся на рынке и в хозяйстве, должны быть перераспределены, чтобы была возможность обеспечить необходимыми денежными средствами функционирование всего государственного механизма. Аппарат государства, получая достаточное количество средств, должен обеспечивать развитие государства (решать наряду с политическими экономические и социальные задачи).

2) В основе норм ФП лежат нормы КРФ. В статьях КРФ закреплены основы финансовой деятельности государства. Нормы ФП регулируют процессы аккумуляции, перераспределения и использования фондов денежных средств в государстве.

Конституционные нормы, устанавливающие компетенцию органов государственной власти в области бюджета, налогов и доходов, государственного кредита, страхования, денежно-кредитной системы, закрепляют общие принципы и положения, относящиеся к финансовой деятельности государства. В ФП они являются основой для конкретизации и развития возникающих в процессе финансовой деятельности отношений.

Финансово-правовые нормы выражают всеобщность конституционных принципов государственного и общественного устройства.

Финансовая деятельность государства – управленческая деятельность, в которой нормы ФП, регулирующие эту деятельность, относятся к государствоведческим отраслям права, обеспечивающим реальное осуществление публичной государственной власти РФ в целом, ее субъектов и органов МСУ.

ФП и ГП – большинство отношений, возникающих в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, то есть той сфере, которая очерчивает предмет финансового права, являются, в сущности, имущественными. А, как известно, предметом ГП как раз и являются имущественные и личные неимущественные отношения.

Соседние файлы в предмете Финансовое право